Общество

В Кировской центральной библиотеке вспомнили творчество Даниила Гранина

В Кировской центральной библиотеке вспомнили творчество Даниила Гранина

«Он преданно, подвижнически служил Отечеству, общественному благу, искренне всем сердцем болел за Россию, её будущее, был настоящим центром притяжения и безусловным нравственным ориентиром людей самых разных взглядов»
В. Путин

2019 год указом Президента РФ объявлен Годом Гранина. 23 января в Кировской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер-портрет «Солдат и писатель», посвящённый 100-летнему юбилею писателя и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

В этот день на вечер в честь юбилея писателя пришло много поклонников его творчества. В читальном зале гостей встречали книжные иллюстрированные выставки, посвящённые знаменательным юбилейным датам – «Творил любовь, а не войну» (к 100-летию Даниила Гранина) и «Бессмертие и сила Ленинграда» (к 75-летию освобождения города Ленинграда от блокады).
На них представлены книги и периодика о жизни и творчестве Д.А. Гранина, его произведения, а также книги о блокаде. Библиотекари с гордостью показали своим гостям уникальные раритетные издания военного и послевоенного времени из фондов библиотеки. Такие, как книга стихов Ольги Берггольц «Ленинград» 1944 года издания, которая включает в себя стихотворения периода 1941-43-х годов, книга стихов Александра Твардовского «Фронтовая хроника» 1945 года издания, книга «Поэмы о Ленинграде», выпущенная Ленинградским газетно-журнальным и книжным издательством в 1947 году.
Сотрудники библиотеки познакомили гостей с творческой биографией Даниила Гранина. Рассказ иллюстрировался познавательной презентацией «Мыслитель, писатель, публицист: Даниил Гранин», а также использовались отрывки из документального биографического фильма «Листопад» Беллы Курковой.
Памяти Даниила Гранина и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда посвятил своё выступление гость библиотеки из Санкт-Петербурга Алексей Николаевич Носов – автор-исполнитель, руководитель отдела духовно-патриотического воспитания Российского Союза ветеранов, член Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга.
На вечере под аккомпанемент гитары прозвучали его патриотические, духовные, лирические песни, которые никого в зале не оставили равнодушными.
В заключение вечера М. Сватковская прочитала своё авторское стихотворение о блокаде Ленинграда.
Гости вечера поблагодарили организаторов встречи за содержательный вечер.

По материалам Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.