Селекционеры Ленинградской области стали лучшими на всероссийском конкурсе

Три специалиста ленинградской племенной службы молочного животноводства завоевали призовые места на соревнованиях профессионального мастерства. Леонид Малышев, главный зоотехник племенного хозяйства «Гражданский» Приозерского района, стал абсолютным чемпионом во Всероссийском конкурсе техников-биологов. В конкурсе зоотехников в номинации «практическая работа с информационными базами» первое место заняла селекционер сельхозпредприятия «Пригородный» Всеволожского района Дарина Захарова. Третье место досталось главному зооинженеру племзавода «Гомонтово» Волосовского района Анастасии Бережняк.
«Ленинградская область — признанный лидер России по племенному делу. У нас создана эффективная, высокотехнологичная племенная служба. Профессионализм селекционеров – залог успеха региона в молочном животноводстве. Потенциал областного животноводства позволит выполнить поставленные перед отраслью задачи по импортозамещению и обеспечить хозяйства России племенным поголовьем», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
Всего в конкурсе принимало участие 57 регионов. Соревнования проходили в Кировской области на базе Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Справка
Ленинградская область — лидер России по организации племенной работы в молочном животноводстве. Статус племенных имеют 65 предприятий, 76% поголовья молочного скота региона являются племенными (в РФ — 13%).
Ежегодно регион реализует порядка 4,5 тыс. голов высокоценного племенного молодняка молочных пород. Племзаводы производят продажу в субъекты Российской Федерации и Республику Беларусь.
Племенную работу обеспечивают селекционеры животноводческих хозяйств при научно-практической поддержке ОАО «Невское» по племенной работе, регионального центра информационного обеспечения животноводства «ПЛИНОР», ассоциации по совершенствованию скота АСЧАР. Это позволяет реализовать генетический потенциал скота и показывать самую высокую в России продуктивность коров — 8 389 кг молока на корову в год, что на 40% выше, чем средние показатели по РФ.
Источник пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
http://lenobl.ru/news26109.html
Фото из сети Интернет
Рекомендуемые новости
Если ты попал в беду
05 сентября 2025Говорят, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Гром уже гремит, а «креститься» мы начали не так давно. Это наркомания – беда, постигшая многие страны, пришедшая и к нам, в Россию.
С Днём российского триколора!
22 августа 2025Центральное мероприятие Ленинградской области, посвящённое Дню государственного флага России, состоялось в Гатчине. Для участия в общественных акциях здесь собрались делегации муниципальных образований Ленинградской области, в том числе Кировского района.⠀
Рабочий визит в Синявино
20 августа 202520 августа глава администрации Кировского района Ленинградской области Сергей Ельчанинов в ходе рабочей поездки в посёлок Синявино посетил градообразующее предприятие и образовательные учреждения.
С юбилеем, МФЦ "Кировский"!
18 августа 2025В Кировском районе 10 лет назад начал свою работу многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг.
Местам боевой славы - комплексное благоустройство
16 августа 2025На территории музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось совещание по проекту комплексного развития мемориально-ландшафтного комплекса «Дорога жизни» на территории Кировского района. ⠀⠀
«Шире Шаг, Шлиссельбург» Северная ходьба наградили в стенах администрации Кировского района
14 августа 202514 августа депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников вручили Юлии Бахир, создателю и инструктору клуба «Шире шаг, Шлиссельбург!», благодарственное письмо за активную и плодотворную деятельность по популяризации физической культуры и спорта на территории Кировского муниципального района, личный пример в пропаганде здорового образа жизни и в связи с Днём физкультурника. В торжественной церемонии также принимали участие руководители Кировского района Юнус Ибрагимов и Сергей Ельчанинов. ⠀
Мгинчанам вручили заслуженные награды
12 августа 2025Глава администрации Александр Ченчик вручил почётные грамоты тем, кто на протяжении многих лет вносил и вносит весомый вклад в пропаганду здорового образа жизни в Мгинском городском поселении.
Победим вместе!
12 августа 202512 августа прошёл II Муниципальный форум Ленинградской области «Победим Вместе».