Общество

О Карамзине

О Карамзине

  В воскресной школе Благовещенского собора города Шлиссельбурга прошла лекция Петра Евгеньевича Бухаркина о русском патриоте Н.М. Карамзине. Лекцию прослушало около 30 человек.

  Основоположнику русского сентиментализма Н. М. Карамзину в уходящем 2016 году исполнилось бы 250 лет. Казалось бы, два с половиной века, это огромный промежуток времени, поэтому произведения писателя могли отойти на задний план и потерять свою актуальность. Но этого не может случиться. Его повести, «Письма» и другие произведения читаются школьниками на одном дыхании. Встреча с ними несет современному школьнику открытие другого мира, поэтому так вели интерес к классику и его творчеству. Но Карамзин известен не только как писатель, но и как историк. Он задумал написать огромный труд, охватывающий всю русскую историю до настоящего времени. Работа над книгой длилась с 1804 года до самого последнего дня его жизни. Карамзина допустили до всех библиотек, до самых редких архивных данных. Он тщательно изучил особенности исторической науки, ведь в прямом смысле учёным-историком не был. Тем не менее, его «История государства Российского» стала значимым явлением в русской исторической науке. Труды, написанные до него, были либо сводным текстом летописи («Российская история» Татищева), либо литературным произведением на мотивы русской истории, как история Ломоносова и его последователей.  Это был первый опыт связного и полного изложения российской истории, основанный на главнейших источниках нашего прошлого.

  Он родился в такое время, когда сама история ускорила свой ход. События в русском и европейском обществе не могли не отразиться в миропонимании юного Николая. Восстание Пугачёва всё ещё было свежо в памяти современников, в Америке была провозглашена «Декларация прав человека», на Россию давило тираническое царствование Павла Первого. Уже будучи зрелым человеком будущий писатель посетил Францию, где воочию увидел разгар Великой французской революции. Пытаясь осмыслить все эти события, Карамзин задумался над тем, куда движется общество, каковы причины нынешних событий.

  Николай Михайлович Карамзин Основоположник русского сентиментализма, писатель, познакомивший нашу страну с жанром «путешествия», популяризатор научной мысли, историк – Николай Карамзин был поистине великим человеком.

Соб.инф.

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Юридическая помощь от «Единой России»
Общество

Юридическая помощь от «Единой России»

18 декабря 2025

В Кировске начинает работу Центр юридической поддержки граждан, ветеранов СВО и их семей, а также предпринимателей при местном отделении «Единой России».

В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества
Общество

В гостях у ветерана: почётную жительницу Кировского района поздравили с Днём героев Отечества

17 декабря 2025

Сегодня, 17 декабря, начальник отдела полиции по Кировскому району полковник Геннадий Рошка навестил почётного гражданина района Екатерину Дмитриевну Иванову. Встреча с ветераном прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню героев Отечества. Руководитель районной полиции вручил ветерану цветы, подарки и сердечно поздравил с наступающими праздниками, пожелав крепкого здоровья, благополучия и тепла в семье.

«Ёлка желаний» в Кировском районе официально открыта!
Общество

«Ёлка желаний» в Кировском районе официально открыта!

15 декабря 2025

В здании администрации Кировского района установили новогоднюю ель, украшенную необычными игрушками. На бумажных шарах написаны заветные пожелания детей, которые особенно нуждаются в помощи. Их мечты может выполнить любой желающий.

С заботой о здоровье старшего поколения
Общество

С заботой о здоровье старшего поколения

11 декабря 2025

В администрации Кировского района врачи Центра общественного здоровья провели встречу с ветеранами. Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта Ленинградской области «Укрепление общественного здоровья».

Прикоснись ко мне добротой!
Общество

Прикоснись ко мне добротой!

04 декабря 2025

4 декабря в администрации Кировского района прошла праздничная программа «Прикоснись ко мне добротой!», посвящённая Международному дню инвалидов. Мероприятие собрало жителей района, общественных активистов и почётных гостей.

Район должен знать своих героев!
Общество

Район должен знать своих героев!

04 декабря 2025

Уважаемая редакция газеты "Ладога"! Просим опубликовать слова искренней благодарности от жителей дома по адресу г. Шлиссельбург, Малоневский канал, д. 15.

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»
Общество

Мгинчане отмечены знаками отличия «Слава матери» и «Отцовская доблесть»

03 декабря 2025

2 декабря в театре «На Литейном» в торжественной обстановке многодетным семьям Ленинградской области вручали награды «Слава матери» и «Отцовская доблесть». Из Кировского района отметили Михаила Николаевича и Нину Юрьевну Кукольщиковых, воспитывающие шестерых детей.

Проверено СВОими!
Общество

Проверено СВОими!

24 ноября 2025

Кировский филиал Центра занятости населения Ленинградской области и фонд «Защитники Отечества», которые находятся по адресу г. Кировск, ул. Магистральная, д. 48 Г прошли проверку СВОими.