Общество

Оформляйте ДТП с помощью «Европротокола»

Оформляйте ДТП с помощью «Европротокола»

В целях профилактики заторовых ситуаций на месте совершения ДТП с 5 по 19 декабря 2022 года на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе и на территории Кировского района Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «ЕВРОПРОТОКОЛ».

Действующее законодательство разрешает оформлять ДТП без участия инспекторов ДПС только при наличии следующих условий:

1. В ДТП не должно быть пострадавших. Жизни и здоровью пассажиров, водителей, пешеходов в результате происшествия не должен быть причинен вред;

2. В дорожно-транспортных происшествиях не должно участвовать более двух транспортных средств.

3. Ответственность каждого участника дорожно-транспортного происшествия должна быть застрахована по ОСАГО или по "Зеленой карте" - договору страхования гражданской ответственности для иностранных автомобилистов. Причём, договор должен быть заключен именно в отношении автомобиля - участника ДТП.

4. Участники ДТП должны быть согласны с причинами и обстоятельствами ДТП. Не должно быть разногласий и при определении характера повреждений транспортных средств.

5. Ущерб не должен превышать 100000 тысяч рублей, в некоторых случаях 400 т.р.

С 1 октября 2019 года выплаты по максимальному лимиту в 400 тысяч рублей были распространены на всю территорию России.

Условием для применения максимальной суммы лимита являются:

- отсутствие разногласий между участниками по поводу обстоятельств и виновного в ДТП;

- передача фотографий машин и их повреждений в базу данных РСА при помощи мобильного приложения «Помощник ОСАГО».

Если хотя бы одно из этих условий не соблюден, то максимальная выплаты по европротоколу не могут превышать 100 тыс. руб.

При несоблюдении любого из этих условий оформление дорожно-транспортного происшествия без представителей ГИБДД невозможно.

Данные изменения направлены на упрощение существующей процедуры урегулирования, и в некоторых некритичных ситуациях позволяют сэкономить силы и время автомобилистов, а также помогают избежать появления пробок и заторов на дорогах.

Заполните европротокол в электронном виде!

Перед использованием этого варианта следует убедиться, что:

-  участники — обладатели действующих договоров страхования ОСАГО.

-  у водителей есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах.

- хотя бы у одного из участников установлено приложение «Помощник ОСАГО».

-  необходимое условие — доступ в интернет.

Извещение можно заполнять на одном устройстве, эту функцию может взять на себя любой из участников ДТП.

Сначала программа задаст несколько вопросов, чтобы участники убедились, что их случай подпадает под упрощенный порядок оформления.

По аналогии с бумажным вариантом указываются сведения о машинах, водителях, а также реквизиты полисов ОСАГО.

Производится фото места происшествия и поврежденных элементов автомобилей.

Потребуется зарисовать схему ДТП на бумаге, отразить привязку к объектам инфраструктуры.

Обязательно зафиксируйте адрес места происшествия.

После заполнения всех полей появится код для подтверждения внесенной информации со стороны второго участника аварии. Отсканировав его, участник попадет на портал Госуслуг, где необходимо авторизоваться, проверить заполненную форму и подписать форму с помощью специальной кнопки.

Первый участник подписывает в приложении, второй — на сайте Госуслуг.

Последний этап — онлайн-отправка извещения. Важно дождаться подтверждения успешной регистрации ДТП.

Какое приложение выбрать для оформления аварии?

Приложение РСА позволяет оформить ДТП по европротоколу.

Из двух возможных программа «ДТП. Европротокол» нацелена в большей степени на размещение фотографий с места аварии. «Помощник ОСАГО» решает комплексно вопрос с оформлением.

Для первого достаточно, если приложение будет установлено у одного из участников, и он воспользуется им. Программа обеспечивает не только фиксацию, но и передачу сведений в систему АИС. Но это не освобождает от заполнения бумажного извещения и передачи его в 5-дневный срок в страховую компанию.

«Помощник ОСАГО» — это такое же извещение, но только в электронной форме. Заполнять дополнительно на бумаге ничего не надо. Исключение составляет только схема ДТП, которую надо зарисовать, сфотографировать и внести в приложение.

Но для использования «Помощника ОСАГО» потребуются два подтвержденных аккаунта на Госуслугах. Основной массив заполняет один из участников, а проверяет и дополняет другой водитель. По завершении оба подписывают документ с помощью специальной кнопки и отправляют в страховые компании.

Госавтоинспекция рекомендует водителям при наличии всех соответствующих условий оформлять ДТП с помощью «Европротокола».

Водители заполняют полученный в страховой компании бланк извещения о ДТП. Рисуют схему – место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Виновный водитель обязательно указывает собственноручно, что признает свою вину. Заверяют документ подписями двух сторон. При возникших сомнениях всегда можно позвонить в свою страховую компанию или в дежурную часть ГИБДД, где по изложенным обстоятельствам участникам ДТП порекомендуют: самостоятельно оформить дорожно-транспортное происшествие при помощи извещения правил ОСАГО или дождаться приезда инспектора ГИБДД. При этом водители должны будут освободить проезжую часть после ДТП, если это препятствует движению автомобилей, предварительно зафиксировав расположение транспортных средств с использованием фотоаппаратуры. В случае невыполнения водителем обязанностей, предусмотренных ПДД РФ в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, в соответствии со ст. 12.27 ч. 1 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей.

Ознакомиться с порядком заполнения «Европротокола» можно по адресу: https://rsa.su/evroprotokol/.

 

 

ОГИБДД ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.