Общество

Откровенно о черлидинге

Откровенно о черлидинге

Непривычное для нас слово «черлидинг» вошло в обиход, когда в нашей стране появился этот новый вид спорта. Кировские школьницы Катя Чебатько и Катя Куликова, которые входят в состав местной команды по черлидингу "FireFlies", поделились своими впечатлениями.

 

Страшно интересно

– Девочки, расскажите, пожалуйста, об этом виде спорта?

Катя Чебатько:– Черлидинг появился в России сравнительно недавно. Официальным видом спорта был признан в 2007году, хотя зародился он достаточно давно в США. Этот спорт совмещает в себе танцы, акробатику, элементы гимнастики, различные поддержки и пирамиды. Заниматься черлидингом достаточно сложно и опасно. Он находится на четвертом месте в мире по травмоопасности.

 

– А страшно ли вам заниматься таким опасным видом спорта?

Катя Куликова:– Откровенно говоря, больше всего я переживаю не за себя, а за свою команду, за моих друзей, и особенно за флайеров.(Флайер – "летающий", самый верхний человек в поддержке, пирамиде).

Но для меня этот вид спорта стал очень важной частью жизни. Когда часто занимаешься, мышцы привыкают к физическим нагрузкам, и ты уже не можешь жить без тренировок, поэтому, даже в выходные дни, если я не иду на черлидинг, то все равно горю желанием поупражняться.

 

Катя Чебатько: Мне бывает страшно. Черлидинг – спорт сложный, и как и в других видах спорта, случаются травмы. И родители, конечно, тоже волнуются за нас, но мы не боимся трудностей и обожаем черлидинг, поэтому продолжаем заниматься.

 

– Давно ли вы занимаетесь?

 

Катя Чебатько: Я занимаюсь черлидингом уже полтора года, и мне это безумно нравится. В будущем, я даже хочу стать тренером команды «чир-юниоров» в номинации «чир-микс».

 

Катя Куликова:Я занимаюсь этим спортом с июля прошлого года. С каждой тренировкой я вижу свой прогресс. Сейчас уверенно делаю даже сложные движения, которые у меня не получались раньше.

Мне бы, очень хотелось, чтобы этот спорт и дальше развивался в России.

 

Смелость, стойкость, трудолюбие

                                           

-Какими качествами должен обладать хороший черлидер?

 

Катя Куликова: Я считаю: для того чтобы добиться высоких результатов, нужны такие качества, как смелость, стойкость, трудолюбие. Кроме того нужно быть жизнерадостным человеком, ведь «cheer» (с англ. яз.)– бодрый, веселый, общительный.

 

– Кто может заниматься черлидингом?

Катя Куликова:– Существует несколько видов черлидинга. «Чир»– которым занимаются только девочки, «чир-микс» – где выступают девочки и мальчики, «чир-dance» – девочки просто танцуют танец с элементами гимнастики и акробатики. Мы занимаемся в номинации «чир» и входим в состав команды «чир-юниоров» (в команду входят девушки возрастом от 12 до 16 лет).

 

-Расскажите, о вашей команде?

Катя Чебатько: Наша команда называется «Fire Flies» занимается в здании Кировской гимназии на улице Горького. Команда у нас дружная и веселая. Только здесь я поняла, что это как раз тот вид спорта, где можно найти себе хороших друзей. Сейчас вся наша команда – мои друзья; у нас схожие интересы, мы все ратуем за здоровый образ жизни, мы доверяем, друг другу и болеем друг за друга. Нас тренируют два замечательных, заботливых тренера –Никифоров Игорь Андреевич и Даниловна Полина Викторовна. Оба наши тренера являются членами взрослой команды по черлидингу– «White Tigers». Мы их очень любим, они всегда подбадривают, искренне переживают за нас.

Недавно у нас появилась детская команда– «Mini Fire Flies» , в состав которой входят девочки от 9 до 12 лет.

– Как проходят тренировки вашей команды?

Катя Куликова: Каждое занятие начинается с разминки, для разогрева мышц и суставов, далее повторяем базовые движения и разучиваем новые. На протяжении всего занятия за нами внимательно присматривают Игорь Андреевич и Полина Викторовна. А в сентябре прошлого года у нас появился капитан – девочка, которая помогает тренерам проводить и организовывать занятия. Она – самый лучший капитан на свете: позитивная, ответственная и активная.

Мы занимаемся два раза в неделю: в среду с 19.00 до 21.00, в воскресенье с 18.00 до 20.00.

 

– Тренировки отнимают у вас много сил и времени?

Катя Чебатько: Я бы не сказала, что на занятия уходит много времени, но сил и энергии требуется немало. Наверное, все видели красивые фотографии, где черлидеры, одетые в яркие костюмы, с легкостью выполняют акробатические трюки и даже улыбаются при этом. Но из личного опыта я знаю, насколько это трудно, поэтому, к сожалению, многие, девочки не выдерживают физических нагрузок и уходят из команды. Все же, я считаю, что если есть желание заниматься, то каждая тренировка – настоящие удовольствие.

 

– Есть ли у вашей команды планы на будущее?

 

Катя Чебатько: Безусловно, у нашей команды есть цель стать лучшей командой в мире. И это не пустая мечта, наша команда уже участвовала в соревнованиях по черлидингу, которые проходили в Санкт-Петербурге и заняла два вторых места в номинациях «Чир-юниоры», «Стант» и одно третье место в номинации «Чир-Дети». Это очень хороший результат, так как команда сформировалась недавно. Но мы стремимся к большему. В этом году, нам предстоит участвовать в соревнованиях российского и международного масштабов. Мы будем усиленно тренироваться, чтобы улучшить свои навыки и победить.

– Можно ли записаться к вам на занятия?

Катя Куликова: Мы с радостью примем в нашу команду девочек от 9 до 16 лет.

Можно прийти на тренировку по адресу:

г.Кировск, ул.Горького, д. 16

В Среду с 19 до 21, Воскресенье с 18 до 20

Или позвонив по телефону:+7-911-112-91-35

Также у нас есть группа в контакте:

http://vk.com/fire_flies_family

 

 

Беседовала Лера Машкова, фото из архива команды

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.