Общество

«Зарница — школа безопасности»

«Зарница — школа безопасности»

25 апреля на стадионе имени Ю.А. Морозова прошла районная военно-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности». В ней приняли участие ученики шестых-восьмых классов школ Кировского района. В этом году на импровизированный плац на стадионе имени Ю.А. Морозова вышли пятнадцать отрядов юнармецев из Кировска, Отрадного, Мги, Приладожского, Синявино, Павлово, Путилово, Шума.

В череде этапов игры были и задания на чисто физические показатели (подтягивания на перекладине, подъем корпуса, кросс), и задания, где необходимо было подключить сноровку (туристическая полоса, стрельба из спортивной винтовки, пожарная эстафета с элементами пожарно-прикладного спорта). Специфические знания по военному делу потребовались от юнармейцев на этапах «Медико-санитарная подготовка», «Строевая подготовка», операция «Защита» с имитацией газовой атаки и заражения. Теоретические знания школьники могли показать на этапах «Страницы истории Отечества» и «Пожарная безопасность».
 
Церемонию открытия провела начальник отдела по делам молодежи и спорта Кировского муниципального района Людмила Царькова. С приветственным словом к школьникам обратились заместитель главы администрации КМР по безопасности Александр Морозов, начальник комитета образования администрации КМР Елена Краснова и председатель совета Кировского отделения ЛОО ООО ВДПО Александр Никулин.
 
Флаг игры «Зарница — школа безопасности» торжественно вынесли члены команды-победителя 2018 года «Поиск» Мгинской СОШ. Перед строем прозвучал гимн Российской Федерации.
 
Команды отправились на выполнение заданий согласно маршрутным листам. Судьями учитывалось не только время прохождения, но и качество выполнения заданий. Были и возможности «реабилитироваться», например, за подготовку стенгазеты на тему «Медики во время Великой Отечественной войны» на этапе «Медицина» могли снять с общего времени прохождения этапа от десяти и более секунд.

Гражданско-патриотическая игра «Зарница — школа безопасности» направлена на патриотическое воспитание молодежи, развитие навыков действий в экстремальных условиях и оказания первой медицинской помощи, а также подготовку к службе в Вооруженных Силах РФ. Для каждого из отрядов было крайне важно опробовать свои силы в многогранной и увлекательной игре, поработать в команде, научиться взаимодействовать, быстро решать задачи и при этом соблюдать военный этикет.

По результатам прохождения всех 11 этапов военизированной игры «Зарница» лучшим стал отряд «Т-34» Кировской гимназии, на втором месте — «Ключ» (Шлиссельбургская СОШ №1), на третьем — «Ладога» (Приладожской СОШ).

Отдельный кубок, грамоты и призы были вручены команде, проявившей себя на этапе «Пожарная безопасность». Он проводился в рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций объявленного в 2019-м МЧС России, а также в честь празднования 370-летия пожарной охраны России.

Поздравляем всех, кто прошел испытание «Зарницей» и смог создать сильную конкурентоспособную команду! Успехов вам и удачи!

По материалам пресс-службы администрации МО «Кировск».
Фото Лели ТАРАТЫНОВОЙ

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.