Общество

Многозвучная свирель и курские соловьи

Многозвучная свирель и курские соловьи

Ансамбль «Ладо» из Кировской гимназии им. Героя Советского Союза С. Баймагамбетова на днях вернулся из города Курска. Трое гимназистов – Иван Струков, Дмитрий Гаврюшин и Александр Тимофеев – в сопровождении подготовившего их педагога, учителя музыки Екатерины Петровой приняли участие в гала-концерте всероссийского конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости».

 

Поездка кировских гимназистов в далекий Курск оказалась не напрасной. «Ладо» стал лауреатом 2-й степени всероссийского конкурса, в котором в этом году принимали участие 112 ансамблей – из Воркуты, Вологды, Тынды, Мегиона, Сибири.

Сам гала-концерт состоялся в рамках второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инструментальное музицирование в школе: история, теория и практика». Конференция организована с целью научной оценки и обобщения результатов практического опыта учителей музыки и музыкальных руководителей по практическому музицированию в стране для внедрения лучшего опыта в учебный процесс современной школы.

Выступление кировских гимназистов очень понравилось жюри и слушателям. Ребятам были вручены грамоты, подарки. В качестве одного из подарков мальчики получили традиционный курский сувенир – свистульку в виде соловья. Кировские гимназисты и их педагог поделились своими впечатлениями от поездки. Екатерина Васильевна рассказала, что курские соловьи ее потрясли особенно, поскольку поют они везде, даже в центре города (именно там располагалась гостиница, в которой остановились наши музыканты). Птицы поют необычно, туканием.

– Когда играли своим небольшим ансамблем, – делится своими впечатлениями от поездки Ваня Струков, – мы совсем не волновались. А вот когда в финале гала-концерта нас соединили для совместного выступления с вологодскими коллективами, почувствовали какой-то внутренний страх.

– Курск – большой, красивый город, – рассказывает Дима Гаврюшин. – Жили мы в хорошей гостинице в центре города. В Курске очень красивая природа, большие деревья с густой листвой. Мы были три дня на конференции и все три дня выступали. Концерты проходили в Курском государственном университете.

Ребята рассказали, что во время поездки они побывали в музее – домике Свиридова, узнали многое о жизни композитора и даже сыграли «Колыбельную» Свиридова. Очень запомнилась детям поездка в монастырь Коренная Пустынь, а также посещение памятных боевых мест и рассказы о Курской дуге.

Кроме звания лауреата 2 степени на конкурсе-фестивале «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости», ансамбль кировских гимназистов также удостоился звания лауреата 1 степени в заочном туре конкурса «Играй, свирель!», проходившего в городе Мегион Ханты-Мансийского АО, и стали дипломантами 1 степени международного конкурса «Финские истории». Пожелаем им дальнейших успехов!

 

Светлана Машкова

Фото из архива гимназии

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Главней всего погода в доме...»
Общество

«Главней всего погода в доме...»

07 ноября 2025

Глава Кировского района Юнус Ибрагимов, глава Суховского сельского поселения Владимир Зайцев и депутат местного совета депутатов Ольга Бармина посетили дом фермера в деревне Выстав.

Спасибо за труд и преданность делу!
Общество

Спасибо за труд и преданность делу!

07 ноября 2025

В районной администрации чествовали жителей, чей труд, профессионализм и опыт вносят весомый вклад в развитие и процветание Кировского муниципального района Ленинградской области. В рядах награждённых медики, руководители образовательных учреждений, представители различных госструктур и организаций.

Кировский район – платформа для открытого диалога
Общество

Кировский район – платформа для открытого диалога

06 ноября 2025

В малом зале администрации Кировского района состоялась встреча руководства Кировского муниципального района и членов общественной палаты с семьями участников специальной военной операции в рамках «Платформы открытого диалога».

Подведены итоги осеннего этапа акции «Неделя без турникетов»
Общество

Подведены итоги осеннего этапа акции «Неделя без турникетов»

28 октября 2025

Осенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» подошёл к концу. В течение двух недель сотрудники завода с радостью принимали в гостях воспитанников детских садов, школьников и студентов. Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК посетили почти 200 участников акции.

Наши поздравления юбиляру!
Общество

Наши поздравления юбиляру!

27 октября 2025

Сегодня, 27 октября, свой славный 95-летний юбилей отмечает ветеран, труженик тыла Борис Петрович Ищенко.

Житель посёлка Синявино отметил 90-летний юбилей
Общество

Житель посёлка Синявино отметил 90-летний юбилей

24 октября 2025

Ветерана гражданской авиации, имеющего впечатляющую лётную биографию, поздравили представители местной администрации и общественности.

Новые автобусы осмотрели представители районной администрации
Общество

Новые автобусы осмотрели представители районной администрации

24 октября 2025

Районный перевозчик ИП Иванова О.И. с 1 сентября 2025 года поставил на линию новые автобусы среднего класса марки Вектор Некст, отправив на заслуженный отдых добросовестно отработавшие свой ресурс ПАЗы 4234.

Жильё для молодых жителей Кировского района
Общество

Жильё для молодых жителей Кировского района

22 октября 2025

Новоселье – это радостное событие в жизни каждого человека. Торжественное вручение ключей от квартир молодым людям из числа детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей состоялось сегодня в малом зале администрации района.⁣⁣⠀⁣⁣⠀⁣⁣⠀