Общество

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

Мгинские пенсионеры изучают историю Петербурга и родного края

НКО «Культурное наследие Южного Приладожья» посёлка Мга под руководством Ираиды Мартыновой продолжает свою работу с пожилыми людьми, проживающих на территории Кировского района.

Напомним, в этом году проект «Душа твердит – не падать духом!» выиграл грант губернатора Ленинградской области. В рамках проекта прошли встречи, лекции, музыкально-литературные гостиные и мастер-классы в Мгинской библиотеке и КДЦ «Мга», состоялись поездки в Старую Ладогу и Юсуповский дворец в Петербурге.

Во время музыкально-литературных встреч в КДЦ «Мга» Вера Тимошенко рассказала историю своей семьи, которая тесно переплеталась с историей посёлка Мга, Анастасия Везо прочитала свои оптимистичные стихи о пожилых людях, а Ирина Демидова спела, аккомпанируя на гитаре. Лекция художницы и дизайнера Татьяны Черновой «В человеке всё должно быть прекрасно» о красоте и умении стильно одеваться вызвала неподдельный интерес у местной аудитории. С компьютером слушателям помогла разобраться сотрудница библиотеки Ольга Дорофеева. Участники мастер-класса «Оятская керамика» под руководством Ираиды Мартыновой своими руками вылепили глиняную посуду и фигурки животных. Мастер-класс городецкой росписи по дереву провела художница и преподаватель Лилия Фомина, а лекцию о свойствах различных глин, фарфора и фаянса - геолог Юрий Заклинских.

Во время экскурсии в Юсуповский дворец на Мойке мгинчане не только познакомились с историей рода Юсуповых, но и узнали интересный факт о своей малой родине. Оказывается, на месте современного посёлка Мга до Октябрьской революции был дачный посёлок Юсупово, а земли современного Мгинского поселения принадлежали этому славному роду. Во время очередной творческой встречи Елена Кузьмина рассказала об истории герба Мги, перекликающегося с гербом князей, о своих дальних родственниках, которые были знакомы с Юсуповыми.

Подняли архивы, стали изучать историю, нашли интересные фото и публикации в газете "Ладога". Так, журналист Светлана Скородумова в номере от 1 ноября 2005 года рассказывала историю найденной в деревне Войтолово фотографии Зинаиды Николаевны Юсуповой. А Елена Николаевна принесла другое «фото из комода», датируемое 1905 годом, где в составе многочисленного семейства заснята её бабушка в годовалом возрасте, которая приходилась родственницей егерю князей Юсуповых - Павлу Махотину, в доме которого однажды нашёл временный приют пострадавший на охоте князь. Молодая княгиня Зинаида Николаевна в благодарность вызвалась быть крёстной матерью сына Гаврилы Махотина и подарила семейству своё фото с подписью.

НКО «Южное Приладожье» приглашает всех желающих также принять участие в дальнейшей работе общества. О предстоящих мероприятиях можно узнать в сообществе ВК Южное Приладожье

Ростислав Переверзев, фото участников НКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Новоселье в поселке Синявино
Общество

Новоселье в поселке Синявино

24 июля 2026

В этом году в Синявино произошло по-настоящему доброе и важное событие: сразу две семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, получили ключи от квартир по договору социального найма.

Формула семейного счастья
Общество

Формула семейного счастья

22 июля 2026

В Семейном МФЦ "Формула семьи" в Отрадном состоялся круглый стол, посвященный запуску новой программы "Профилактика асоциального поведения в детской среде".

Подведены итоги XXIX районного спортивно-туристского слета
Общество

Подведены итоги XXIX районного спортивно-туристского слета

17 июля 2026

16 июля в коворкинг-центре «Кредо» города Кировска состоялось торжественное подведение итогов XXIX районного спортивно-туристского слета Кировского района.

На приёме граждан
Общество

На приёме граждан

14 июля 2026

14 июля помощники сенатора РФ Дмитрия Василенко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников провели приём граждан по личным вопросам.

Дружественный визит
Общество

Дружественный визит

13 июля 2026

11 июля побратим МО "Кировск" - город Старая Русса и Старорусский район - отметили Дни рождения. С этим городом у Кировска установились давние дружеские связи, основанные на обмене управленческим опытом и добрососедстве.

С праздником, Путилово!
Общество

С праздником, Путилово!

12 июля 2026

Путилово отметило 314-ю годовщину со дня образования. По доброй традиции этот день объединил жителей и гостей села, подарив всем яркие эмоции и отличное настроение.

Низкий поклон за мужество, стойкость и силу духа!
Общество

Низкий поклон за мужество, стойкость и силу духа!

08 июля 2026

8 июля, в День семьи, любви и верности, свой 90-летний юбилей встречает жительница Кировска Валентина Алексеевна Голованова.