Общество

Жизнь, вышитая крестиком

Жизнь, вышитая крестиком

В нашем районе проживает много людей, увлеченных самыми различными хобби. Сегодня мы рассказываем об одной из представительниц старшего поколения – рукодельнице Нине Николаевне Шваб из Кировска.

 

Людмила ЦАРЬКОВА

 

Рукотворные узоры

 

 

Нина Николаевна Шваб – самая что ни на есть простая женщина. С детских лет она была приучена родителями к труду. Может быть, потому, что ее детство выпало на военные годы. Родилась она в теперь уже бывшей Украинской ССР за год с лишним до начала войны – 1 февраля 1940 года.

Несмотря на то, что минуло много лет, некоторые случаи из военного времени она помнит до мельчайших подробностей, как будто все было вчера. Помнит Нина Николаевна, как немцы бомбили Овруч – узловую железнодорожную станцию, недалеко от которой в небольшой деревеньке проживала их крестьянская семья Дмитренко (девичья фамилия Нины Николаевны).

Помнит, как немцы стали наносить удары один сильнее другого по соседней деревне Рековщина. Сонную и испуганную, маленькую Нину из дома вынесла родная тетка Прасковья. Завернув в стеганое одеяло, она унесла малышку в заросли орешника. И сама спряталась вместе с ней под огромным дубом. Судьба оказалась благосклонна к ним – все бомбовые удары обошли их стороной. Поэтому тот дуб и то одеяло Нина Николаевна помнит до сих пор.

Помнит и голодные послевоенные годы, заставившие всех от мала до велика трудиться: с утра в поле, а по вечерам с иголкой и нитками в руках вместе со старшими Нина училась вышивать. И это старинное рукоделие уже тогда пришлось ей по душе.

Вышивала рушники, самотканые полотенца, салфетки. И был у девочки один недостаток, из-за которого частенько она получала нагоняй – шила она не правой, как все, а левой рукой. Услышав замечание в свой адрес, она нехотя перекладывала иголку в правую руку, но шить начинала медленнее – не с руки ей было. Однако, несмотря на пристрастие шить левой рукой, Нина Николаевна по мастерству и технике не уступала более опытным женщинам.

С годами она совершенствовала свое мастерство. И вышивала уже одежду. Благодаря ее ювелирной работе обыкновенная кофта превращалась в наряд, который не купишь ни в одном магазине.

 

В семье не без проблем

В молодости Нина Николаевна работала дояркой. Была статной, красивой и влюбчивой, как все девчонки. Познакомилась с парнем, а вскоре и замуж вышла. Стали жить вместе. Вместе строили новый дом. Вместе налаживали быт. На молодую супругу легло обустройство домашнего очага. Благодаря своему трудолюбию и пристрастию к рукоделию она украсила свой дом искусно вышитыми рушниками, салфетками, подушками, самоткаными дорожками.

Вскоре в семье родилась девочка, через год еще одна. Семья росла, и все больше сил и средств требовалось на ее содержание. И в этот самый сложный момент муж не выдержал – все чаще стал прикладываться к бутылке. Вся забота о содержании дома и воспитании дочерей легла на хрупкие плечи Нины. Отвлекало ее от грустных мыслей любимое рукоделие, когда на вышитых полотнах оживали животные, птицы, цветы…

Последняя дочь родилась незадолго до смерти супруга. Пришлось одной с тремя девчонками на руках успевать все – работать на кирпичном заводе и дом содержать в чистоте.

Сердце в будущем живёт

Сейчас ей семьдесят. И пусть уже не то зрение, скачет давление, да и руки подчас не слушаются, но все же она не изменяет своему увлечению. Как признается сама Нина Николаевна, с помощью рукоделия она успокаивается и отдыхает от мирских забот.

– Если сложить все вышитые изделия, то получится покрывало, которым можно покрыть всю территорию сегодняшней Украины, – утверждает она. А самыми кропотливыми работами стали для нее ковер с цветами, который она вышила младшей дочери в подарок на свадьбу, и образы Иисуса Христа и Божией Матери.

У Нины Николаевны четыре внука и внучка, которые проживают в разных городах мира, но периодические приезжают к своей любимой бабушке. А она все так же продолжает вышивать, готовя свои рукотворные подарки уже для них – своих потомков. Добрую память о себе и своем иконно русском увлечении хочет она тем самым оставить в их сердцах на долгие годы. Чтобы помнили о своих корнях.

 

На фото рукодельница Нина Николаевна Шваб

Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.