Общество

35 лет Центру внешкольной работы

35 лет Центру внешкольной работы

   Для педагогов города Отрадное осень 2011 года оказалась щедрой на праздники. Не успели отшуметь торжества в честь 25-летия Отрадненской средней общеобразовательной школы №2, а коллектив Центра внешкольной работы уже готовится к празднованию своего 35-летнего юбилея.
   Дорога длиною в 35 лет была интересной, но тернистой. Значительная ее часть пролегла через перестроечные и постперестроечные годы, однако педагоги Центра и его руководитель Татьяна Николаевна Голенькова с честью выдержали все испытания.
   А начиналось все с образования Станции юных техников, для которой в здании Отрадненской средней школы №3 было выделено небольшое помещение. Неизвестно, как бы сложилась судьба этого учреждения, если бы в те, теперь уже далекие 70-80-ые годы, в него не пришла целая плеяда талантливых педагогов. Первые десятилетия стали поистине «золотым временем» в истории ЦВР. В классах и мастерских станции трудились: Александр Иванович Андреев, Людмила Яковлевна Ганапольская, Олег Федорович Гороховский, Светлана Александровна Гурбанова, Павел Андреевич Егоров, Наталья Викторовна Ершова, Арнольд Павлович Завьялов, Татьяна Кирилловна Игнатова, Вера Леонидовна Лелюх, Светлана Александровна Мамонова, Анатолий Алексеевич Румянцев, Василий Борисович Семенов, Владимир Николаевич Тимощенко и др.
   Многие из перечисленных педагогов продолжили славные традиции дополнительного образования, заложенные их предшественниками. Так, например, Владимир Николаевич Тимощенко и Олег Федорович Гороховский в детстве занимались в кружке авиамоделистов, которым в Отрадненской школе №1 (ныне Лицей) руководил Леонид Иванович Воробьев. Потом они связали свою судьбу с летным делом.
   В преддверии нашего праздника мы вспоминаем замечательного педагога Ольгу Борисовну Руденко, которая ушла из жизни на взлете, оставив в душах коллег и учеников чувство невосполнимой утраты.
   К сожалению, природа неумолима, и многие люди, некогда связавшие свою судьбу с Центром внешкольной работы, уже завершили свой жизненный путь. Их имена навсегда вписаны в нашу летопись.
   Однако жизнь не стоит на месте. В настоящее время Центр внешкольной работы – это универсальное образовательное учреждение, на базе которого функционируют 75 детских объединений. В текущем учебном году мы обучаем около 800 детей и подростков.
В нашем Центре каждый может найти себе занятие по душе. Любителям живописи и декоративно-прикладного искусства придутся по вкусу занятия, проводимые Н.Н.Заплавновой,  Е.Б.Шафоростовой, Е.В.Манучаровой, Е.В.Смирновой, В.Б.Кобозевой, Т.В.Заплавновой, Н.П.Алексеевой, С.В.Ждановой, Е.К.Матвеевой, Л.В.Тимоховой и О.А.Карпук.
   Школьники, наделенные артистическими способностями, могут стать членами театральных объединений, которыми руководят Т.Л.Егоркина, С.Ф.Ялышева, И.А.Смирнова.
   Юных певцов воспитывают А.Р.Новоселов и И.Б.Гришанова, а будущие короли и королевы танца занимаются под руководством О.С. и С.В. Евтуховых.
   В Центре также работают объединения эколого-натуралистической, культурологической, туристско-краеведческой и социально-педагогической направленности, которыми руководят Ю.Г.Костецкая, А.В.Лукинская, Н.Н.Лобачева, Ю.Ф.Андреева, А.И. Кулева и др.
   Центру внешкольной работы исполняется 35 лет, и это прекрасный возраст! Мы поздравляем с этим праздником всех жителей города Отрадного, ведь все эти годы Центр работал для Вас.
 

