Общество

Чемпионский визит

Чемпионский визит

В минувшую пятницу двукратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр в Лондоне, выпускник Мгинской коррекционной школы–интерната Федор Триколич посетил свою родную школу.

Кстати

Сборная России на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне заняла в командном зачете второе место после сборной Китая. Российские спортсмены в два раза улучшили свой результат по сравнению с прошлой Паралимпиадой в Пекине: на их счету 102 медали – 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Из которых 2 золотых и 1 серебряная на счету Федора Триколича.

Этот день выдался волнительным для всей школы-интерната – не каждый день сюда приезжает олимпийский чемпион. С утра весь преподавательский состав готовился к встрече своего именитого выпускника, а детвора в ожидании не отходила от окон.

Федор Триколич прибыл в родную школу вместе со своей мамой Натальей Владимировной и школьными друзьями. В первую очередь чемпион прошелся по знакомым коридорам, заглянул в спальни и учебные классы. Ведь именно здесь он учился и прожил 12 лет своей жизни, именно здесь он полюбил спорт и приобрел упорство в достижении поставленной цели.

– Когда Федя пришел в первый класс, то он был худеньким и слабым ребенком, – вспоминает первый наставник Федора Триколича, преподаватель физкультуры Юрий Петрович Лукашов. – Конечно, в первые годы рассмотреть в нем будущего чемпиона было просто невозможно, но он не пропускал ни одного занятия физкультуры, постоянно приходил на секцию общефизической подготовки после уроков. Особенно любил футбол. Благодаря усиленным тренировкам и желанию стать лучше, он смог добиться сегодня таких высоких результатов. Я горжусь Федором, горжусь тем, что нашел в нем благодарного и старательного ученика, который теперь является гордостью всей страны.

 В актовом зале собралась вся школа. Ребятня и взрослые подготовили для дорогого гостя небольшие, но трогательные подарки: памятные сувениры, коллективно исполненную песню. Самым неожиданным для Федора и для его мамы стал небольшой фотофильм, в котором благодаря сохранившимся фотографиям рассказывалось о жизни и учебе будущего чемпиона в стенах школы-интерната.

Знаменитого выпускника поздравили первые преподаватели, воспитатели, директор школы Виктор Климакин. От имени главы администрации Мгинского городского поселения заместитель главы Игорь Добровольский вручил виновнику торжества памятные подарки и пожелал дальнейших успехов. Он так же передал благодарность и денежную премию первому тренеру Федора Юрию Лукашову.

В свою очередь паралимпийский чемпион от всей души поблагодарил своих первых учителей, которые вложили в него свою любовь и знания.

– Я благодарю весь преподавательский коллектив за ваш труд. Это именно вы внесли свою лепту в мое становление. Я люблю свою школу, она стала для меня вторым домом, здесь прошло все мое детство. Особая благодарность моей первой учительнице Екатерине Александровне Николаевой, бывшему директору Галине Ивановне Карташовой и моему учителю физкультуры Юрию Петровичу, – сказал Федор Триколич, передавая памятные подарки своим наставникам.

А затем мальчишки и девчонки «взяли в плен» своего кумира: задавали ему массу вопросов, обнимали, брали автографы и фотографировались на память.

Незабываемая встреча закончилась традиционным чаепитием, где в непринужденной обстановке чемпион вместе со своими друзьями и преподавателями делился воспоминаниями и планами на будущее.

На встрече побывала Дина Никифорова, фото автора

Наша справка

Федор Триколич, инвалид по зрению, 27 лет – заслуженный мастер спорта России, 17-кратный чемпион страны и 3-кратный чемпион мира. В числе его побед – командное золото в эстафете 4х100 на чемпионате мира в Новой Зеландии (январь 2011 года), бронза на 100-метровой дистанции и командное золото в эстафете на чемпионате Мира по легкой  атлетике в Турции (апрель 2011), золото на 400-метровой дистанции, серебро на 200-метровой и рекорд России на дистанции 60 метров на чемпионате страны по легкой атлетике (февраль 2012).Тренируют легкоатлета с ограниченными возможностями заслуженный тренер России Алексей Лашманов и тренер высшей категории Андрей Еременко.

Федор уроженец Тосненского района поселка имени Тельмана. Среднее образование получил во Мгинской коррекционной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Имеет высшее образование – окончил Санкт-Петербургский национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.