Общество

Чемпионский визит

Чемпионский визит

В минувшую пятницу двукратный чемпион XIV Паралимпийских летних игр в Лондоне, выпускник Мгинской коррекционной школы–интерната Федор Триколич посетил свою родную школу.

Кстати

Сборная России на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне заняла в командном зачете второе место после сборной Китая. Российские спортсмены в два раза улучшили свой результат по сравнению с прошлой Паралимпиадой в Пекине: на их счету 102 медали – 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. Из которых 2 золотых и 1 серебряная на счету Федора Триколича.

Этот день выдался волнительным для всей школы-интерната – не каждый день сюда приезжает олимпийский чемпион. С утра весь преподавательский состав готовился к встрече своего именитого выпускника, а детвора в ожидании не отходила от окон.

Федор Триколич прибыл в родную школу вместе со своей мамой Натальей Владимировной и школьными друзьями. В первую очередь чемпион прошелся по знакомым коридорам, заглянул в спальни и учебные классы. Ведь именно здесь он учился и прожил 12 лет своей жизни, именно здесь он полюбил спорт и приобрел упорство в достижении поставленной цели.

– Когда Федя пришел в первый класс, то он был худеньким и слабым ребенком, – вспоминает первый наставник Федора Триколича, преподаватель физкультуры Юрий Петрович Лукашов. – Конечно, в первые годы рассмотреть в нем будущего чемпиона было просто невозможно, но он не пропускал ни одного занятия физкультуры, постоянно приходил на секцию общефизической подготовки после уроков. Особенно любил футбол. Благодаря усиленным тренировкам и желанию стать лучше, он смог добиться сегодня таких высоких результатов. Я горжусь Федором, горжусь тем, что нашел в нем благодарного и старательного ученика, который теперь является гордостью всей страны.

 В актовом зале собралась вся школа. Ребятня и взрослые подготовили для дорогого гостя небольшие, но трогательные подарки: памятные сувениры, коллективно исполненную песню. Самым неожиданным для Федора и для его мамы стал небольшой фотофильм, в котором благодаря сохранившимся фотографиям рассказывалось о жизни и учебе будущего чемпиона в стенах школы-интерната.

Знаменитого выпускника поздравили первые преподаватели, воспитатели, директор школы Виктор Климакин. От имени главы администрации Мгинского городского поселения заместитель главы Игорь Добровольский вручил виновнику торжества памятные подарки и пожелал дальнейших успехов. Он так же передал благодарность и денежную премию первому тренеру Федора Юрию Лукашову.

В свою очередь паралимпийский чемпион от всей души поблагодарил своих первых учителей, которые вложили в него свою любовь и знания.

– Я благодарю весь преподавательский коллектив за ваш труд. Это именно вы внесли свою лепту в мое становление. Я люблю свою школу, она стала для меня вторым домом, здесь прошло все мое детство. Особая благодарность моей первой учительнице Екатерине Александровне Николаевой, бывшему директору Галине Ивановне Карташовой и моему учителю физкультуры Юрию Петровичу, – сказал Федор Триколич, передавая памятные подарки своим наставникам.

А затем мальчишки и девчонки «взяли в плен» своего кумира: задавали ему массу вопросов, обнимали, брали автографы и фотографировались на память.

Незабываемая встреча закончилась традиционным чаепитием, где в непринужденной обстановке чемпион вместе со своими друзьями и преподавателями делился воспоминаниями и планами на будущее.

На встрече побывала Дина Никифорова, фото автора

Наша справка

Федор Триколич, инвалид по зрению, 27 лет – заслуженный мастер спорта России, 17-кратный чемпион страны и 3-кратный чемпион мира. В числе его побед – командное золото в эстафете 4х100 на чемпионате мира в Новой Зеландии (январь 2011 года), бронза на 100-метровой дистанции и командное золото в эстафете на чемпионате Мира по легкой  атлетике в Турции (апрель 2011), золото на 400-метровой дистанции, серебро на 200-метровой и рекорд России на дистанции 60 метров на чемпионате страны по легкой атлетике (февраль 2012).Тренируют легкоатлета с ограниченными возможностями заслуженный тренер России Алексей Лашманов и тренер высшей категории Андрей Еременко.

Федор уроженец Тосненского района поселка имени Тельмана. Среднее образование получил во Мгинской коррекционной школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Имеет высшее образование – окончил Санкт-Петербургский национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Прикоснись ко мне добротой!
Общество

Прикоснись ко мне добротой!

04 декабря 2025

4 декабря в администрации Кировского района прошла праздничная программа «Прикоснись ко мне добротой!», посвящённая Международному дню инвалидов. Мероприятие собрало жителей района, общественных активистов и почётных гостей.

Район должен знать своих героев!
Общество

Район должен знать своих героев!

04 декабря 2025

Уважаемая редакция газеты "Ладога"! Просим опубликовать слова искренней благодарности от жителей дома по адресу г. Шлиссельбург, Малоневский канал, д. 15.

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
Общество

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»

03 декабря 2025

2 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.

Проверено СВОими!
Общество

Проверено СВОими!

24 ноября 2025

Кировский филиал Центра занятости населения Ленинградской области и фонд «Защитники Отечества», которые находятся по адресу г. Кировск, ул. Магистральная, д. 48 Г прошли проверку СВОими.

В Кировском районе создан бизнес-женсовет
Общество

В Кировском районе создан бизнес-женсовет

22 ноября 2025

22 ноября состоялось официальное открытие бизнес-женсовета Кировского района. Новая общественная организация призвана объединить предпринимательниц для взаимной поддержки, обмена опытом и реализации совместных проектов.

Приладожский отметил День посёлка
Общество

Приладожский отметил День посёлка

22 ноября 2025

В Доме культуры посёлка Приладожский большим праздничным концертом отметили 44-летие со дня его основания.

В Кировском районе поздравили сотрудников органов внутренних дел
Общество

В Кировском районе поздравили сотрудников органов внутренних дел

11 ноября 2025

10 ноября в конференц-зале районной администрации состоялось торжественное мероприятие для сотрудников и ветеранов структур правопорядка нашего района.

«Главней всего погода в доме...»
Общество

«Главней всего погода в доме...»

07 ноября 2025

Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.