Общество

35 лет Центру внешкольной работы

35 лет Центру внешкольной работы

   Для педагогов города Отрадное осень 2011 года оказалась щедрой на праздники. Не успели отшуметь торжества в честь 25-летия Отрадненской средней общеобразовательной школы №2, а коллектив Центра внешкольной работы уже готовится к празднованию своего 35-летнего юбилея.
   Дорога длиною в 35 лет была интересной, но тернистой. Значительная ее часть пролегла через перестроечные и постперестроечные годы, однако педагоги Центра и его руководитель Татьяна Николаевна Голенькова с честью выдержали все испытания.
   А начиналось все с образования Станции юных техников, для которой в здании Отрадненской средней школы №3 было выделено небольшое помещение. Неизвестно, как бы сложилась судьба этого учреждения, если бы в те, теперь уже далекие 70-80-ые годы, в него не пришла целая плеяда талантливых педагогов. Первые десятилетия стали поистине «золотым временем» в истории ЦВР. В классах и мастерских станции трудились: Александр Иванович Андреев, Людмила Яковлевна Ганапольская, Олег Федорович Гороховский, Светлана Александровна Гурбанова, Павел Андреевич Егоров, Наталья Викторовна Ершова, Арнольд Павлович Завьялов, Татьяна Кирилловна Игнатова, Вера Леонидовна Лелюх, Светлана Александровна Мамонова, Анатолий Алексеевич Румянцев, Василий Борисович Семенов, Владимир Николаевич Тимощенко и др.
   Многие из перечисленных педагогов продолжили славные традиции дополнительного образования, заложенные их предшественниками. Так, например, Владимир Николаевич Тимощенко и Олег Федорович Гороховский в детстве занимались в кружке авиамоделистов, которым в Отрадненской школе №1 (ныне Лицей) руководил Леонид Иванович Воробьев. Потом они связали свою судьбу с летным делом.
   В преддверии нашего праздника мы вспоминаем замечательного педагога Ольгу Борисовну Руденко, которая ушла из жизни на взлете, оставив в душах коллег и учеников чувство невосполнимой утраты.
   К сожалению, природа неумолима, и многие люди, некогда связавшие свою судьбу с Центром внешкольной работы, уже завершили свой жизненный путь. Их имена навсегда вписаны в нашу летопись.
   Однако жизнь не стоит на месте. В настоящее время Центр внешкольной работы – это универсальное образовательное учреждение, на базе которого функционируют 75 детских объединений. В текущем учебном году мы обучаем около 800 детей и подростков.
В нашем Центре каждый может найти себе занятие по душе. Любителям живописи и декоративно-прикладного искусства придутся по вкусу занятия, проводимые Н.Н.Заплавновой,  Е.Б.Шафоростовой, Е.В.Манучаровой, Е.В.Смирновой, В.Б.Кобозевой, Т.В.Заплавновой, Н.П.Алексеевой, С.В.Ждановой, Е.К.Матвеевой, Л.В.Тимоховой и О.А.Карпук.
   Школьники, наделенные артистическими способностями, могут стать членами театральных объединений, которыми руководят Т.Л.Егоркина, С.Ф.Ялышева, И.А.Смирнова.
   Юных певцов воспитывают А.Р.Новоселов и И.Б.Гришанова, а будущие короли и королевы танца занимаются под руководством О.С. и С.В. Евтуховых.
   В Центре также работают объединения эколого-натуралистической, культурологической, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности, которыми руководят Ю.Г.Костецкая, А.В.Лукинская, Н.Н.Лобачева, Ю.Ф.Андреева, А.И. Кулева и др.
   Центру внешкольной работы исполняется 35 лет, и это прекрасный возраст! Мы поздравляем с этим праздником всех жителей города Отрадного, ведь все эти годы Центр работал для Вас.
 

Заведующая художественно-эстетическим отделом
Юлия Андреева

В Центре интересно:


1. Смирнова Дарья (член объединения «Невская перспектива», 14 лет): «В Центре внешкольной работы я занимаюсь с 7 лет. Первые годы посещала кружок вышивания, в котором работала Эмилия Ивановна Елисеева, затем занималась рисованием с Еленой Борисовной Шафоростовой. Последние годы я ходила на занятия по краеведению к Инне Семеновне Павловой, а сейчас изучаю культуру Петербурга с Андреевой Юлией Федоровной. Для меня Центр – это место, в котором интересно проводить свободное время, а еще – это возможность добиться чего-то в будущем».
2. Носова Ирина Владимировна (директор Отрадненской средней общеобразовательной школы №3): «Являясь экспериментальной площадкой по внедрению новых ФГОС, мы активно сотрудничаем с Центром внешкольной работы. Наши ученики с удовольствием посещают занятия, которые проводят педагоги этого учреждения».
3. Радченко Ирина Федоровна (мама члена объединения «Знатоки Приневья» Леры Радченко 11 лет): «Моя дочь занимается здесь первый год. Ребенок доволен, а для нас это самое главное».

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.