Общество

Город готовится к юбилею

Город готовится к юбилею

В Кировске полным ходом идет подготовка к празднованию 80-летия. Районный центр благоустраивается. Наш корреспондент совместно с сотрудниками МУП «Спецтранс г. Кировска» проехали по объектам, на которых ведутся  работы.

 СветланаМашкова

 Все вокруг преображается

Обустройство улиц, дворов и скверов ведется сразу по нескольким направлениям. Первое, что бросается в глаза, – это ремонт дорог, поребриков и тротуаров. Идем по  Краснофлотской, затем через Советскую к Театральной площади. Это часть маршрута, по которому 13 июня пройдут праздничные колонны.  Судя по всему, этой части города сейчас уделяется особо пристальное внимание: дороги подготовлены к асфальтированию, восстанавливаются разрушенные поребрики, обновляются фасады зданий, облагораживаются газоны.

Сильно разрушенная дорога, ведущая от Советской к рынку, одевается в  асфальт. Работы здесь подходят к концу. Наконец-то и этот уголок Кировска приобретет цивилизованный вид.

Нельзя равнодушно пройти мимо сквера за ДК. Уже зацветают многолетники на клумбе-горке, которую работники Спецтранса привели в порядок после долгой зимы. Она по праву занимает центральное место в этом уютнейшем городском месте отдыха.

Преобразился и фасад Дома культуры. Теперь по достоинству можно оценить архитектурную композицию одного из старейших зданий Кировска. Приятно, что позаботились и о людях: заменили окна, ступени на подступах к ДК.

У памятника Кирову отцветают тюльпаны. Кстати, в этом году клумб, на которых высажены эти ранние цветы, стало в городе намного больше. Для Спецтранса наступила горячая пора. Приходится беспокоиться не только о содержании дорог и чистоте улиц, но и своевременно высаживать цветочную рассаду, косить траву на газонах, убирать мусор, который остается в парке и скверах после отдыха горожан.  

Напротив ДК рабочие достраивают спуск к Неве, сейчас они делают облицовку перил и выступа площадки. По Кирова и Победе заасфальтированы пешеходные дорожки. Теперь не придется спотыкаться о неровности разъехавшегося тротуара.

                В новой части города работ несколько меньше. На Ладожской появилось много новых клумб, на которых высажены тюльпаны. Здесь стало уютно и красиво.

Особенно бросается в глаза, что наконец-то взялись за внутридворовые дороги по улице Набережной. Это были одни из самых разбитых дворовых дорог в городе. Ремонт здесь проводится, начиная от бывшего магазина «Детский мир» и заканчивая проездом вдоль всей «китайской стены. Здесь уже восстановили бордюр, ведется укладка асфальта. Для водителей и пешеходов это стало приятным сюрпризом – им больше не придется пробираться сквозь ухабы и колдобины.

 Лицо бизнеса

                  Наверное, недаром в цивилизованных странах считают, что уважение к клиентам –  это визитная карточка бизнесмена. А уважение как раз таки начинается с внешнего вида предприятия. В Кировске, как и по всей России в целом, с этим пока еще очень плохо: когда проходишь мимо магазинов, торговых павильонов и некоторых предприятий, становится по-настоящему стыдно за представителей отечественного бизнеса.

В нашем районном центре особенно разочаровывают крупные сетевые магазины -такие как «Пятерочка», «Дикси», «Моя семья». Территория завода «Ладога» ухожена всегда, да и маленькие магазинчики, примыкающие к этому предприятию,  несмотря на то, что их хозяева всего лишь арендаторы, поддерживают у себя чистоту, даже клумбы обустроили.

А вот дальше, на подъезде к ангару «Пятерочка», творится настоящее безобразие – разбитые подъездные пути, грязь и запустение. А ведь здесь разместили свои торговые точки сразу два крупных сетевика – «Пятерочка» и «Метрика». Обидно, что такие крупные, по меркам небольшого города, магазины приходят в провинцию лишь за прибылью, и их совершенно не беспокоит ни удобство покупателей, ни собственная внешняя привлекательность. К сожалению, пока о социальной ответственности нашего бизнеса говорить не приходится.

 Две Татьяны

            Свою лепту в обустройство города вносят и его жители. 

У Татьяны Евдокименко, которая живет в доме № 25 по улице Кирова, есть замечательное хобби – она очень любит разводить цветы, поэтому и решила облагородить придомовую территорию у своего подъезда. Порядок возле подъезда, в котором живет Татьяна Васильевна, действительно идеальный, контраст с другими домами разительный.

