Общество

Чужих детей не бывает

Чужих детей не бывает
   Свой профессиональный праздник отметили сотрудники милиции, работающие в одном из самых сложных  направлений правоохранительной  деятельности  -  предупреждение правонарушений несовершеннолетних.
    В этом году исполнилось  74 года со дня создания службы  в системе МВД. Основная задача подразделения –  профилактика правонарушений среди подростков, профилактика безнадзорности и беспризорности. Хотя, конечно, круг работы у инспекторов по делам несовершеннолетних гораздо шире: это и работа с неблагополучными  семьями, и оказание помощи детям, которые в ней нуждаются, и работа с детскими домами, и организация  различных мероприятий для подростков.
    Сегодня инспекторы уже не употребляют по отношению к подросткам определение «трудные». Они говорят: дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию. И главное- не они  виноваты в этом. Очень сложно ребёнку противостоять недетским проблемам:  пьющие семьи, конфликты и равнодушие взрослых.
     Как следствие, правонарушения, побеги из дома, уходы с уроков и многое другое.
     В Кировском районе  на профилактическом учёте состоят  552 подростка. Инспектора по делам несовершеннолетних стараются вовлечь в свои мероприятия каждого, вникнуть в его проблемы, сделать всё возможное , чтобы подросток не стал «трудным» для родителей и учебного заведения. В тесной связи с органами власти и  общественностью служба  работает над социальной реабилитацией детей и подростков, цель которой – вернуть их к нормальной жизни, чтобы, однажды преступив закон, они никогда не повторили  ошибку.
    Некоторые подростки именно в отделе по делам несовершеннолетних впервые в своей жизни встречают  доброту и  искреннюю заинтересованность  взрослых в их судьбах,  и инспектора в таких ситуациях реально чувствуют, что могут помочь подросткам сделать правильный выбор на жизненном пути. Это может быть учёба, спорт, семья, профессия… Главное, что  правонарушения  остаются в прошлом.
    Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних работают не только с подростками, которые уже преступили закон. Многих детей они уберегли от пагубных привычек, проблемных компаний, правонарушений и преступлений. Во многом этому способствовала совместная работа инспекторов с педагогическими коллективами школ,  других учебных заведений.
    Сейчас в ОВД по Кировскому району работает 16 инспекторов по делам несовершеннолетних.  Они работают  с родителями, они- надёжные помощники учителей и школьных администраций.
    Одно из самых главных направлений работы подразделения –  обеспечение безопасности детей, профилактика преступлений в отношении детей и подростков, работа с семьями, в которых  возможно   подобное. Кстати, в этом году 64 ребёнка из социально-неблагополучных семей района   отдохнут в детских оздоровительных лагерях.
    Предупреждение правонарушений  несовершеннолетних – это очень непростая и социально значимая работа, требующая большого терпения, знаний детской и подростковой психологии, способности выслушать ребёнка и понять его, детально разобраться в проблеме и  оказать помощь.  Сотрудники подразделения  успешно с ней справляются. При этом необходимо заметить, что они не проводят границы между подростками «благополучными» и «неблагополучными», для них чужих детей не бывает.  Для сотрудников подразделения все дети – «наши». А потому большинство мероприятий, которые организует служба, проходят для всех детей.
 
Т. Дубовцева,
юрист ОВД по Кировскому району Ленинградской области.
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.