Блокаде посвящается…

Много лет прошло, но взрослые и дети, пережившие блокаду в Ленинграде, и сейчас с радостью вспоминают зимний январский день сорок третьего года - 18 января. "Блокада прорвана!"- эта радостная весть молниеносно разнеслась по городу, дала надежду на выживание, упрочила веру в победу.
В этот же день - 18 января 1943 года было начато строительство железнодорожной ветки от станции Поляны к Шлисельбургу. Работы были завершены рекордно быстро. Через три недели, 7 февраля, по новой дороге прошел первый состав с продуктами для ленинградцев. Город оживал, жители восстанавливали силы. Весь наш народ, помогая Ленинграду, помогая армии, приближал Победу.
Вот несколько строчек из дневника поэтессы Елены Вечтомовой, которая всю войну работала в Ленинграде: «Блокада прорвана! В четыре утра – стук в дверь, Илья Груздев: «Нас зовут на радио!». В шинели, без кителя бросилась на улицу. Догнал Борис Четвериков. Патруль проверяет документы и поздравляет. В студии бледные радостные лица. Целуемся с Олей Берггольц, Борей Лихаревым, Яшей Бабушкиным… Надо делать что-то для тебя самое естественное, – у микрофона написала двенадцать строчек".
Друг, товарищ, там, за Ленинградом,
Ты мой голос слышал за кольцом,
Дай мне руку! Прорвана блокада.
Сердце к сердцу – посмотри в лицо.
Кровь друзей, взывавшая к отмщенью,
На полотнах полковых знамен.
На века убийцам нет прощенья.
Прорвана блокада. Мы идем!
Мы сегодня снова наступаем,
Никогда не повернем назад...
Мой сынишка - ленинградец спит, не зная,
Как сегодня счастлив Ленинград.
Это стихотворение, написанное сразу после получения сообщения о прорыве блокады в 1943 году, в тот же час стало документом истории. И вновь оно прозвучало 22 января на традиционной встрече в Стрельне. Его прочитала Мария Инге-Вечтомова, внучка поэтессы.
На этой встрече люди солидного возраста, а в прошлом дети блокадного Ленинграда с душевным волнением делились своими воспоминаниями о том страшном времени своего далёкого детства. Их приветствовали своими стихами современные поэты. Было много молодежи, учащихся школ. Ребята также читали свои стихи.
Краевед из Жихарево Сергей Карпенко рассказал о роли простых жителей этого посёлка в подготовке и отправке продовольствия и воинских грузов в Ленинград по Дороге жизни. С волнением слушали его рассказ о том, как принимали эвакуируемых из города по Ладоге людей и отправляли эшелоны в глубь страны, как предавали земле тех, кто не выжил в дороге на пути к спасению.
Земля Кировского района - земля воинских подвигов и славы. Она достойно воспета в стихах ветеранов Великой Отечественной войны и нынешних авторов. Сергей Карпенко прочитал стихи поэтов Кировского района: школьного учителя Александра Кривоноса из Жихарево, Салавата Шамшутдинова из Мги, Владимира Русакова из Синявино, стихотворение ветерана войны из п. Приладожский Нины Чухраевой «Невский «пятачок".
Соб.инф.
Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили сотрудников органов внутренних дел
11 ноября 202510 ноября в конференц-зале районной администрации состоялось торжественное мероприятие для сотрудников и ветеранов структур правопорядка нашего района.
«Главней всего погода в доме...»
07 ноября 2025Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.
Спасибо за труд и преданность делу!
07 ноября 2025В районной администрации чествовали жителей, чей труд, профессионализм и опыт вносят весомый вклад в развитие и процветание Кировского муниципального района Ленинградской области. В рядах награждённых медики, руководители образовательных учреждений, представители различных госструктур и организаций.
Кировский район – платформа для открытого диалога
06 ноября 2025В малом зале администрации Кировского района состоялась встреча руководства Кировского муниципального района и членов общественной палаты с семьями участников специальной военной операции в рамках «Платформы открытого диалога».
Подведены итоги осеннего этапа акции «Неделя без турникетов»
28 октября 2025Осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» подошёл к концу. В течение двух недель сотрудники завода с радостью принимали в гостях воспитанников детских садов, школьников и студентов. Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК посетили почти 200 участников акции.
Наши поздравления юбиляру!
27 октября 2025Сегодня, 27 октября, свой славный 95-летний юбилей отмечает ветеран, труженик тыла Борис Петрович Ищенко.
Житель посёлка Синявино отметил 90-летний юбилей
24 октября 2025Ветерана гражданской авиации, имеющего впечатляющую лётную биографию, поздравили представители местной администрации и общественности.
Новые автобусы осмотрели представители районной администрации
24 октября 2025Районный перевозчик ИП Иванова О.И. с 1 сентября 2025 года поставил на линию новые автобусы среднего класса марки Вектор Некст, отправив на заслуженный отдых добросовестно отработавшие свой ресурс ПАЗы 4234.








