Путиловский храм

Окончание.

Начало: «Ладога». 2012, 24 марта.

…О Пресвятая Дево, Царице и Богородице… сохрани вся грады и страны христианския, и сей святый храм от всякаго навета вражия навеки…

Молитва перед Тихвинской иконой Божией Матери

Храмовая иконаТихвинской Божией Матери помещалась за стеклом, в резной вызолоченной раме. Серебряная с позолотой риза на ней весила 9 фунтов 72 золотника, одеяние Спасителя чеканной работы – 3 фунта 31 золотник. Корона на Богоматери была светло-голубая, с такими же звездами и со стеклянными клеймами. В Казанском приделе находился образ Спасителя, в «сребропозлащенной» ризе которого было веса 15 фунтов 17 золотников. Этот образ, написанный в 1730 году Т. С. Дьяконовым, был сходен по рисунку с образом Тихвинской Богоматери, поэтому предполагали, что «оба они писаны одним художником и в одно время».

Известно, что иконы для церкви в Путилове были заказаны иконописцу Новгород-Северского наместничества посадскому человеку И. Х. Полякову по договору, составленному в августе 1787 года в Петербурге. После пожара 1825 года эти иконы заменили новыми, которые написал петербургский купец и живописец И. А. Денисов. К началу 1920-х в храме насчитывалось 85 икон и образов, а его своды украшали росписи на евангельские сюжеты.

«От раба Божия Алексия усердное пожертвование в церковь Тихвинской Божией Матери села Путилова, в 1848 г. февраля 2 дня» – было написано на чаше, пожертвованной помещиком Нижней Шальдихи генерал-майором А. И. Богомоловым. Напрестольный «сребропозлащенный» крест имел надпись: «Построен сей святый крест во храм Тихвинские Владычицы, что в селе Путилове 1772 года августа 12 дня». Были также кипарисовый крест в серебряном окладе (1780), позолоченный серебряный крест (1883), серебряные и медные потир, дискос, ковши, кадила, дарохранительницы, другие старинные «сребропозлащенные» св. сосуды и жертвенники. В ризнице хранились церковные облачения. В книжном собрании имелись книги Священного Писания и Писания св. отцов, периодические духовные издания, четыре Евангелия в серебряных окладах (в т.ч. Евангелие, напечатанное в Москве в 1772 году) и почти все метрические книги, начиная с 1755 года.

Надпись на большом праздничном колоколе гласила: «Сей колокол вылит села Путилова к церкви Тихвинские Божия Матери 1833 года, ноября 7 дня, усердием прихожан, под надзором благочинного, шлиссельбургской градской Благовещенской церкви, священника Фоки Быстрякова, при местных священниках – Иоанне Афанасьеве и Ефиме Семенове с братиею, отличным старанием и неослабным попечением церковного старосты, мастерового, Афанасия Васильева, сына Макарова. Слил в Валдае колокольных дел мастер Иван Смирнов. Весом 217 пудов». На колоколе были изображения икон Тихвинской и Казанской Божией Матери и свт. Николая Чудотворца. Полиелейный колокол весил 111 пудов, вседневный – 34 пуда, 10 малых колоколов – от 1 до 17 пудов.

Сначала причт состоял из священника, дьячка и пономаря, затем были прибавлены диакон (1768), второй священник (1780), причетники (1825, 1832); с 1843 года причт составляли два священника, диакон, дьячок и пономарь. Священники получали по 200 руб., диакон – 100, дьячок – 70, пономарь – 60, просвирня – 30 руб. Причт содержался доходами за требы, получал хлеба за молебны по домам и при поминовении усопших. В Путилове этих хлебов собирали по одному с дома, в деревнях – по три. Деньгами причт получал проценты с положенных на поминовение капиталов, которых в 1867 году было 4808 руб., к концу XIX века у церкви имелось 28 913 руб. Причту принадлежали деревянные дома с усадьбами – двухэтажный (1850) и одноэтажный (1853).

При церкви хранились межевые книги и планы на землю. Церковной земли было 43 дес. 70 кв. саж., из них более 33 дес. пахотной и 6 дес. покосов, остальная земля была под выработанной плитной ломкой и под проселочными дорогами. На долю священника приходилось 12,5 дес., диакону и причетникам – по 7,5 дес. Земля в 200 саж. от церкви была отведена от Общества путиловских мастеровых. С 1875 года причт пользовался процентами с капитала, вырученного от продажи земли петербургскому купцу В. Н. Власову, а затем коллежскому асессору Н. С. Львову за 18 100 руб. сер., но 2 дес. оставили под огороды.

Здесь служили священники В. Тимофеев, отец Аввакум, П. Аввакумов, Г. Никифоров, И. Степанов, И. Никитин, С. Васильев, А. Гаврилов, И. Афанасьев, Е. Семенов, И. Землянский, И. Г. Смирнов, А. Быстряков, Д. Т. Никольский, И. И. Вознесенский, В. А. Ксеномонианов, А. С. Надеждин, М. С. Воробьев, Ф. В. Певцов, Д. И. Старопольский; диаконы П. Говорков, П. Белавин, П. Бордюговский; псаломщики Д. Вознесенский, П. Ильменский, А. Комендантов, А. Крылов, Н. Перетерский, Н. Флоровский; дьячки А. Азиатский, М. П. Николаевский и др. В семье местного дьячка в 1793 году родился Израиль (Иван) Андреев – архимандрит Коневского монастыря.

