Общество

Мама, закрой окно!

Мама, закрой окно!
Падение из окна – одна из причин детского травматизма и смертности. При падении дети получают сложную сочетанную травму, которая часто сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки). Все это требует долгого лечения, однако после лечения восстановление здоровья ребенка может не наступить - не редки случаи, когда ребенок умирает на месте или по дороге в больницу.

Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Статистика детских травм за последние годы все больше пугает, так как среди других трагедий, которые могут произойти с детьми, все более прочное место занимают травмы, полученные при падении из окон. Основными причинами происшествий являются как отсутствие контроля со стороны родителей и родственников, так и использование москитных сеток без соответствующей защиты окна (ограничителя, фиксатора). Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребенок начинает ходить) и до 5-6 лет. Они очень любознательны, уже в силах придвинуть стул к подоконнику и добраться до окна, но при этом еще не понимают, чем их поступок может быть опасен.

С наступлением весенне-летнего периода сотрудниками МВД России отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением детей из окон. Причинами, как правило, становится неограниченный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность маленьких детей.

Статьей 125 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или в силу своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Как защитить ребёнка от падения из окна?

1. Чаще всего случаи падения происходят тогда, когда родители оставляют своих детей без присмотра. Вывод очевиден.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
3. Запомните! Москитные сетки не предназначены для защиты от падений, напротив они способствуют трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается не неё как на окно.
4. Нельзя надеяться на режим «микропроветривания» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку.
5. Если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один - не оставляйте его даже на короткое время, зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.
6. Ставьте на окно специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно или снимайте ручки для открытия окна.
7. Эксплуатируйте окна квартир только в безопасном режиме проветривания.

❗Помните! Только бдительное отношение к своим собственным детям со стороны родителей поможет избежать беды. Берегите своих детей!

По материалам отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Связь не теряется…
Общество

Связь не теряется…

21 марта 2024

21 марта в Совете ветеранов МО «Кировск» состоялась встреча председателя Совета ветеранов МО "Кировск" Елены Поздеевой и заместителя председателя Людмилы Пожарской с участником СВО Андреем (позывной «Яка»). Андрей – друг Никиты Власова, нашего земляка, недавно погибшего в результате осколочного ранения в ходе проведения специальной военной операции.

С юбилеем!
Общество

С юбилеем!

21 марта 2024

21 марта, в этот прекрасный весенний день, исполняется 70 лет Галине Николаевне Паничкиной.

Ленинградцы — за Владимира Путина!
Общество

Ленинградцы — за Владимира Путина!

20 марта 2024

Леноблизбирком установил итоги голосования на выборах президента России на территории Ленобласти. 86,36 % избирателей Ленинградской области — 999 тысяч 457 человек — проголосовали за Владимира Путина.

Скорая помощь спасает жизни
Общество

Скорая помощь спасает жизни

20 марта 2024

Фельдшер кировской подстанции приняла роды в машине скорой помощи и реанимировала новорождённого.

Наши в финале!
Общество

Наши в финале!

14 марта 2024

Семья Пенеровых из Отрадного приняла участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное» и прошла в полуфинал из 100 тысяч семей! Мероприятие проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣
Общество

В кировском МФЦ вручили паспорта юным россиянам ⁣⁣

13 марта 2024

13 марта и.о. главы районной администрации Сергей Ельчанинов в торжественной обстановке вручил удостоверяющие личность документы четырём жителям Кировского района.⠀

В Кировске построят новую школу!
Общество

В Кировске построят новую школу!

13 марта 2024

12 марта подписано соглашение на проектирование нового образовательного учреждения в городе Кировске. Важный для развития города документ подписали три стороны: администрация МО "Кировск" в лице главы администрации Ольги Кротовой, администрация Кировского муниципального района в лице заместителя главы администрации по ЖКХ и строительству Марии Ниловой и ООО "Специализированный застройщик "АРГО-ИНВЕСТ" в лице генерального директора Н.А. Нюганена.