Общество

Калькулятор ЕГЭ: как оценить шансы на поступление в вуз

Калькулятор ЕГЭ: как оценить шансы на поступление в вуз

Еще совсем недавно школьники и выпускники штудировали учебники и усердно готовились к государственным экзаменам. Многие уже знают свои результаты. Казалось бы, настало время отдохнуть и отложить дела. Но именно сейчас начинается самая волнительная и ответственная пора - нужно выбрать регион, вуз и специальность для продолжения обучения.

 

Как разобраться в огромном объеме информации и не ошибиться? Ведь, с 2011 года, документы на поступление можно подавать только в пять вузов и лишь на три специальности в каждом из них. Правильно выбрать учебное заведение и направление обучения поможет калькулятор ЕГЭ. В чем суть этой разработки? Попробуем разобраться!

 

Мультимедийное приложение для абитуриентов

Калькулятор ЕГЭ - это  мультимедийное приложение, которое содержит информацию о минимальных и максимальных баллах по Единому государственному экзамену, с которыми абитуриенты поступали в высшие учебные заведения за последние два года. Все данные своеобразной справочной системы, разработанной специально для будущих студентов, тщательно проверяются в результате длительного и наукоемкого мониторинга открытых и закрытых источников информации.

Теперь у абитуриентов появилась возможность в легкой и очень понятной форме понять, в какие университеты и на какие специальности у них есть реальный шанс поступить. Практическая польза приложения видна уже сегодня. Калькулятор поможет сделать правильный выбор, стоит только пользователю приложения ввести полученные баллы за экзамены.

Начиная с 2009 года, подобные приложения запустили Уральский государственный университет им. Горького, Курский государственный университет и Удмурдский государственный университет.Существенный плюс узкоспециализированных калькуляторов заключается в том, что есть возможность сопоставить данные ЕГЭ с требованиями учебного заведения. Между тем, в этом заключается и главный минус калькуляторов ЕГЭ перечисленных выше университетов – у пользователей приложения нет возможности выбрать для сравнения другое учебное заведение или регион обучения.

С этой точки зрения наиболее полезной и информативной для абитуриентов станет работа со справочной системой «ЕГЭметр» и агрегированным калькулятором ЕГЭ, подготовленным информационным агентством РИА Новости и НИУ ВШЭ в рамках проекта «социальный навигатор».

 

Поможет справочная система «ЕГЭметр»

База программы «ЕГЭметр» содержит информацию о баллах, необходимых для поступления в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Но приложение не поможет абитуриентам понять, хватает ли обозначенных баллов для зачисления на бюджетное отделение или их достаточно только для обучения на платной основе. Вероятно, система не пойдет и тем пользователям, которые не хотели бы оставлять своих персональных данных,- для получения интересующей информации нужно в обязательном порядке зарегистрироваться на сайте.

В отличие от обозначенного выше приложения, калькулятор ЕГЭ НИУ ВШЭпозволяет оценить свои шансы на поступление практически в любой вуз России на сотни направлений и десятки специальностей различного профиля. Абитуриент может сравнить свои баллы с необходимым минимумом для зачисления, как на бюджет, так и на места с оплатой обучения.

Кроме того, есть интересная опция для студентов, которые планируют учиться на платной основе: калькулятор показывает реальную стоимость обучения во всех вузах России. А для будущих студентов-контрактников Высшей школы экономики калькулятор ЕГЭ НИУ ВШЭ  рассчитывает даже уровень персональной скидки.

 

Как определить рейтинг качества приема

Весьма информативным для абитуриентов станет рейтинг «Качества приема в российские вузы», подготовленный по заказу Общественной Палаты РФ. Работая с приложением, пользователям не нужно обозначать результаты сданных экзаменов. Достаточно лишь сопоставить свои баллы с теми, что приведены в таблице.

Положение в рейтинге каждого направления или вуза ранжируется в зависимости от средневзвешенного балла ЕГЭ всех студентов, поступивших в учебные заведения в прошлом году. Чем выше средневзвешенный балл ЕГЭ высшего учебного заведения – тем более ощутимой будет конкуренция при поступлении и в процессе обучения. В большинстве случаев это гарантирует получение качественного образования и высокооплачиваемой работы в будущем. Сопоставив данные рейтинга и практические советы калькулятора ЕГЭ НИУ ВШЭ по выбору специальности и вуза, абитуриент сможет оценить свои шансы на поступление в сотни университетов России.

Каждое из этих приложений может сильно облегчить кропотливый процесс выбора высшего учебного заведения и специальности. На самостоятельный анализ этого огромного по объему массива информации может уйти не один месяц, а калькулятор ЕГЭ позволяет найти идеальный вуз и выбрать интересную специальность за очень короткий промежуток времени.

 

По сообщениям ГУ-ВШЭ

www.hse.ru

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.