Заведующая художественно-эстетическим отделом
Юлия Андреева

В Центре интересно:


1. Смирнова Дарья (член объединения «Невская перспектива», 14 лет): «В Центре внешкольной работы я занимаюсь с 7 лет. Первые годы посещала кружок вышивания, в котором работала Эмилия Ивановна Елисеева, затем занималась рисованием с Еленой Борисовной Шафоростовой. Последние годы я ходила на занятия по краеведению к Инне Семеновне Павловой, а сейчас изучаю культуру Петербурга с Андреевой Юлией Федоровной. Для меня Центр – это место, в котором интересно проводить свободное время, а еще – это возможность добиться чего-то в будущем».
2. Носова Ирина Владимировна (директор Отрадненской средней общеобразовательной школы №3): «Являясь экспериментальной площадкой по внедрению новых ФГОС, мы активно сотрудничаем с Центром внешкольной работы. Наши ученики с удовольствием посещают занятия, которые проводят педагоги этого учреждения».
3. Радченко Ирина Федоровна (мама члена объединения «Знатоки Приневья» Леры Радченко 11 лет): «Моя дочь занимается здесь первый год. Ребенок доволен, а для нас это самое главное».

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе отметили День социального предпринимательства
Общество

В Кировском районе отметили День социального предпринимательства

25 июня 2025

24 июня в Кировске прошло празднично-информационное мероприятие, посвящённое Дню социального предпринимательства. Организатором выступил Фонд поддержки малого бизнеса Кировского района Ленинградской области при активной поддержке администрации района.

Невский ССЗ принял участие в акции «День донора»
Общество

Невский ССЗ принял участие в акции «День донора»

24 июня 2025

Сотрудники Невского судостроительно-судоремонтного завода ОСК и жители Кировского района в очередной раз продемонстрировали свою отзывчивость и готовность прийти на помощь, приняв участие в Дне Донора, который прошел 23 июня. Все они объединились ради общей цели – оказания помощи нуждающимся.

Соцработников посёлка Синявино поздравили с профессиональным праздником
Общество

Соцработников посёлка Синявино поздравили с профессиональным праздником

18 июня 2025

8 июня вся страна отметила День социального работника. Администрация и совет депутатов Синявинского городского поселения поздравили социальных работников отделения социального обслуживания на дому № 3 Юлию Левченко и Марину Гусеву.

В Кировском районе появилась новая локация для красивой выездной свадьбы
Общество

В Кировском районе появилась новая локация для красивой выездной свадьбы

15 июня 2025

У жителей Кировского района и всех желающих появилась уникальная возможность торжественно зарегистрировать брак на берегу Невы в Шлиссельбурге. Местом проведения торжественного мероприятия выбрано выставочное пространство «Домик на пристани». 15 июня в Шлиссельбурге зарегистрировали свой брак три пары.

Лучших медиков отметили на областном уровне
Общество

Лучших медиков отметили на областном уровне

13 июня 2025

В преддверии Дня медицинского работника в КДЦ «Токсово» состоялась церемония награждения работников здравоохранения Ленинградской области.

Жители Кировского района отметили День России
Общество

Жители Кировского района отметили День России

12 июня 2025

12 июня в Кировском районе отпраздновали два важных события - День России и День города Кировска. Торжественные мероприятия традиционно прошли в парке культуры и отдыха.

Определён победитель муниципального этапа Всероссийского фестиваля сбережений
Общество

Определён победитель муниципального этапа Всероссийского фестиваля сбережений

07 июня 2025

7 июня в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» города Кировска успешно прошёл муниципальный этап II Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. Организатором этапа выступил комитет образования Кировского муниципального района Ленинградской области (КМР ЛО).

Соцработников поздравили с профессиональным праздником
Общество

Соцработников поздравили с профессиональным праздником

06 июня 2025

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника, прошло 6 июня во Дворце искусств Ленинградской области. На мероприятии присутствовала делегация из социальных работников Кировского района.