Общество

Проверено, мин нет…

Проверено, мин нет…

Ирина ДЕМИДОВА

Говорят, человеку свойственно ошибаться. Но есть профессия, где первая ошибка становится последней. Это профессия минёра.

Как психологически чувствует себя солдат, вынужденный разминировать опасную находку? А если солдату всего 16 лет?

Александр Гусаров из Мги в течение многих лет занимался этой опасной работой. «Армия во все времена пополнялась за счёт сельского населения», – говорит он.

Настоящий хозяин

Александр Матвеевич Гусаров – ветеран Великой Отечественной. Его дом я угадала издали, сразу предположив, что это дом военного. Без излишеств, но аккуратный, с тарелкой спутникового телевидения на стене. Дальнейший разговор с хозяином многое объяснил: оказывается, служить ему действительно пришлось очень долго, так что привычки военного сохранились.

Внутри дом оказался просторным – возможно, отчасти из-за отсутствия лишнего хлама. Белый пёс Макс – воспитанный, умный и очень милый. Кошка тоже показалась в дверном проёме, потянулась и ушла.  

- Какой же дом без кошки? – замечает Александр Матвеевич.

Всю жизнь он прожил в деревянных домах и сочувствует горемыкам, вынужденным проживать в каменном многоквартирном доме. Впрочем, у него комфортно: газовый котёл, баня, водопровод и телевизор с большим экраном. Почти всё в доме сделано своими руками.

 Александр Гусаров родился в марте 1928 года в ПикалёвоЛенинградской области. Отец его работал в лесной промышленности, а мать была домохозяйкой, поскольку семья была многодетная.

Сколько себя помнит Александр, у родителей всегда было своё хозяйство: корова, овцы, куры. Кур никто не считал: приведёт наседка новый выводок цыплят, они присоединяются к уже имеющимся. Дед по материнской линии был мельником, и за это его репрессировали, несмотря на то, что мельница была общественная, а не его собственная.

В 1932 году семья переехала во Мгинский район, а вскоре Гусаровы перебрались и в райцентр. Жили на улице Новой. Отец стал работать в леспромхозе начальником лесопункта.

Все дети в семье учились. На станции Назия была валяльная фабрика, отец отвозил туда шерсть и всем делал валенки. Была швейная машинка «Зингер», и мать шила детям одежду.

С ранних лет детей приучали к труду. Александру было 10, сестре – 12, а в их обязанности уже входило обеспечить маму дровами – напилить их и наколоть.

В 1941 году Александр окончил седьмой класс, так как пошёл в школу с шести лет. Хотел поступить в речное училище в Шлиссельбурге, сдал документы. До необходимого возраста не хватало нескольких месяцев, но в учебном заведении пошли навстречу, постольку аттестат был без троек. Учиться, однако, не пришлось: началась война…

Минёры-юниоры

Леспромхоз эвакуировался на станцию Новый Быт за несколько дней до того, как Мгу заняли немцы. «Зингер», уезжая, закопали. Семья была большая: мама, папа и восемь детей, последний 1942 года рождения.

На войну ушли отец и старший брат. Отец уходил на Ленинградский фронт пешком по ладожскому льду. Брат с истребительным батальоном прошёл всю войну. Они оба эти страшные годы пережили, но умерли рано – сказались, возможно, недоедание и полученные ранения. Умерла в войну от болезни и шестилетняя сестра. Три сестры живы поныне.

В конце 1943 года Александра пригласили через военкомат на курсы, организованные ОСОАВИАХИМ (ныне ДОСААФ). Курсы готовили минёров. В группе было около 40 человек, среди них и девушки. Учились месяца 3, а когда блокаду сняли и растаял снег – юные минёры приступили к разминированию Мгинского района. Командовал группой капитан, профессионал. Александру Гусарову было в то время 16 лет.

Некоторые деревни – Сологубовка, Лезье – более или менее сохранились во время войны. Ясно было, что жители будут возвращаться туда. Необходимо было обеспечить их безопасность. Ребята приводили в порядок колхозные поля, дороги и территорию на расстоянии 25 м от дорог. На обезвреженных участках устанавливали деревянные таблички: «Проверено. Мин нет». Далее указывалось звание и ставилась подпись.

Без права на ошибку

Миноискатели звенели на каждую железку, поэтому подростки ими не пользовались. Использовали щупы: протыкали ими землю сантиметров на 50-60. Если щуп упирался во что-то твёрдое, разгребали лопатой очень аккуратно. Александр Матвеевич говорит: «Мина – хитрая штука. Иногда сверху раскопаешь, вроде всё в порядке. Откопаешь полностью, а там снизу ещё взрыватель. Бывает 2-3 взрывателя. Работа очень опасная».

