Общество

«Началась новая жизнь…и мы этой жизни принадлежим»

«Началась новая жизнь…и мы этой жизни принадлежим»

15 февраля Русская Православная Церковь отпраздновала Сретение Господне.

Название последнего из зимних христианских праздников, отмечаемых перед Великим Постом, Сре́тения Госпо́дня, переводится по- разному: как «встреча» (с греч.), как «представление Господа» (с лат.) и как «радость» (с серб.).  Сретение Господне почитается в православии, католицизме, а среди протестантов его празднуют последователи Лютера.

В день Сретения Господня церковь возвращает нас к младенчеству Иисуса Христа, которого на 40-й день после рождения принесли в Иерусалимский храм. Каким же смыслом наполнен этот праздник для верующего человека? Как и много веков назад, ответить на этот вопрос поможет иконография: даже в век компьютеризации и новых технологий умозрение в красках остается красноречивее рассказа любого исследователя.

На иконе мы видим Марию и ее мужа Иосифа, пришедших для исполнения ветхозаветного закона, согласно которому в храм в определенный день после рождения приносили всех первенцев - младенцев мужского пола. Свидетелями прихода Святого Семейства стали праведники из Ветхого Завета, старец  Симеон и пророчица Анна. На ряде икон мать передает младенца в руки старца Симеона, стоящего рядом с Анной, на других – праведники изображены порознь: Анну, как наблюдательницу, изображают чуть в стороне от родителей и праведного. Присутствие старца Симеона и пророчицы Анны не было случайным –весть о грядущей встрече они получили наитием Святого Духа, благодаря особому состоянию своих душ. Необыкновенно долгая трехсотлетняя жизнь праведного Симеона (Богоприимца, как его еще часто называют) была посвящена ожиданию прихода Мессии – Иисуса Христа. В наказание за потерю веры (усомнился Симеон при переводе еврейского текста на греческий язык в том, что «дева», а не «жена» может родить сына) был он награжден столь длительным ожиданием появления Спасителя. Поэтому земной путь старца завершился в день, когда он увидел младенца Иисуса. 

Пророчица Анна, вдова лет восьмидесяти четырех, которая в молитве и посте служила Господу, не отходя далеко от храма (о чем нам поведало, например, Евангелие от Луки), являла своим поведением образ истинной вдовицы, многократно описываемый в агеографической литературе. За ежедневный подвиг Господь и наделил ее даром провидения, позволив увидеть младенца Иисуса Христа.

Сущность праздника заключена в совместном торжестве – встрече  Ветхого и Нового Заветов, встрече всего рода человеческого в лице Симеона Богоприимца с Богом. Церковь призывает нас, подобно праведным Симеону и Анне, встретиться с Христом, Божественным Светом, через сияние которого становится понятным каждый человек, чистота и искренность его помыслов. Праздник Сретения Господня зажигает свечу веры в наших душах, которая борется с тьмой, стремящийся поглотить нас в непростых буднях. В Сретение Господне встреча двух Заветов и единение верующих сердец с Христом в парадигме Нового Завета позволяет в полной мере, вслед за Иисусом Христом, пройти тернистым путемВеликого поста и возрадоваться Пасхе – светлому дню Христова Воскресения.

Первое упоминание о праздновании Сретения Господня в Иерусалимской Церкви относится к IV веку, самостоятельным праздник стал в Римской церкви в конце V века, а в Константинопольской - в первой половине VI века.

В православной церкви праздник относится к числу посвященных непосредственно Иисусу Христу, но по содержанию он близок к Богородичному циклу. Духовенство облачено в синие или желтые одежды. В католической традиции он называется «Очищение Марии» или «день свечей», потому что во время службы священник окропляет святой водой молящихся со свечами. Облачение духовенства белое, как и в другие праздники, посвященные Деве Марии.

Но дух праздника Сретения Господня един во всех традициях - ветхий закон и завет в лице праведного Симеона принимает новое - закон и завет в лице Спасителя человечества, сына человеческого, но единородного Богу. И, наверное, никто так не запечатлел суть свершившегося таинства, чем Иосиф Бродский в своем стихотворении, посвященном Анна Ахматовой:

«…И старец сказал, повернувшись к Марии:

"В Лежащем сейчас на раменах твоих
паденье одних, возвышенье других,
предмет пререканий и повод к раздорам.
И тем же оружьем, Мария, которым

терзаема плоть Его будет, Твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть Тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око".

Он кончил и двинулся к выходу...
…Он шел по пространству, лишенному тверди,

он слышал, что время утратило звук.
И образ Младенца с сияньем вокруг
пушистого темени смертной тропою
душа Симеона несла пред собою,

как некий светильник, в ту черную тьму,
в которой дотоле еще никому
дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась».

специально для газеты "Ладога" материал подготовил Виталий Тихонов.

Фото. Слева направо. 1. "Сретение".Новгородская школа. 70-80 годы XV века.2. "Сретение ". Палех. 3."Сретение". Дуччо, "Маэста", фрагмент, 1308—1311 гг. 4. Сретение Господне. Ян ван Скорел,1524-26 гг.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.