Общество

Подари ребенку праздник – заплати алименты!

Подари ребенку праздник – заплати алименты!

Сегодня большое внимание уделяется проблемам семьи, социальному обеспечению несовершеннолетних. Обязанности по воспитанию и содержанию детей лежат в первую очередь на их родителях. На первый взгляд – это аксиома, но, к сожалению, не все родители помнят о своих обязанностях перед детьми.

По итогам пяти месяцев 2011 года на исполнении в Кировском районном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области находится более тысячи исполнительных производств в отношении алиментщиков. Только небольшая часть из них добровольно исполняет свои обязанности по отношению к своим детям.

Мерами принудительного взыскания в отношении должников судебными приставами–исполнителями являются арест и реализация имущества должников, временное ограничение права на выезд из Российской Федерации.

Зачастую задолженность по алиментам удерживается судебными приставами из заработной платы, пенсии или иных доходов должника. Судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя вправе проверить предприятия и организации, в которые направлены исполнительные документы для удержания из заработной платы алиментов с целью правильности и своевременностиих удержания и перечисления.

Кроме того в отношении должников предусмотрена и административная ответственность согласно ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ. Так нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Судебные приставы-исполнители разыскивают нерадивых отцов и матерей, которые забыли о своем родительском долге. С ними проводится разъяснительная работа, в том числе злостных неплательщиков алиментов предупреждают об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Конечно, основная цель этой работы – убедить в необходимости перечислять денежные средства, ведь они идут не чужим людям, а детям, но воспитательное воздействие не всегда оказывает влияние на должников, и к ним приходится принимать другие меры.

Письменные предупреждения о возможной уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ носят не только профилактический характер. Злостные неплательщики привлекаются к уголовной ответственности. Так, за 5 месяцев этого года в Кировском районном отделе УФССП по Ленинградской области возбуждено 27 уголовных дел по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей). Уголовные дела направлены в суд, в отношении некоторых лиц уже вынесены обвинительные приговоры.

Так как в данном случае основной задачей государства является привлечение должника к труду, то лицам, осужденным по данной статье, назначают исправительные работы на срок до одного года, либо обязательные работы на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Приговор суда для исполнения передается в уголовно – исполнительную инспекцию. Осужденных направляют для работы на предприятия, специально определенные для этого местными органами власти. И как только неплательщик начинает трудиться, из его зарплаты, кроме суммы удержаний, определенных приговором суда, перечисляют и алименты. В случае уклонения осужденных от исправительных и обязательных работ, они могут быть направлены в места лишения свободы. Но даже и после отбытия назначенного наказания неплательщик должен помнить, что обязанность по уплате алиментов с него не снимается, и в случае дальнейшего уклонения от уплаты алиментов лицо вновь может быть привлечено к уголовной ответственности.

 

Кировский районный отдел УФССП

по Ленинградской области

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.