Общество

Стипендии в вузах будут доведены до прожиточного минимума

Стипендии в вузах будут доведены до прожиточного минимума

Стипендии в российских вузах будут доведены до прожиточного минимума. В правительство РФ поступили расчёты от Минобрнауки – в них сообщается, каким категориям студентов и на сколько будет повышена стипендия уже в этом году. Согласно подсчетам, в этом году повышение стипендий для студентов первых-вторых курсов обойдется федеральному бюджету в 3,56 млрд рублей, а в следующем – в 7,12 млрд рублей, говорится на сайте kurs.ru.

Проект документа под названием "Правила совершенствования стипендиального обеспечения нуждающихся студентов первого и второго курсов" в данный момент рассматривается в правительстве. Ещё на прошлой неделе текст указа был выложен на сайте Минобрнауки, но в нем не были указаны основные данные – цифры. Были оглашены только общие подходы к системе повышения стипендий – так, повышенная социальная стипендия будет назначаться хорошистам и отличникам из числа сирот и других небогатых категорий студентов по решению ученого совета учебного заведения, сообщают "Известия".

Своего рода калькуляция содержится в финансово-экономическом обосновании проекта "Правил" – в этой части сказано, что в наступающем учебном году численность студентов дневной формы обучения первого и второго курсов составит 665,6 тыс. человек. Разумеется, это только бюджетники. На четверки и пятерки среди них, как предполагается, будет учиться около 48% - уровень хорошистов и отличников среди студентов бюджетной формы обучения из года в год меняется незначительно. Около половины успевающих студентов-бюджетников относится к категории нуждающихся – таким образом, на повышенную стипендию уже в этом учебном году смогут рассчитывать 159,8 тыс. человек.

Для того чтобы сделать их стипендию соответствующей прожиточному минимуму (по итогам 2011 года он составляет 6710 рублей), требуется доплатить каждому 3712,5 рублей, приняв во внимание, что на данный момент такие студенты получают 2997,5 рублей в месяц (1199 рублей академическая стипендия плюс 1798,5 рублей – социальная). Перемножив показатели, в Минобрнауки получили сумму, которую бюджету необходимо выделить на стипендии дополнительно – в этом году она составит 3,56 млрд рублей, а с 2013 года на повышение стипендий потребуется уже 7,12 млрд рублей.

Официальных комментариев от Минобрнауки пока не поступало – в связи с тем, что данные расчёты ещё не получили одобрения со стороны правительства. Однако выход постановления правительства с утвержденными цифрами ожидается со дня на день. Напомним, что повышение стипендий студентам начальных курсов является одним из предвыборных обещаний Владимира Путина. Так, в середине февраля этого года президент пообщался с ректорами ведущих вузов и пообещал с 1 января 2013 года повысить стипендию студентам первых и вторых курсов до 5 тыс. рублей, а зарплату профессоров довести до средней по региону. При этом было оговорено, что при условии наличия в бюджете дополнительных доходов, стипендию можно будет повысить с 1 сентября 2012 года. Дополнительные доходы появились – и теперь речь идет о повышении с начала ближайшего года.

По мнению председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных наук Виктора Панина, увеличение стипендии почти в два раза – это очень большой прогресс, особенно учитывая звучавшие ранее заявления о возможности полной отмены стипендий. "Такими шагами мы приближаемся к адекватному уровню материальной поддержки и стимулирования студентов. Не секрет, что многие студенты, вместо того чтобы заниматься, сейчас вынуждены подрабатывать, и это не улучшает показатели их успеваемости".
Также, считает Панин, стипендия в 6710 рублей по своей покупательной способности уже приближается к той, что выплачивалась студентам в СССР (от 46 рублей в месяц).

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.