Общество

Мир не без добрых людей!

Мир не без добрых людей!

   История болезни Дани Мацко из Кировска многих не оставила равнодушными. Она еще раз доказала, что в нашей стране не так уж и мало добрых и отзывчивых людей, готовых помочь в безвыходной ситуации, и что материнская любовь со дна морского поднимет.
    ДАНЯ с первых дней жизни страдал тяжелой формой эпилепсии вследствие родовой травмы. Сразу после рождения он перенес тяжелую операцию, а потом для него и его мамы Марины начались сплошные обследования и лечение, которое не давало ровным счетом никакого результата. За семь лет они обращались во многие клиники Санкт-Петербурга, где им никто не сумел помочь. В течение четырех с половиной лет Даня принимал противосудорожные препараты, но приступы становились все сильнее и продолжительнее. В 2010 года через департамент здравоохранения Марина обратилась в Научно-практический центр медицинской помощи детям, что находится Москве. После обследования врачи сказали, что мальчику поможет операция, которую делают только в США и, разумеется, за очень большие деньги – более восьмидесяти тысяч долларов (правда, через какое-то время пришел новый счет из клиники, и сумма стала меньше – 62800 долларов – Прим. автора) Но все равно это были немыслимые деньги для обычной российской семьи. К тому времени Даня переносил до десяти приступов в день.
   – Сумма огромная, у нас таких денег не было, – вспоминает Марина. – Но её надо было обязательно найти. Руки опускались, потому что везде отказывали. Я старалась верить, что все получится. Для себя решила сразу, что если не соберу этих денег, то не буду ребенка оперировать вообще. Дело в том, что в институте им. Поленова нам предложили сделать совершенно другую операцию, которая заключалась в том, что ребенку нужно удалить либо половину, либо даже все полушарие из-за чего ребёнок мог бы стать лежачим.
    Марина «стучала во все двери». Информация была размещена на форуме «Кировск-онлайн», «Вконтакте», у платежных терминалов, обращалась мама Дани в советы депутатов и администрации Кировска и района. Был открыт счет для благотворительных пожертвований в Сбербанке и ячейка в «Яндекс-кошелек». Через полгода деньги были собраны, и 9 июля мальчик с мамой отправились в Майами, на операцию. В августе Марина с сыном вернулись на родину. И вот теперь, немного оправившись от событий, Марина рассказала о том, как у них обстоят дела:   
   – Я убедилась в том, что все-таки есть люди с добрым сердцем, которым небезразлична чужая беда. Когда мы были в клинике, приходило очень много писем со словами поддержки, даже от людей, которых я не знала. Я не могла поверить, что столько людей переживает и молится за Данечку. Мой сын очень сильный мальчик, он мужественно перенес такую серьезную операцию. Я до сих пор не могу привыкнуть, что у Дани нет приступов, что у него не синеют губы, он не падает.... Операция, со слов врачей, прошла успешно. Конечно, оказалось немного не так, как мы ожидали, но, тем не менее, есть положительная динамика. У Дани было 2 очага в голове, американские врачи удалили только один. Второй очаг удалять было слишком рискованно... Врачи дали нам 60 процентов избавления от приступов после операции и 90 процентов, если будут медикаменты на поддержку его организма. На данный момент, с 31 июля, у Дани приступов нет. Были непонятные моргания, но пока не подтвердилось, что это приступы. Даня потерял правый боковой обзор зрения. Об этом нас врачи предупреждали. Но выбор был невелик.... К сожалению, с обучением у нас проблемы. Даня все равно отстает в развитии. Но врачи говорят, нужно время. Они считают, что есть большие перспективы, что он начнет у нас сейчас развиваться.
   Я хочу сердечно поблагодарить всех, кто не остался равнодушен к нашей беде: Н.О Мельникова, М.В. Коломыцева, Н.П. Емельянова, администрации Кировского района и Кировска (прим. авт.: поскольку органы местного самоуправления не имели законных оснований выделить на операцию бюджетные средства, многие сотрудники администраций приняли решение пожертвовать собственные), Никиту Бадалова, Германа Пирязева; а также СМИ: газету «Ладога», телеканалы «Ладога-ТВ», «ТВ 100» и многих других (всех просто не перечислить). А также обычных людей, которые тоже активно участвовали в судьбе Дани и поддерживали меня. Дай Бог здоровья всем вам и вашим близким! Мне приятно осознавать, что есть в этом мире такие люди!
   Очень много для Марины значила поддержка родных, близких, друзей, просто неравнодушных людей. Она убеждена, что обязательно нужно верить и надеяться на лучшее, ни в коем случае не отчаиваться. «Если вдруг кто-то, не дай Бог, окажется в подобной ситуации, если ему будет нужен мой совет, я никогда не откажу, – говорит Марина. – Всегда буду рада помочь и готова выслушать! Потому что я ощутила на себе, что такое материнские слезы»....
 
Светлана МАШКОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.