Общество

В Италии произошло третье землетрясение

В Италии произошло третье землетрясение

   По информации ИА РОССИИ ТАСС, новое землетрясение магнитудой 5,6 произошло в 106 км к северо-востоку от Рима. Об этом сообщил Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

   Это уже третий сильный подземный толчок в этом регионе за среду. Магнитуда двух предыдущих составила 5,6 и 5,3.

   О жертвах и пострадавших пока не сообщается. Известно, что на линиях А и Б римского метро была произведена эвакуация пассажиров.

   "Мы начали проверять территорию, пока к нам никто за помощью не обращался", - сообщил глава Департамента гражданской защиты Италии Фабрицио Курчо. Он уточнил, что второй подземный толчок произошел на границе столичной области Лацио в 110 км от Рима. Эта же зона подверглась разрушительному землетрясению 24 августа, когда погибли 300 человек.

   Как указывает агентство ANSA, есть повреждения и новые обвалы в городе Аматриче, практически разрушенном стихией в августе. По словам Курчо, подземные толчки в центре Италии не прекращались с 24 августа. С того момента число афтершоков превысило 45 тысяч.

   По уточненным данным Национального института геофизики и вулканологии, подземный толчок явно ощущался в ряде центральных областей - Лацио, Марке, Абруццо, а также в итальянской столице. Как говорят специалисты, эти землетрясения не являются критическими  для Апеннин. Но в данном случае ситуация осложняется тем, что затронутыми вновь оказались районы, пострадавшие от землетрясений в августе и октябре.

   В центре Италии сохраняется холодная погода, выпал снег, что затрудняет работу спасателей и жизнь местного населения.

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/proisshestviya/3950512

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Кировчанку поздравили с 90-летием
Общество

Кировчанку поздравили с 90-летием

22 октября 2026

Свой юбилей отметила жительница Кировска Нина Васильевна Савицкая. За этими цифрами — история человека, которую невозможно слушать без содрогания и глубокого уважения.

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья
Общество

Два фронта Эдгара Степаняна: служба и семья

21 октября 2026

День отца — праздник, который напоминает нам, что быть папой — это не просто статус, а ежедневный труд, ответственность и огромная любовь.

В Отрадном прошёл совместный приём граждан
Общество

В Отрадном прошёл совместный приём граждан

21 октября 2026

С жителями встретились глава города Михаил Иванов, глава администрации Александр Морозов и руководитель приёмной губернатора Ленинградской области в Кировском районе Вера Летуновская.

На приёме у главы администрации
Общество

На приёме у главы администрации

20 октября 2026

Глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов провел очередной приём граждан.

95 лет — с цветами и при полном параде!
Общество

95 лет — с цветами и при полном параде!

13 октября 2026

Администрация МО «Кировск» поздравила Веру Степановну Рыжкову с юбилеем. Труженица тыла, много лет отдавшая родному городу, встретила юбилей в кругу гостей, родных и добрых пожеланий.

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна
Общество

На повестке у Общественной палаты — вопросы образования и работы бассейна

29 сентября 2026

Очередное заседание Общественной палаты Кировского района состоялось 24 сентября.

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города
Общество

От экопарка до салюта: как отрадненцы отметили День города

27 сентября 2026

26 сентября Отрадное отпраздновало 56-летие города. В этом году праздник прошёл одновременно на четырёх площадках — в Пеллинском экопарке, на центральной площади у «Фортуны», на стадионе и в сквере «Семья». Каждая локация нашла своего гостя: от самых юных жителей до ветеранов и любителей спорта.

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»
Общество

В Назии открылся пансионат для пожилых людей «Домашний уют»

25 сентября 2026

Заместитель главы администрации Назиевского городского поселения Денис Адеев посетил с рабочим визитом социально-досуговый частный пансионат для людей пожилого возраста «Домашний уют», который недавно начал работу в Назии. Учреждение расположено напротив церкви.