Общество

Наша история – наша победа

Наша история – наша победа

С 5 по 10 мая на территории Кировского района прошли мероприятия второго этапа Международного молодежного проекта «Наша история – наша Победа!». Его основной целью является выявление, изучение и реставрация памятников Великой Отечественной войны.

В прошлом году мероприятия проходили на территории Украины, а в этом году было принято решение приехать в Ленинградскую область. В работе проекта приняли участие представители молодежных организаций из Севастополя (Украина), Лиссабона (Португалия), активисты «Студенческого землячества Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге». Помогали гостям и наши земляки – члены поискового отряда «Шлиссельбург». Ребята быстро нашли общий язык, благодаря чему в коллективе сложилась дружеская и рабочая атмосфера.

Для участников проекта были проведены экскурсии по мемориалам «Невский пятачок» и «Синявинские высоты». Они смогли посетить торжественный церемониал, посвященный Дню Победы на «Невском пятачке» 5 мая и захоронения на «Синявинских высотах» 7 мая.

Основной работой, которую выполнили ребята, стала реставрация памятников на мемориале «Синявинские высоты». Был отреставрирован памятник 128-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в Синявинской и Мгинской наступательных операциях, прорыве блокады Ленинграда, а также памятник 106-му отдельному моторизованному инженерному батальону, который 12 августа 1943 года действуя в порядках 128-й стрелковой дивизии, сумел захватить в рукопашной первую полосу обороны на Синявинских высотах. Вдобавок волонтеры очистили родник на мемориале, привели в порядок спуск к нему и Стену Памяти.

Еще один день участники проекта посвятили работе в составе поискового отряда «Шлиссельбург». Как признавались сами ребята, это оказалось очень увлекательным занятием, и к тому же они смогли внести свой вклад в работу весенней «Вахты Памяти-2012».

 

Татьяна Николаева,

фото Елены Зеленцовой

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
День беременных в Семейном МФЦ
Общество

День беременных в Семейном МФЦ

07 октября 2025

Сегодня, 7 октября, на площадке Семейного МФЦ в Отрадном прошло мероприятие для будущих мам — День беременных. Мероприятие было организовано с целью оказания комплексной информационной и психологической поддержки женщинам в период беременности.

В Ленобласти прошли учения госветслужбы
Общество

В Ленобласти прошли учения госветслужбы

03 октября 2025

В Выборгском районе прошли тактико-специальные учения государственной ветеринарной службы Ленинградской области в рамках проведения общероссийской штабной тренировки МЧС.

Дом, где примут и поймут
Общество

Дом, где примут и поймут

01 октября 2025

1 октября 45-летие отмечает Кировский дом реабилитационного проживания (бывш. Психоневрологический интернат).

Новые возможности для старшего поколения
Общество

Новые возможности для старшего поколения

29 сентября 2025

До 1 октября граждане пожилого возраста, имеющие право на лекарственное обеспечение, могут выбрать наиболее удобный формат получения этой федеральной льготы.

Грачья Погосян награждён орденом Дружбы
Общество

Грачья Погосян награждён орденом Дружбы

18 сентября 2025

Почётный меценат Санкт-Петербурга, основатель благотворительного фонда Грачья Погосян за активную общественную и благотворительную деятельность 15 сентября был награждён орденом Дружбы. Указ о награждении подписал президент РФ Владимир Путин 24 июня 2025 года. Примечательно, что награждение Грачьи Мисаковича состоялось в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также в год 55-летия мецената.

Делегация Кировского района приняла участие в Форуме комитета семей воинов Отечества
Общество

Делегация Кировского района приняла участие в Форуме комитета семей воинов Отечества

08 сентября 2025

Форум начался с возложения цветов к мемориалу "Мирным жителям, жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны" в деревне Зайцево Гатчинского района.

Если ты попал в беду
Общество

Если ты попал в беду

05 сентября 2025

Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.

Дорожную полицию поздравили с профессиональным праздником
Общество

Дорожную полицию поздравили с профессиональным праздником

02 сентября 2025

2 сентября патрульно-постовая служба системы МВД России отмечает 102 года со дня образования.