Минёры находили много стрелкового оружия, гранат, подбитые танки, противотанковые мины. Последние реагируют только на большую нагрузку – на трактор, например. Первые 2-3 месяца было, конечно, очень страшно. Потом привыкли, как будто всю жизнь этим занимались. Мера безопасности заключалась в том, что шли на расстоянии 50 м друг от друга: если кто-то подорвётся, чтобы не пострадали другие. Впрочем, из группы никто не погиб, что можно поставить в заслугу командиру. У него был жёсткий приказ: «Если что-то нашли – без меня не трогать!» Были только царапины. Откуда? Александр Матвеевич демонстрирует шрам на руке: «Спрятался в укрытие, а руку не спрятал… Задело осколком».

Здесь надо рассказать об уничтожении найденных боеприпасов. Все найденные за 2-3 дня мины и гранаты минёры складывали в глубокую воронку и уходили в укрытие за 100 метров. Далее следовал сигнал «Внимание», т. е. трубили в рожок, и с помощью подрывной машинки весь арсенал взрывали. «Фейерверк был – такого по телевидению не увидишь!» – вспоминает ветеран.

Бартер

9 мая 1945 года юные минёры в Ломоносовском районе ловили рыбу сачком. Это был у них «доппаёк». Вдруг видят – идёт колонна танков. Танк остановился, танкист спрашивает: «Как насчёт рыбки? А мы вам хорошую новость скажем!» Ребята угостили танкистов рыбой, и те сказали: «Война кончилась».

По окончании войны девушек распустили по домам, а мужской контингент оставили. И Александр ещё 3 года чистил поля нашей области: и Гатчину, и Сиверскую – до самой Луги.

Во Мге после войны оставалось очень мало домов. Дом Гусаровых не сгорел: его немцы разобрали и увезли – должно быть, на блиндаж офицеру, брёвна были хорошие. «Зингеровскую» машинку тоже найти не удалось.

Казалось бы, война кончилась, отслужил… Но в 48-м году Александр получил повестку в армию и пошёл служить ещё на три с половиной года. 7 ноября встретил уже в Выборге и там принял присягу.

Жену нашёл по телефону

Когда Александр Гусаров демобилизовался в звании старшего сержанта, ему было 23 года. Он устроился работать монтёром железнодорожной связи. А будущая жена Анна работала телефонисткой в Шуме – в войну там был райцентр. Сначала будущие супруги общались по телефону, потом познакомились лично. Регистрировались в Шуме, а затем сыграли свадьбу во Мге.

Позже во Мге Александр Матвеевич был в поселковой школе заведующим мастерскими и преподавателем труда.

Затем ещё 17 лет отработал на заводе «Блесна». В 88-м году вышел на пенсию и… работал ещё 17 лет.

Не стареют душой ветераны

Участниками войны юных минёров признали только в 2000 году. До этого времени им не удавалось найти документы о своём призыве на военную службу. А основанием для призыва, как выяснилось, было постановление ГКО № 5216 за подписью Вячеслава Молотова от 19 февраля 1944 года, согласно которому призывалась молодёжь не младше 15 лет.

Существует и «Союз бывших юных минёров 1943-1948 гг.». Кстати, у Гусарова есть членское удостоверение союза.

Ветеранов вспоминает, как в одном блиндаже – то ли Красносельского, то ли Гатчинского района – минёры нашли карту Ленинградской области, оставленную немцами. Карта была очень подробная. На ней было всё, вплоть до тропинок. В связи с этим ветеран замечает: «Как они готовились с нами воевать! Но Гитлер всё равно просчитался. Он рассчитывал на молниеносную победу». Вину за трагедию первых месяцев войны он возлагает на Сталина: «Такой недоверчивый был, а Гитлеру поверил! Наших солдат в начале войны только в плен попало больше, чем вся нынешняя армия». А вот Владимир Путин ему симпатичен.

Из группы минёров в нашем районе осталось 16 человек. Их снимает телевидение, они рассказывают молодому поколению о своём военном детстве. А всего, оказывается, было по Союзу 360 тысяч таких пацанов и девчонок.

У Александра Гусарова множество наград. Из них медаль Жукова и медаль «За доблестный труд (за боевые заслуги)» особеннодороги ему.

…Уже 13 лет, как Александр Матвеевич вдовец. У него сын, хорошая невестка, двое внуков, двое правнуков. Сёстры тоже не забывают, навещают. Племянник Гусарова - Владимир Садовников - погиб в Афганистане. Тем не менее Александр Матвеевич считает воинскую службу долгом каждого мужчины.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.