Приход был большим: село Путилово, деревни Верхняя (Горная) и Нижняя Шальдихи, Петровщина, Валовщина, Алексеевка (Майдесухта), Крутой Ручей, сельцо Антоновское (Савинково). В 1867 году в приходе насчитывалось 718 дворов, прихожан 2061 мужчина и 2316 женщин, в 1899 – 853 двора, 2252 мужчины и 2556 женщин. В храм они ходили усердно, зимой бывало до 2000 человек, а летом, когда многие отправлялись на промыслы и заработки, – до 600. Из шести бывших в приходе часовен сохранились две каменные – часовня Всемилостивого Спаса (в честь праздника 1 августа) в Горной Шальдихе и часовня Тихвинской Богоматери в Путилове.

26 июня (по старому стилю), в храмовой праздник, вокруг церкви в Путилове совершали крестный ход, установленный в 1848 году; 15 июля – вокруг села и 18 августа по селу. В Верхней Шальдихе крестные ходы бывали 21 июня, 15 и 27 июля, вокруг Петровщины – 21 июня и 15 июля, а со времени основания деревни 29 июня совершали крестный ход к часовне свв. апп. Петра и Павла. В Ильинскую пятницу в Валовщине крестный ход шел вокруг деревни, в пятницу после Ильина дня и 18 августа – к часовне вмц. Параскевы. В Нижней Шальдихе, где была часовня Тихвинской Богоматери, крестный ход был 19 июня и 16 августа – вокруг деревни. В Антоновском 23 июля совершали крестный ход вокруг селения и 3 августа – к часовне прп. Антония Римлянина.

Церковно-приходское попечительство под председательством священника М. С. Воробьева было открыто в октябре 1883 года. Затем его возглавлял плитопромышленник Ф. И. Дорофеев, супруга которого, крестьянка М. А. Дорофеева, в память своего мужа выстроила дом для школы в Валовщине. Стараниями попечительства в Горной Шальдихе, в бывш. доме М. А. Макаровой открыли приют для бедных детей. При помощи А. С. Кукековой в 1911 году там устроили домовую церковь Богоявления Господня (не сохранилась). Членом-благотворителем попечительства был и владелец плитных ломок Я. В. Стрижев.

Три школы в Путилове, основанные священниками В. Ксеномониановым, Е. Семеновым и дьячком В. Благовещенским, получали пособие от родителей учеников. Церковно-приходские одноклассные школы были в Валовщине, Крутом Ручье, Нижней Шальдихе. Путиловский волостной Совет считая, что «обучение религии служит в целях лучшего воспитания человека», в 1918 году постановил «преподавание Закона Божия сохранить в школах волости».

А когда в марте 1922 года церковно-приходской съезд уезда решил пожертвовать церковные ценности голодающим Поволжья, то путиловцы заявили, что не позволят грабить церковь, а отдадут в фонд помощи голодающим хлеб. Уже в мае составили опись находящегося в храме «богослужебного имущества», затем началось изъятие ценностей по «качеству и весу». Что пришлось тогда пережить протоиерею К. Никольскому, священнику Н. Орнатскому, диакону И. Фортунатову, церковному старосте Г. Волкову! Службы с весны 1938 года не проводились. Священнослужители были арестованы, сосланы и расстреляны.

Сторожа все же открывали церковь для богомольцев. Верующие Путилова и Нижней Шальдихи в 1940 году писали И. В. Сталину о том, что председатель сельсовета пришел в церковь и всех выгнал, «толкал и бросал, и по щекам ударял старух – зачем, мол, ходят в церковь… Приехало начальство со Мги, пришли в церковь, зачитали бумажку: закрыть церковь под клуб. Народ закричал: не дадим!… 12 июля пришли в церковь несколько человек мужчин, начали громить церковь, рубить все топором... Ужас разгрома, которому подвергалась наша церковь, невозможно описать, уничтожена масса ценности; хотели сразу же все из церкви вывезти, как они говорили, на дрова».

Рьяные атеисты сожгли иконы, колокола и железную ограду сада сдали в металлолом. Вывезли и растащили св. сосуды, часы, шкафы, столы, книги, ковры, разграбили ризницу. Здание стали разбирать на кирпич, начав с колокольни. Камень оград пригодился местным плитным разработкам для выполнения плана, распродавались дорогие гранитные и мраморные надгробия. Двухвековая церковная история была предана забвению, и на крыше оскверненной святыни выросли деревья.

Благотворительный фонд «Возрождение церкви Тихвинской иконы Божией Матери в Путилово» к 2017 году предполагает восстановить из руин старинный храм на Путиловской горе. Может быть, когда-то рядом с ним вновь остановится большой крестный ход…

Марина ЛЕРМОНТОВА

Церковные старосты

А. М. Шарыпин

В. М. Ларионов

Церковно-приходское попечительство

Ф. И. Дорофеев, председатель попечительства

М. А. Дорофеева, член-благотворитель

Я. В. Стрижев, член-благотворитель

Ф. В. Певцов, священник

Д. И. Старопольский, настоятель церкви

Церковь в Путилове и ворота церковного сада. Фото 1900-х гг.

Церковь и кладбище в Путилове. Фото 1900-х гг.

Социальный фонд РФ информирует

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.