В музее Шлиссельбурга ждут гостей

19 апреля Музей истории города Шлиссельбурга пригласил гостей на торжественное мероприятие: к вековому юбилею советской пожарной охраны здесь открылась одноименная выставка. На площади перед музеем собрались юные шлиссельбуржцы, воспитанники детских садов «Орешек» и «Теремок», представители пожарной части №128, сотрудники музея и почетные гости. Среди них – председатель совета ветеранов пожарной охраны Ленинградской области Сергей Куранов и председатель совета Кировского местного отделения ЛОО ООО «ВДПО» Александр Никулин.
Дети прочли стихотворения, посвященные работе пожарной охраны. После в знак открытия выставки и праздничной даты в небо выпустили воздушные шары. Право перерезать красную ленту было предоставлено ветерану пожарной охраны Владимиру Иванову, начальнику пожарной части №128 г. Шлиссельбурга Павлу Косолапову и директору музея Марии Вальковой.
Выставка «К 100-летию советской пожарной охраны» стала итогом совместной работы Музея истории города Шлиссельбурга и Противопожарной спасательной службы Ленинградской области. Отсчет истории советской пожарной охраны начинается от подписания В.И. Лениным 17 апреля 1918 года Декрета «Об организации государственных мер по борьбе с огнём». Выставка музея – не только дань памяти юбилею исторического события, но и имеет прямую связь с самим музеем. В непосредственной близости от него расположено историческое здание пожарной охраны города, где она базировалась, начиная с 20 века и до момента постройки современной пожарной части.
На выставке посетитель познакомится с фотографиями, документами, макетами, формой, плакатами и многим другим. Среди экспонатов посетитель увидит четыре, напрямую относящиеся к городской пожарной дружине. Это пожарная каска и оригинальные фотографии, на которых запечатлено шествие оркестра дружины по Красному проспекту и построение пожарной охраны и оркестра на площади около церкви.
Настоящий восторг у юных гостей мероприятия вызвала подготовленная пожарными 128-й части экскурсия. Малышам рассказали, какие инструменты используют в своей работе пожарные, показали, какими приспособлениями оснащена пожарная машина, позволили посидеть в ней, включили звуковую сирену. Малыши с неподдельным интересом рассматривали кабину транспортного средства. Однако самым захватывающим событием этой экскурсии для них стала возможность под руководством пожарного выступить в роли настоящего огнеборца и воспользоваться пожарным рукавом.
Выставка продлится до 23 апреля. Спешите познакомиться с историей пожарной службы. Вы обязательно узнаете много нового и интересного.
Оксана ЧЕРНИКОВА
Фото автора
Рекомендуемые новости
На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
29 сентября 2026Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.
От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
27 сентября 202626 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.
В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
25 сентября 2026Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.
Поздравляем с новосельем!
24 сентября 2026Церемония вручения ключей двум молодым людям из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошла сегодня, 24 сентября, в Кировском районе.
Мгинчанам вручили ключи от нового жилья
24 сентября 2026Глава администрации Мгинского ГП Александр Ченчик вручил ключи от квартир ещё двум семьям, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма по муниципальному образованию Мгинское городское поселение Кировского района Ленинградской области.
Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
12 сентября 202612 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⠀⠀
В Кировском районе прошла экологическая акция по высадке деревьев
11 сентября 2026Осень — время, чтобы позаботиться о природе и сделать окружающие территории зеленее и уютнее. Саженцы молодых сосен и рябин высадили в нескольких местах района.
«ИнформУИК» шагает по Кировскому району
08 сентября 2026На территории Назиевского городского поселения в самом разгаре масштабная кампания — персональное оповещение граждан о предстоящем голосовании за кандидатов в Государственную Думу и Законодательное собрание Ленинградской области.













