Общество

Уникальные очистные сооружения готовы к отправке на Ямал

Уникальные очистные сооружения готовы к отправке на Ямал

  Шлиссельбург внес свой вклад в грандиозный проект «Ямал СПГ», который сейчас реализуется на полуострове. В городе на территории центра продукции экологического назначения ООО «Эко-Экспресс-Сервис» разработаны, изготовлены, испытаны и готовы к отправке за Полярный круг очистные сооружения специального назначения. Уникальное оборудование позволяет очищать воду, загрязненную нефтепродуктами в условиях крайнего севера, при температуре ниже 40 градусов.  

  Это поистине грандиозный проект: стройка соизмерима по масштабам с космодромом «Восточный» или мостом для Крыма! На Ямале еще в 70-х было открыто Южно-Тамбейское месторождение. Запасов газа там, по предварительным данным, хватит на 120 лет. Но всё это время месторождение не осваивалось из-за несовершенства технологий: суровая Арктика брала своё. Сейчас буровым станциям и прочему оборудованию не страшны ни лед, ни морозы. На Ямале ведется строительство предприятия по производству сжиженного газа. За готовым продуктом будут приходить гигантские газовые танкеры. Ямал — это ещё и порт, так что прямо отсюда газ пойдёт на рынки сбыта: в Азию и Европу. Совсем недавно, был спущен на воду первый танкер для доставки газа с Ямала.

  У судов, которые будут приходить в порт Сабетта на Ямале в процессе эксплуатации на самом дне трюма образуются подсланевые или, как их еще называют, льяльные воды. Их обработка и утилизация представляют одну из труднейших задач. Подсланевые воды отнесены ко второму классу экологической опасности и включены в один список с такими веществами, как, к примеру, серная кислота, электролиты, цементная пыль и прочее. Удалять такую воду за борт запрещается санитарными правилами. Суда оборудуют специальными емкостями для сбора подсланевых вод, из этих цистерн загрязненная нефтепродуктами вода передается на специальные станции для очистки.

  Компания ООО «Эко-Экспресс-сервис» разработала проект очистных, которые могут применяться на Ямале, выиграла тендер, прошла длительные процедуры согласования. Затем произвела монтаж и испытания оборудования. А начиналось все два года назад, когда компания создала устройства для сбора и очистки ливневых стоков с территории порта Сабетта на Ямале. Заказчики остались довольны, сотрудничество продолжается.

Любовь ДУБОВИК

Фото автора

 

Более подробную информацию  читайте в субботнем номере газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.

Низкий поклон за мужество!
Общество

Низкий поклон за мужество!

04 июня 2026

3 июня 90-летний юбилей отметила жительница Кировска Людмила Алексеевна Агеева.

В центре внимания — вопросы экологии и здравоохранения
Общество

В центре внимания — вопросы экологии и здравоохранения

02 июня 2026

2 июня помощник сенатора РФ Дмитрия Василенко — депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев — провел приём граждан по личным вопросам.

Две жизни, две судьбы: руководители Шлиссельбурга поздравили легендарных юбиляров
Общество

Две жизни, две судьбы: руководители Шлиссельбурга поздравили легендарных юбиляров

30 мая 2026

95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Ольге Грищук и 85 — бывшей несовершеннолетней узнице концлагеря Тамаре Хомяковой.

Цветы и поздравления — дорогому юбиляру!
Общество

Цветы и поздравления — дорогому юбиляру!

29 мая 2026

28 мая выдающейся жительнице Кировска, ветерану, педагогу с большой буквы — Маргарите Андреевне Марьиной — исполнилось 85 лет. В гости к юбилярше пришли представители городской администрации, чтобы выразить своё уважение и сказать спасибо от всех жителей.

Первая профессия – со школьной скамьи
Общество

Первая профессия – со школьной скамьи

28 мая 2026

Восемь юных энергетиков из Кировской гимназии успешно защитили свои проекты и получили свидетельства о рабочей профессии. Отчётная встреча и экзамен прошли в районном отделении «РКС-энерго».