Общество

О Карамзине

О Карамзине

  В воскресной школе Благовещенского собора города Шлиссельбурга прошла лекция Петра Евгеньевича Бухаркина о русском патриоте Н.М. Карамзине. Лекцию прослушало около 30 человек.

  Основоположнику русского сентиментализма Н. М. Карамзину в уходящем 2016 году исполнилось бы 250 лет. Казалось бы, два с половиной века, это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не может случиться. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании. Встреча с ними несет современному школьнику открытие другого мира, поэтому так вели интерес к классику и его творчеству. Но Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. Он задумал написать огромный труд, охватывающий всю русскую историю до настоящего времени. Работа над книгой длилась с 1804 года до самого последнего дня его жизни. Карамзина допустили до всех библиотек, до самых редких архивных данных. Он тщательно изучил особенности исторической науки, ведь в прямом смысле учёным-историком не был. Тем не менее, его «История государства Российского» стала значимым явлением в русской исторической науке. Труды, написанные до него, были либо сводным текстом летописи («Российская история» Татищева), либо литературным произведением на мотивы русской истории, как история Ломоносова и его последователей.  Это был первый опыт связного и полного изложения российской истории, основанный на главнейших источниках нашего прошлого.

  Он родился в такое время, когда сама история ускорила свой ход. События в русском и европейском обществе не могли не отразиться в миропонимании юного Николая. Восстание Пугачёва всё ещё было свежо в памяти современников, в Америке была провозглашена «Декларация прав человека», на Россию давило тираническое царствование Павла Первого. Уже будучи зрелым человеком будущий писатель посетил Францию, где воочию увидел разгар Великой французской революции. Пытаясь осмыслить все эти события, Карамзин задумался над тем, куда движется общество, каковы причины нынешних событий.

  Николай Михайлович Карамзин Основоположник русского сентиментализма, писатель, познакомивший нашу страну с жанром «путешествия», популяризатор научной мысли, историк – Николай Карамзин был поистине великим человеком.

Соб.инф.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В гостях у бабы Маши
Общество

В гостях у бабы Маши

27 января 2026

В деревне Марьино живёт замечательная женщина — Мария Николаевна Варавина. В гостях у блокадницы побывали представитель Техникума водного транспорта Юлия Сергеева и студентка группы 254-1 Полина Мочалова.

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!
Общество

900 дней мужества и вся жизнь – Родине!

26 января 2026

Жительнице блокадного Ленинграда Лидии Николаевне Карташовой исполнилось 90 лет.

С поддержкой – в воинскую часть
Общество

С поддержкой – в воинскую часть

22 января 2026

Представительная делегация посетила воинскую часть в Кировском районе. Гости передали подарки для быта солдат и познакомились с уникальным музеем поискового батальона.

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году
Общество

Свыше 13 миллиардов рублей взыскано судебными приставами Ленобласти в 2025 году

21 января 2026

В прошедшем году судебные приставы Ленинградской области добились впечатляющих результатов, работая почти с 1,8 миллионами исполнительных производств. Общая сумма взысканных и возвращённых взыскателям долгов превысила 13 миллиардов рублей, а в бюджет государства перечислено порядка 1,4 миллиарда рублей.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет
Общество

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — 108 лет

14 января 2026

В России комиссиям отведена особо значимая — координирующая — роль в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов детей.

Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района
Общество

Газета «Ладога»: 48 лет в сердце района

01 января 2026

1 января 2026 года общественно-политической газете Кировского района «Ладога» исполняется 48 лет. Почти полвека она была и остаётся летописью, советчиком и голосом для тысяч жителей.

Соглашения подписаны – работаем дальше!
Общество

Соглашения подписаны – работаем дальше!

25 декабря 2025

24 декабря в Кировском районе прошёл заключительный в этом году совет глав администраций поселений Кировского муниципального района Ленинградской области, в рамках которого состоялось подписание соглашений между администрацией Кировского муниципального района Ленинградской области и администрациями муниципальных образований района о передачи части полномочий поселений по решению вопросов местного значения районной администрации.⁣⁣⠀

Как будут работать службы в праздники?
Общество

Как будут работать службы в праздники?

24 декабря 2025

В преддверии новогодних каникул все ключевые службы Ленинградской области переходят на усиленный режим работы.