Общество

Молодежный форум "Ладога-2010"

Молодежный форум "Ладога-2010"

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков посетил молодежный международный образовательный форум «Ладога 2010», где принял участие в торжественном открытии Дня молодежи.

Форум организован комитетами по молодежной политике и общего и профессионального образования Ленинградской области, Российским Государственным Педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Всероссийским фондом «Национальные перспективы», при поддержке Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам молодежи.

Форум начал свою работу в Выборгском районе без малого неделю назад и представляет собой экспериментальную образовательную площадку: около 700 ребят из России, Белоруссии, и Украины за 7 дней проходят интенсивное обучение навыкам подготовки и реализации проектов в различных областях. Так, в рамках форума работает 6 тематических направлений: «Лидерство», «Инновации и изобретательство», «Предпринимательство», «Медиа-пространство», «Добровольчество» и «Гражданское общество и толерантность».
Валерий Сердюков посетил павильон каждой программы, познакомился с учителями и учениками, посмотрел на первые плоды их совместной работы.

Также губернатор посетил открывшуюся в рамках форума фотовыставку «Лица победы». Герои представленных на ней художественных работ - ветераны Ленинградской области - жители блокадного Ленинграда и узники концлагерей, труженики тыла. Идея создания галереи художественных фотопортретов ветеранов Великой Отечественной войны принадлежит фотохудожнику Дмитрию Жамкову и реализована при поддержке Ленинградского областного отделения партии «Единая Россия».

В завершение визита глава региона провел встречу с молодежным активом форума. Валерий Сердюков отметил, что правительством региона уделяется особое внимание работе с молодежью. И особый упор в нынешнем году сделан на обучение, поддержку молодых специалистов и создание условий для развития малого бизнеса на базе инновационных центров, которые должны появиться в каждом районе области.
По поручению губернатора сейчас ведется разработка соответствующей программы, рассчитанной на 2011 – 2015 годы. Средства на ее реализацию планируется включить в бюджет будущего года. Кроме того, в этом году правительством принято решение об увеличении суммы выплат молодым специалистам. Теперь вчерашние студенты, придя на работу в школу Ленинградской области, ежегодно на протяжении трех лет будут получать по 100 тысяч рублей.

Принято решение и об активизации совместных образовательных программ с учебными заведениями не только России, но и зарубежья. За счет бюджета ребята будут направляться на стажировки в лучшие ВУЗы мира.

«Нам нужна новизна – в подходах, проектах, взглядах – сказал губернатор, обращаясь к участникам форума – развития не может быть «по накатанной». Поэтому я очень серьезно отношусь ко всем вашим предложениям, некоторые из них можно внедрять уже сейчас. И я вам благодарен за это. Мы в правительстве четко понимаем: без вас у нас ничего не получится». 

Департамент информационной политики
правительства Ленинградской области

Фото Марии Потей 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.