- Эту территорию, хоть она нам и не принадлежит, мы содержим в полном порядке. Я сгребаю мусор и сухую траву, муж косит. Береза уже старая, начала портиться так мы с мужем ее облагородили, - делится она своими нехитрыми секретами.

Но самое главное – это цветник, который разбила у дома Татьяна Васильевна: на небольшой клумбе, органично дополняя друг друга, «уживается» порядка ста сортов многолетних цветов. Большинство растений женщина приобрела за свой счет. 

- Иногда и бабушки  из соседних домов приносят ростки. Все соседи любуются палисадником. Приезжают даже из Спецтранса, посмотреть, как я обустроила  цветник, чтобы позаимствовать опыт, - с гордостью говорит Татьяна Васильевна.

Муж Алексей поддерживает хобби жены: завез землю, подвозит камни для оформления клумбы, сделал сидения для кошек, установил арку для вьющихся растений.

Как это ни кажется странным, у семьи Евдокименко были неприятности из-за этого благого начинания: одна из соседок написала жалобу в администрацию города, и Татьяна Васильевна даже получила предписание о прекращении «земляных работ». Но женщина не сдалась: в доме провели общее собрание собственников, и цветник удалось отстоять. Все жители поддержали ее, и недоброжелательнице пришлось отступить.  А цветник действительно очень красивый, пожалуй, лучший в городе.

Другую энтузиастку тоже зовут Татьяна. Фамилия - Толло. Живет она на Ладожской, 4. Тоже высадила женщина у своего дома цветник и самозабвенно ухаживает за ним, также сама выращивает рассаду и за свою небольшую пенсию умудряется покупать многолетники. Она не только сама ухаживает за цветником, но и «заразила» своим увлечением других жителей. Теперь клумбы появились у других подъездов дома и у соседей – на Ладожской,14.  

Примечательно, что обе Татьяны – жизнерадостные и открытые женщины, с которыми удивительно легко и приятно общаться. Вот только их энтузиазм разделяют пока лишь соседи. Управляющие компании, обслуживающие дома, выполнять свои обязанности не торопятся.

- Уже не раз обращались в управляющую компанию с просьбой выкосить хотя бы траву и отремонтировать ступени в подъезд, а воз и ныне там, - сокрушается Татьяна Толло.

Действительно, на фоне красивых и ухоженных цветников нескошенная трава, разваливающиеся ступени и разбитые внутридворовые дороги являются уродливым дополнением. Когда же, наконец, так называемые люди из бизнеса поймут, что доброе имя и людское уважение стоят дороже любых денег.  

 

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

 Чистота беспокоит жителей

Чистота в городе беспокоит и наших жителей. Вот что рассказывает наша постоянная читательница  Наталья Дмитриевна Хачинская:

- В утреннем выступлении по радио глава администрации МО Кировское городское поселение Алексей Кольцов сказал, что если народ не поддерживает начинания администрации по благоустройству города, то они погибнут. Действительно то, что делают люди руками, необходимо беречь. И местная администрация, и СМИ пропагандируют это. Но сознают у нас это далеко не все. Возможно, пропагандистских мер недостаточно.

Вот что пишет один из туристов о Чехии: «Народ очень любит порядок, как дома, так и за его пределами. Здесь даже шутят, что ботинки протираются быстрее, чем пачкаются. Тем, кто мусорит, грозит штраф. Так за выплюнутую на тротуар жвачку придется выложить 1000 крон (около 1700 рублей). Если участок вокруг частного дома неаккуратен, домовладельца могут оштрафовать на 50000 крон. На уличных столбах прикреплены пачки пакетов для владельцев собак, чтобы убирали за своими питомцами и т.д.»

Чтобы добиться подобной чистоты у нас, любовь к малой родине должна прививаться с малых лет, поэтому в каждом садике должны быть разбиты клумбы и цветники. Малышам нужно прививать чувство прекрасного.

На мой взгляд, чтобы добиться желаемого результата, необходимо создавать дружины, следящие за порядком, привлекать волонтеров для проведения работ по благоустройству города из числа молодежи и школьников и обязательно применять штрафные санкции к нарушителям чистоты.

 На снимках:

Фото Дины Никифоровой и Светланы Машковой

 

 

 

 

 

           

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.