Общество

День крепости – 2016

День крепости – 2016

3 и 4 сентября 2016 года в крепости Орешек (г. Шлиссельбург) состоится ежегодный праздник «День крепости». В этом году он посвящен ярким страницам военной истории крепости в истоке Невы. Кульминацией праздника станут исторические реконструкции обороны крепости от шведов в 1611 году и штурма крепости русскими войсками в 1702 году в ходе Северной войны.

В программе фестиваля «День крепости – 2016» показательные выступления «Силачей старой школы», музыкальный концерт, ярмарка промыслов, лучный тир, метание сулиц, школа мушкетеров, казачьи игры, детские и взрослые мастер-классы. На территории крепости будут работать интерактивные площадки «Средневековье», «XVII век», «XVIII век», «Великая Отечественная война».

В празднике принимают участие клубы военно-исторической реконструкции: «Силуэт», «Северный курень», «Витебская хоругвь», «Шотландцы», «Лейб-гвардии Преображенский полк», «Нарвский полк фон Горна».

В истории крепости Орешек немало героических страниц, за почти семь веков своего существования крепость неоднократно становилась форпостом защиты русских земель от завоевателей. В начале XVII столетия, когда шведы начали захват Ижорской земли, крепость выдержала многомесячную осаду. И несмотря на то, что в итоге Орешку пришлось капитулировать, эта оборона стала ярким примером подвига русского народа в борьбе с иноземными захватчиками. Об этих героических и драматических событиях предложат вспомнить участникам «Дня крепости – 2016».

23 февраля 1611 года шведское войско под командованием Якова Делагарди попыталось овладеть Орешком и пошло на штурм крепости. В результате крепость выстояла, а множество шведов было перебито и потоплено в прорубях.

Однако после захвата Ладоги в конце сентября 1611 года шведы подтянули значительные силы и блокировали подступы к Орешку. На этот раз захватчики следовали истине, открытой еще в XVI веке, что ореховскую твердыню можно взять не штурмом, а голодной блокадой.

Новый командующий осадой, будущий фельдмаршал Эверт Горн, после 30 ноября предложил осажденным «хорошие условия» капитуляции. Орешек должен был подчиниться королевскому наместнику и принять шведский гарнизон. Бояре даже готовы были сдать крепость, но стрельцы наотрез отказались оставить занимаемый ими остров. Более того, ореховцы, пользуясь потайной гаванью, почти каждый день на ладьях и лодках делали вылазки и нападали на шведов.

Но к апрелю 1612 года из-за нехватки продовольствия положение стало критическим. Из-за голода и болезней число защитников крепости сократилось с 1300 приблизительно до сотни. 12 мая 1612 года крепость вынуждена была капитулировать. В нее был введен шведский гарнизон в количестве 200 человек. С 1612 года крепость, находившаяся во власти Швеции, носила имя «Нотебург».

Москва неоднократно предпринимала дипломатические попытки вернуть Орешек, но они не дали результата. 90 лет шведы владели русской твердыней. И только в 1702 году, спустя 90 лет, ее удалось вернуть России.

Реконструкция штурма крепости русскими войсками в 1702 году станет еще одним интересным событием «Дня крепости – 2016».

В 1700 году началась Северная война между Россией и Швецией за возвращение захваченных шведами русских земель и возвращение выхода к Балтийскому морю. Перед Петром I стояла трудная задача: нужно было овладеть Орешком. Его освобождение обеспечивало дальнейшие успешные военные действия.

Осада крепости началась 27 сентября 1702 года. Русская армия под командованием фельдмаршала Б.П. Шереметева в составе 14 полков подошла к крепости и расположились на левом берегу Невы. Петр I участвовал в битве в качестве капитана бомбардирской роты Преображенского полка. Через лес от Ладожского озера до Невы была прорублена просека, по которой русские солдаты протащили 50 лодок. На рассвете 1 октября тысяча гвардейцев Преображенского и Семеновского полков переправилась на лодках на правый берег Невы и захватила расположенные там шведские укрепления. При помощи лодок устроили наплавной мост через Неву, связавший русские войска на правом и левом берегах. Крепость была окружена.

Одиннадцать дней длилась артиллерийская бомбардировка крепости. В крепостной стене были пробиты три бреши между башнями Головина и Безымянной. 11 октября в 2 часа ночи русские войска начали штурм. Продолжался он 13 часов. Гвардейцы переправились на остров и пытались подняться на стены при помощи лестниц, которые оказались короткими. Их длины хватало только на то, чтобы добраться до брешей в крепостной стене. Зажатые на узкой полоске земли между крепостными сооружениями и стеной, русские несли значительные потери. Петр послал на остров офицера с приказом командиру штурмующего отряда подполковнику М. М. Голицыну отступить. Голицын ответил посыльному знаменитой фразой: «Скажи царю, что теперь я уже не его, а Божий». Штурм продолжился. Вскоре на помощь подошел отряд добровольцев во главе с А.Д. Меншиковым, и шведы дрогнули. В 5-м часу дня они ударили в барабаны, что означало сдачу крепости.14 октября шведский гарнизон покинул Нотебург.

«Зело жесток сей орех был, однако, слава Богу, счастливо разгрызен», – писал Петр I своему помощнику А. А. Виниусу.

После победы Нотебург был торжественно переименован в Шлиссельбург – «Ключ-город». На Государевой башне Петр I повелел укрепить ключ от крепости.

Гости смогут увидеть на празднике сражение за пролом в стене, стрельбу из муляжей ружей и пушек, метание гранат, сабельные и рукопашные схватки.

Программа «Дня крепости»

 

3 сентября

11.00 – начало работы интерактивных площадок

и ярмарки народных промыслов;

12.00 – торжественное открытие праздника.

Приветствие участников и зрителей фестиваля;

12.15 – музыкальная программа;

13.00 – театрализованное представление

«Оборона крепости Орешек в 1611 году»;

13.30 – музыкальная программа;

14.00 – показательные выступления

силачей старой школы;

15.00 – театрализованное представление

«Штурм Нотебурга в 1702 году»;

15.30 –хороводы;

17.00 – окончание программы.

4 сентября

11.00 – начало работы интерактивных площадок

и ярмарки народных промыслов;

12.00 – торжественное построение клубов –

участников фестиваля;

12.30 – театрализованное представление

«Оборона крепости Орешек в 1611 году»;

13.00 – музыкальная программа и хороводы;

14.30 – театрализованное представление

«Штурм Нотебурга в 1702 году»;

15.00 – окончание программы.

 

• Интерактивные площадки:

– средневековый лагерь. Экскурсии по лагерю;

– интерактивная площадка «Средневековье»;

– интерактивная площадка

«Великая Отечественная война»;

– интерактивная площадка «XVII век»;

– интерактивная площадка «XVIII век»;

– лучный тир;

– метание сулиц;

– детский мастер-класс по фехтованию

на безопасном оружии;

– взрослый мастер-класс по историческому

фехтованию;

– мастер-класс для девочек (танец с лентами);

– мастер-класс строевой подготовки (копейщики);

– школа мушкетеров;

– фотографирование в доспехах;

– казачьи игры;

– мастер-класс по гончарному делу;

– мастер-класс по кузнечному делу;

– мастер-класс по плетению поясов;

– мастер-класс по чеканке монет.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.