Общество

Блокаде посвящается…

Блокаде посвящается…

Много лет прошло, но взрослые и дети, пережившие блокаду в Ленинграде, и сейчас с радостью вспоминают зимний январский день сорок третьего года - 18 января. "Блокада прорвана!"- эта радостная весть молниеносно разнеслась по городу, дала надежду на выживание, упрочила веру в победу.

В этот же день - 18 января 1943 года было начато строительство железнодорожной ветки от станции Поляны к Шлисельбургу. Работы были завершены рекордно быстро. Через три недели, 7 февраля, по новой дороге прошел первый состав с продуктами для ленинградцев. Город оживал, жители восстанавливали силы. Весь наш народ, помогая Ленинграду, помогая армии, приближал Победу.   

                Вот несколько строчек из дневника  поэтессы Елены Вечтомовой, которая всю войну работала в Ленинграде: «Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья Груздев: «Нас зовут на радио!». В шинели, без кителя бросилась на улицу. Догнал Борис Четвериков. Патруль проверяет документы и поздравляет. В студии бледные радостные лица. Целуемся с Олей Берггольц, Борей Лихаревым, Яшей Бабушкиным… Надо делать что-то для тебя самое естественное, – у микрофона написала двенадцать строчек".

                Друг, товарищ, там, за Ленинградом,

                Ты мой голос слышал за кольцом,

                Дай мне руку! Прорвана блокада.

                Сердце к сердцу – посмотри в лицо.

                Кровь друзей, взывавшая к отмщенью,

                На полотнах полковых знамен.

                На века убийцам нет прощенья.

                Прорвана блокада. Мы идем!

                Мы сегодня снова наступаем,

                Никогда не повернем назад...

                Мой сынишка - ленинградец спит, не зная,

                Как сегодня счастлив Ленинград.

Это стихотворение, написанное сразу после получения сообщения о прорыве блокады в 1943 году,  в тот же час стало документом истории. И вновь оно прозвучало 22 января на традиционной встрече в Стрельне. Его прочитала Мария Инге-Вечтомова, внучка поэтессы.

На этой встрече люди солидного возраста, а в прошлом дети блокадного Ленинграда с душевным волнением делились своими воспоминаниями о том страшном времени своего далёкого детства. Их приветствовали своими стихами современные поэты. Было много молодежи, учащихся школ. Ребята также читали свои стихи.

Краевед из Жихарево Сергей Карпенко рассказал о роли простых жителей этого посёлка в подготовке и отправке продовольствия и воинских грузов в Ленинград по Дороге жизни. С волнением слушали его рассказ о том, как принимали эвакуируемых из города по Ладоге людей и отправляли эшелоны в глубь страны, как предавали земле тех, кто не выжил в дороге на пути к  спасению.

Земля Кировского района - земля воинских подвигов и славы. Она достойно воспета в стихах ветеранов Великой Отечественной войны и нынешних авторов. Сергей Карпенко прочитал стихи поэтов Кировского района: школьного учителя Александра Кривоноса из Жихарево, Салавата Шамшутдинова из Мги,  Владимира Русакова из Синявино, стихотворение ветерана войны  из п. Приладожский  Нины Чухраевой «Невский «пятачок".

Соб.инф.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.