В Кировской центральной библиотеке вспомнили творчество Даниила Гранина

«Он преданно, подвижнически служил Отечеству, общественному благу, искренне всем сердцем болел за Россию, её будущее, был настоящим центром притяжения и безусловным нравственным ориентиром людей самых разных взглядов»
В. Путин
2019 год указом Президента РФ объявлен Годом Гранина. 23 января в Кировской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер-портрет «Солдат и писатель», посвящённый 100-летнему юбилею писателя и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.
В этот день на вечер в честь юбилея писателя пришло много поклонников его творчества. В читальном зале гостей встречали книжные иллюстрированные выставки, посвящённые знаменательным юбилейным датам – «Творил любовь, а не войну» (к 100-летию Даниила Гранина) и «Бессмертие и сила Ленинграда» (к 75-летию освобождения города Ленинграда от блокады).
На них представлены книги и периодика о жизни и творчестве Д.А. Гранина, его произведения, а также книги о блокаде. Библиотекари с гордостью показали своим гостям уникальные раритетные издания военного и послевоенного времени из фондов библиотеки. Такие, как книга стихов Ольги Берггольц «Ленинград» 1944 года издания, которая включает в себя стихотворения периода 1941-43-х годов, книга стихов Александра Твардовского «Фронтовая хроника» 1945 года издания, книга «Поэмы о Ленинграде», выпущенная Ленинградским газетно-журнальным и книжным издательством в 1947 году.
Сотрудники библиотеки познакомили гостей с творческой биографией Даниила Гранина. Рассказ иллюстрировался познавательной презентацией «Мыслитель, писатель, публицист: Даниил Гранин», а также использовались отрывки из документального биографического фильма «Листопад» Беллы Курковой.
Памяти Даниила Гранина и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда посвятил своё выступление гость библиотеки из Санкт-Петербурга Алексей Николаевич Носов – автор-исполнитель, руководитель отдела духовно-патриотического воспитания Российского Союза ветеранов, член Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
На вечере под аккомпанемент гитары прозвучали его патриотические, духовные, лирические песни, которые никого в зале не оставили равнодушными.
В заключение вечера М. Сватковская прочитала своё авторское стихотворение о блокаде Ленинграда.
Гости вечера поблагодарили организаторов встречи за содержательный вечер.
По материалам Кировской центральной библиотеки
Рекомендуемые новости
От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
27 сентября 202626 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.
В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
25 сентября 2026Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.
Поздравляем с новосельем!
24 сентября 2026Церемония вручения ключей двум молодым людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла сегодня, 24 сентября, в Кировском районе.
Мгинчанам вручили ключи от нового жилья
24 сентября 2026Глава администрации Мгинского ГП Александр Ченчик вручил ключи от квартир ещё двум семьям, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по муниципальному образованию Мгинское городское поселение Кировского района Ленинградской области.
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
12 сентября 202612 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⠀⠀
В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев
11 сентября 2026Осень — время, чтобы позаботиться о природе и сделать окружающие территории зеленее и уютнее. Саженцы молодых сосен и рябин высадили в нескольких местах района.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.
Заслуженный орден — за труд и развитие поселения
02 сентября 20261 сентября на торжественной линейке, приуроченной ко Дню знаний, директору Назийской школы-интерната Алексею Тимофееву был вручён муниципальный орден Назиевского городского поселения «За вклад в развитие».











