Общество

Налоги любят учет

Налоги любят учет
   Кировская налоговая инспекция на протяжении многих лет стабильно держит высокий рейтинг в регионе. Добиваться хорошего результата на областном уровне коллективу удается благодаря слаженности и оперативности. Связующим же звеном в работе всех подразделений инспекции является отдел учета, отчетности и анализа, которым руководит Ольга Кирпикова.

Прогноз – дело сложное
 
   ОЛЬГА Кирпикова работает в налоговой инспекции вот уже четырнадцать лет. В отделе учета, отчетности и анализа, помимо нее, трудятся еще четыре человека – Татьяна Николаевна Козлова, Людмила Николаевна Терехина, Надежда Валентиновна Митрофанова и Елена Ивановна Судьина. У каждого сотрудника свой фронт работы.
   Функции отдела – составление статистической отчетности. На первый взгляд кажется, что работа эта монотонная и однообразная (невольно вспоминается герой Андрея Мягкова Новосельцев). На самом деле специалистам скучать некогда, ведь к ним стекается практически вся информация, с которой работает налоговая инспекция. А от своевременности и точности составленных прогнозов зависит многое, в том числе планирование текущих расходов муниципальных образований.
   – Когда составляем прогноз, работаем с налогоплательщиками, чтобы знать, сколько налогов должно поступить, – говорит Ольга Евгеньевна. – Составляем прогнозы ежемесячные и на квартал вперед. Квартал еще не начался, а мы уже должны предположить, какие суммы поступят в бюджет. При этом отклонение фактических поступлений от прогноза должно быть минимальным. Это непросто, так как даже налогоплательщики не всегда могут точно определить результаты своей работы за квартал. Для них это сделать сложно, а для нас еще труднее.
   По словам Ольги Кирпиковой, составление прогнозов поступлений в бюджетную сферу – самая сложная функция отдела, но далеко не единственная. Специалисты анализируют налоговые платежи в случае неверного заполнения платежных документов. В связи с изменением кодов бюджетной классификации налогоплательщики часто допускают ошибки. Если такое случается, нужно не только указать на ошибку, но и научить правильно заполнять документы.
   Специалисты отдела обладают знаниями, позволяющими проанализировать и обобщить результаты работы всех отделов инспекции, в которых отражаются анализ поступления налоговых платежей, задолженности и контрольная работа.
   – Постоянно изучаем изменения не только в налоговом законодательстве, но и в формах налоговой отчетности и порядке их заполнения, – поясняет Ольга Евгеньевна. – Мы составляем отчеты о задолженности по платежам и базе по всем налогам: на прибыль и имущество, ЕНВД и УСН, водному, транспортному и земельному и другим. Сотрудничаем с местными органами власти. Передаем в муниципальные образования информационный ресурс, содержащий сведения о суммах начисленных и уплаченных налогов, отчеты о налоговой базе.
   Вместе с другими налоговыми инспекторами сотрудники отдела учета, отчетности и анализа ежегодно участвуют в акции «Мой сосед – налоговый инспектор». Убеждают своих соседей в необходимости своевременно уплачивать налоги.
 
Высокий рейтинг держать непросто
 
   Ольга Евгеньевна говорит, что служба в инспекции ей нравится, несмотря на то, что такого рода работа требует порой не женской выносливости. Хотя признается: само словосочетание «налоговая инспекция» поначалу очень пугало. Но оказалось – коллектив, состоящий практически из одних женщин, дружный и доброжелательный, поэтому и работается в нем хорошо. Своих подчиненных начальник отдела ценит и доверяет им.
   – Наш отдел – замечательный. А мои подчиненные – исполнительные, инициативные, просто умницы, – хвалит она своих специалистов. – У нас в отделе очень ответственные сотрудницы. С ними мне очень повезло. Мы много работаем с запросами, поступающими из управления, а также от местных органов власти, прокуратуры, органов внутренних дел. Все поступающие запросы приходится распределять между собой. И никто никогда не возражает против этой работы, хотя она и малоприятная.
   Ведь не зря говорят, что многое зависит от того, какой руководитель. Сама Ольга Евгеньевна – человек очень спокойный, доброжелательный и улыбчивый, поэтому, наверное, и подчиненные ей отвечают тем же.
    – Нам комфортно рядом с ней работать, – говорят они. – У нее много хороших качеств. Она умная, внимательная, отзывчивая, всегда придет на помощь.
    – Я считаю, что на работе нельзя проявлять свои негативные эмоции, и я всегда стараюсь себя сдерживать, – делится своими секретами Ольга Евгеньевна.
   Высокий рейтинг обусловлен качественной работой. На оценку деятельности всей налоговой инспекции непосредственно влияет то, как справляется с работой отдел учета, отчетности и анализа, насколько качественен прогноз поступления налогов, сколько их будет доначислено, сколько удастся взыскать, увеличилась ли задолженность по налогам.
   Работать статистам приходится в тесном взаимодействии с другими отделами – урегулирования задолженности, камеральных проверок. Но функция отдела учета, отчетности и анализа – конечная, замыкающая. Она как вершина той огромной работы, которую выполняет налоговая инспекция – служба, в которой трудятся практически одни женщины.
 
 
Светлана МАШКОВА , фото из архива отдела

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.