Общество

Новые возможности Мгинской ДХШ

Новые возможности Мгинской ДХШ

Сегодня, 6 июня, в детской художественной школе пгт. Мга - настоящий праздник - здесь состоялось открытие новой входной группы здания и церемония награждения победителей и призёров всероссийского и регионального конкурсов.

Напомним, Мгинская ДХШ ведёт работу по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе в области изобразительного искусства «Живопись» и дополнительной образовательной программе художественной направленности для подготовительных групп. В школе широко развита скульптура и керамика, большое внимание уделяется выставочной деятельности, обучению станковому и прикладному искусству, основам орнамента и батика.

Первым с этим замечательным событием школу поздравил помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко - депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев. Он совместно с коллегой Андреем Гардашниковым не первый год курируют вопрос реновации Мгинской ДХШ.

- Сегодня много было сказано слов о достижениях школы, но все мы знаем, что главным достоянием учреждения является педагогический коллектив высококлассных специалистов, которые вкладывают все необходимое в своих воспитанников. Все прекрасно понимают, что многое зависит и от материально-технической базы, которая должна соответствовать современным стандартам образования. Со своей стороны мы делаем для этого все возможное, - отметил Михаил Коломыцев, пожелав от себя лично и от своего коллеги, депутата Законодательного собрания Ленинградской области Андрея Гардашникова, сотрудникам и воспитанникам школы творческих успехов и новых достижений в мире изобразительного искусства.

Полюбоваться результатами общего труда приехали глава Кировского района Ленинградской области Юнус Ибрагимов, заместитель главы районной администрации по социальному развитию Наталья Дождева, начальник управления культуры администрации КМР ЛО Елена Неделько, директор МКУ «Управление капитального строительства» Сергей Полушин. Встречали почётных гостей директор школы Алексей Мельников, а также глава МО "Мгинское городское поселение" Станислав Соколовский.

Мгинская ДХШ построена в 1970 году на основании Распоряжения Министерства культуры после того, как 10 учащихся Мгинской студии скульптуры Мгинского ДК стали лауреатами конкурса изобразительного творчества в Монреале.

По сегодняшний день воспитанники и преподаватели художественной школы – постоянные победители многих региональных и международных конкурсов. За годы деятельности более 1500 учащихся школы стали победителями конкурсов в России и за рубежом (в Белоруссии, Франции, Индии, Польше, Аргентине). Лучшие работы учеников отобраны в фонд Русского музея, вошли в юбилейную книгу к 300-летию Санкт-Петербурга. Имена лучших учеников внесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России», получили Грант «Молодые дарования России».

Мгинская ДХШ имеет подразделение в Кировске, где обучается более 70 ребят. С уверенностью можно сказать, что дело основателя школы - Ларисы Михайловны Брызгаловой живёт и развивается!

При поддержке депутата Законодательного собрания ЛО Михаила Коломыцева на средства из депутатского фонда в художественную школу были приобретены: металлические стеллажи, мебель для релакс-зоны, муфельную печь, оборудование и расходные материалы для учебного процесса и творческой деятельности обучающихся и преподавателей по лепке, керамике, гончарному делу. Кроме того, в школе заменили оконные блоки, отремонтировали крыльца и пандусы, что существенно преобразило учреждение снаружи.

- Вот так и состоялось преображение здания художественной школы. Мечта юных художников посёлка Мга и их наставников сбылась - пристройка готова! Теперь и дети, и взрослые будут с восторгом входить в школу через новое светлое помещение. Будем надеяться, что это событие даст толчок к новым успехам и достижениям, обретению знаний и творческих умений юных художников Кировского района! – подытожил Алексей Мельников.

Гости праздника торжественно перерезали символичную красную ленточку, прошлись по зданию обновлённой школы и оставили свои тёплые пожелания на стенде-планшете.

Но на этом праздник не закончился. Главных виновников торжества - учеников и педагогов художественной школы - поздравили с окончанием творческого года и вручили заслуженные награды.

В 2021 по поручению Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и по инициативе Первого заместителя Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Дмитрия Василенко стартовал конкурс детского рисунка под названием "Жизнь, деленная на граммы". Он был посвящён 80-летию Дороге жизни. Первую выставку работ победителей в 10 февраля 2022 года в Совет Федерации открывала Валентина Матвиенко. Конкурс набрал такую популярность, что было принято решение проводить его ежегодно.

В 2022 году конкурс рисунков посвятили 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Свои работы на конкурс представили более 45 тысяч детей из 61 региона Российской Федерации, в том числе обучающиеся Мгинской ДХШ. За работу "Переправа на Неве. Прорыв блокады Ленинграда" Надежда Лагутина получила диплом победителя, а её преподаватель Наталья Андреевна Мельникова - благодарность за активную деятельность по патриотическому воспитанию детей и молодёжи.

Ещё одна ученица - Татьяна Закутасова - заняла 1-е место в конкурсе детских рисунков "Каждый день горжусь Россией!" с работой "В конно-спортивной школе". Её педагогу А.А. Мельникову вручили благодарственное письмо председателя ЗакСа ЛО С.М. Бебенина - за большой вклад в дело художественного, эстетического и патриотического воспитания.

В конце церемонии награждения преподаватель Мгинской ДХШ Наталья Мельникова объявила итоги конкурса "Россия - мой дом, моя жизнь" (основан С. Мироновым). В 2023 году в положении о конкурсе включили свободную номинацию "Мы вместе". На конкурс было представлено немало работ, посвящённых СВО, Великой Отечественной войне, историческим победам русских воинов. Победители и призёры получили грамоты и призы от организаторов конкурса.

На основе этих работ был создан видеоклип https://youtu.be/N4DSx27K-L4

Соб. Инф. Фото пресс-службы КМР ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.