Общество

Свиной грипп -- не так страшен враг, надо только не запускать болезнь

Свиной грипп -- не так страшен враг, надо только не запускать болезнь

Впервые за последние три года от последствий свиного гриппа, гриппа А(H1N1)2009 умер житель Ленинградской области. Вспышка гриппа с опасным штаммом зафиксирована в России с начала 2013 года.
«Заболеваемость гриппом в России в ближайшее время пойдет на спад, – заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он также добавил, что «С-Петербург продолжает грипповать, там отмечается превышение эпидпорога на 19%. Но из 57 субъектов РФ, где идет превышение эпидпорогов, в одной Тыве сегодня уровень заболеваемости выше 200% от порога. Во всех остальных регионах – 10%, максимум 60¬70%», – отметил он.
На минувшей неделе в РФ было закрыто 849 школ в 59 регионах, а также в 1279 школах в 71 регионе закрывались отдельные классы. Кроме того, на карантин ушли 524 детских сада, 14 школ-интернатов, 11 профессиональных училищ и один вуз.
«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в структуре положительных находок по¬прежнему доминирует вирус гриппа А(Н1N1)2009, также выделяются вирусы гриппа А(Н3N2) и гриппа В и вирусы негриппозной этиологии: парагриппа, РС-вирусы и аденовирусы», – информирует ведомство.
Что касается Ленобласти, то ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ с 4 марта начала стабилизироваться, уровень заболеваемости среди населения региона находится ниже эпидемиологических пороговых значений на 20,5%.
Что касается свиного гриппа, грипп A-H1N1, то с января 2013 года в области зарегистрировано 40 случаев заболевания, вызываемого этим штаммами вируса.
К сожалению, есть первые жертвы свиного гриппа. По информации Роспотребнадзора по Ленобласти в конце февраля отмечен один летальный исход от осложнений и последствий гриппа А(H1N1)2009 в Гатчинском районе. Лабораторно подтвержден вирус в крови у скончавшегося 61 –летнего жителя района, который не бы привит против гриппа. Как отметили медицки Гатчинской ЦРБ, у пациента помимо гриппа было несколько сопутствующих заболеваний, но если бы ему вовремя была сделана прививка от гриппа, летального исхода удалось бы избежать.
За 9¬ю неделю года с 25 февраля по 3 марта в Ленинградской области было обследовано 53 человека с явлением ОРВИ. У 20 больных выделены вирусы гриппа, в т.ч. 14 вирусов – (H1N1)2009 , 4 – A(H3N2), 2 – В.
С учетом заболеваемости ОРВИ и гриппом на предыдущей недели в образовательных учреждениях районов были приостановлены учебные процессы в 15 классах в 10 школах в Гатчинском, Ломоносовском, Волосовском, Приозерском, Тосненском и Волоховском районах;
Были частично закрыта 21 группы в 17 детских дошкольных учебных заведениях в Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Волосовском, Выборгском, Тосненском, Тихвинском, Ломоносовском и Сланцевском районах.
По данным Ленинградского областного медицинского информационно­аналитический центра, сейчас наблюдается снижения числа заболевших. За неделю с 4 по 10 марта 2013 года, в области острыми респираторно-вирусными инфекциями заболело 11 341 человек, из них – 6869 детей, гриппом заболело всего 357 человек, из них – 127 детей.
На недели с 4 марта, лабораторно подтвержден грипп A/H1N1 всего у двух взрослых и одного ребенка. Как сообщает РИА Новости, специалисты по гриппу не склонны драматизировать ситуацию.
«Вирус так называемого свиного гриппа А(H1N1)2009 – тот же, что был идентифицирован во время пандемии 2009 года». – говорит сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ Игорь Никоноров. По его словам, вакцинный штамм этого вируса наряду с двумя другими вакцинными штаммами (A/Victoria/361/2011 (H3N2) и B/Wisconsin/1/2010) вошел в состав противогриппозной вакцины этого эпидемического сезона.
Но паниковать не стоит, поскольку сейчас, в отличие от 2009 года, вирус уже известный, и схема лечения гриппа, который он вызывает, тоже известна.
Свиной вирус циркулирует уже четвертый год и давно стал «человеческим», но название осталось и продолжает пугать людей, – говорит заведующий лабораторией эволюционной изменчивости вирусов гриппа НИИ гриппа Михаил Еропкин. – Надо только не запускать болезнь».

Источник: Светлана БУРЕНИНА, Сетевое издание Газета ВЕСТИ он-лайн

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Новоселье в поселке Синявино
Общество

Новоселье в поселке Синявино

24 июля 2026

В этом году в Синявино произошло по-настоящему доброе и важное событие: сразу две семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получили ключи от квартир по договору социального найма.

Формула семейного счастья
Общество

Формула семейного счастья

22 июля 2026

В Семейном МФЦ "Формула семьи" в Отрадном состоялся круглый стол, посвященный запуску новой программы "Профилактика асоциального поведения в детской среде".

Подведены итоги XXIX районного спортивно-туристского слета
Общество

Подведены итоги XXIX районного спортивно-туристского слета

17 июля 2026

16 июля в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска состоялось торжественное подведение итогов XXIX районного спортивно-туристского слета Кировского района.

На приёме граждан
Общество

На приёме граждан

14 июля 2026

14 июля помощники сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников провели приём граждан по личным вопросам.

Дружественный визит
Общество

Дружественный визит

13 июля 2026

11 июля побратим МО "Кировск" - город Старая Русса и Старорусский район - отметили Дни рождения. С этим городом у Кировска установились давние дружеские связи, основанные на обмене управленческим опытом и добрососедстве.

С праздником, Путилово!
Общество

С праздником, Путилово!

12 июля 2026

Путилово отметило 314-ю годовщину со дня образования. По доброй традиции этот день объединил жителей и гостей села, подарив всем яркие эмоции и отличное настроение.

Низкий поклон за мужество, стойкость и силу духа!
Общество

Низкий поклон за мужество, стойкость и силу духа!

08 июля 2026

8 июля, в День семьи, любви и верности, свой 90-летний юбилей встречает жительница Кировска Валентина Алексеевна Голованова.