Общество

Память о войне хранят библиотеки

Память о войне хранят библиотеки
   «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить…»
   Война 1941-1945г.г. оставила свой след  в истории государств и народов, в людских судьбах.  Словно зарубки той войны – документы эпохи, свидетельства  очевидцев: ветеранов Великой битвы и тех, кто своим трудом приближал  светлый День Победы, свидетельства переживших кошмар блокады и тех, кто уже в раннем детстве познал ужас фашистских концентрационных лагерей. 
   В Кировской библиотеке в рамках краеведческой патриотической акции библиотек «Память тебе, Солдат! Слава тебе, Победа!», посвящённой 65-летию Великой Победы,  прошёл семинар с участием Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, муниципального учреждения дополнительного образования детей «Районный центр дополнительного образования» и   муниципальных библиотек Кировского района
  В рамках семинара состоялась презентация областной кольцевой книжной выставки     «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить…», которую  провели  сотрудники ЛОУНБ О.Г.Беляева и Е.А.Абаимова.  Достойным  вкладом в увековечение памяти о Великой Отечественной войне  стал подготовленный Ленинградской областной универсальной научной библиотекой видеоряд «Строка, оборванная пулей», посвященный  писателям и поэтам, погибшим на фронтах Ленинградской области. Среди них – и те, кто воевал на Кировской земле. О судьбе поэта Ивана Фёдорова, погибшего близ Невского «пятачка», рассказала заведующая  литературно-краеведческим отделом  МОУ ДОД «РЦДО» Наталья Васильевна Матюшова. История создания музейной экспозиции, посвященной поэту, адресованные жене и матери фронтовые письма И.Фёдорова,   уникальные фотографии из коллекции литературно-краеведческого музея «Героям жить в делах живых…» им. Е.Г.Кежовой, - всё это было воспринято аудиторией с огромным интересом. Сотрудники Кировской библиотеки подготовили иллюстрированную книжную выставку  и краеведческую литературно-музыкальную страницу «Фронтовая поэзия, ты рождена под железным огнём сорок первого года».
  В год юбилея Великой Победы, как никогда, востребованы произведения изобразительного искусства, музыка, фильмы, книги, отражающие неприкрытую правду  о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Библиотеки,  как и их социальные партнеры, сообща  работают над решением непростой    задачи: сохранить и без искажения передать эстафету памяти о Великой войне и Великой Победе, - эта мысль прозвучала в выступлении  директора Муниципального учреждения культуры «Центральная межпоселенческая библиотека» Ольги Александровны Мартыновой при подведении итогов семинара.
 
Им досталась на долю нелёгкая участь солдат…
 
   В Кировской библиотеке прошёл вечер памяти поэта-фронтовика Семёна Гудзенко.  Перенеся несколько тяжелых ранений и всё же уцелев  на войне, поэт ушел из жизни уже в мирные дни совсем молодым, 32-летним. «Как от догнавшей его пули», - говорили современники. Обнажённый нерв стихов Гудзенко   и при его жизни,  и теперь воспринимается далеко не однозначно. Шокирующая правда фронтовых будней простого пехотинца, окопная жизнь без прикрас, как она есть…
   Позволить себе написать и опубликовать   подобное, - для этого нужна особая смелость.  Сарик Гудзенко (так называли его близкие и друзья), при всей своей интеллигентности и душевной ранимости,   был человеком неробкого десятка.
   Сущность любой войны, уносящей людские жизни, бесчеловечна по своей природе, однако человек в определённых обстоятельствах способен противопоставить злому року решимость и отвагу. На вечере шел разговор о личности поэта, звучали его стихи.  Ветеран Великой Отечественной войны Б.А.Аптэр (именно ему принадлежала идея вечера-встречи),  сотрудники библиотеки и ребята из театральной студии «Зазеркалье» КЦДТ «Юность» (руководитель Т.С.Голубева) сумели донести до слушателей  сверхидею поэзии Гудзенко.  Вечер прошел при творческой поддержке Г.И.Топоровой (сопрано) и В.В.Чальцевой (фортепиано).
   Собравшихся на вечер  почитателей поэзии С.П.Гудзенко и тех, кто раньше не был близко знаком с его творчеством, объединило  чувство преклонения перед солдатским подвигом, сознание личной сопричастности каждого  к трагическим и героическим страницам истории Отечества.  Те, кому довелось  пережить войну, смогли поделиться воспоминаниями  о пережитом. Ветераны, приглашённые на эту памятную встречу, услышали в свой адрес много добрых слов и пожеланий,  в том числе и от гостьи вечера, начальника  Управления социальной защиты населения  Кировского района,  Натальи Вячеславовны Жуковой.     Директор МУК «ЦМБ» Ольга Александровна Мартынова, поздравив тепло и проникновенно ветеранов с праздником Победы,  приподнесла им  цветы и памятные подарки. 
   Особые слова  благодарности прозвучали в адрес нашего старейшего читателя Бориса Аркадьевича Аптэра, - и не только за то, что именно он  вдохновил коллектив библиотеки на проведение интересного и содержательного мероприятия, став при этом активнейшим его участником!   На протяжении нескольких лет уважаемый  Б.А. Аптэр  неоднократно передавал в дар библиотеке редкие книги из своего личного собрания; вот и в  эти майские дни Борис Аркадьевич преподнес библиотеке, всем нашим читателям  замечательный подарок – уникальное издание собрания сочинений Вильяма Шекспира.
 
Елена Попкова,
 гл. библиотекарь Кировской библиотеки
 
Литературное объединенье «Мга» поздравляет всех работников библиотек
 с профессиональным праздником!

 
Что мудрость книжная на жизненных весах?
В библиотеках - Вечность в переплёте…
Библиотекари, вы в творческом полёте
Нас вдохновляете «за совесть, не за страх»!
Пройти, погладить старые тома,
Друзей, знакомых с детства, вспомнить лица,
И в море этой мудрости забыться
Так, чтобы снова кругом голова…
Ваш свет друзей сбирает вновь и вновь:
Круг шире, пониманье глубже стало,
Все помнят здесь, что слово есть начало
И слово есть, конечно же, любовь.
Вдоль стеллажей… Большой ли это путь?
Что пожелать в дорогу? С добротою,
Свободой, счастьем, творчеством, мечтою -
Всем тем, что выражает жизни суть,
Идти желаем Вам - наверняка!
И мы для вас уверены  в успехе!
Мы с вами отмечаем жизни вехи…
Литературное объединенье «Мга»!
 
Автор – Светлана Конева
 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.