Общество

Многозвучная свирель и курские соловьи

Многозвучная свирель и курские соловьи

Ансамбль «Ладо» из Кировской гимназии им. Героя Советского Союза С. Баймагамбетова на днях вернулся из города Курска. Трое гимназистов – Иван Струков, Дмитрий Гаврюшин и Александр Тимофеев – в сопровождении подготовившего их педагога, учителя музыки Екатерины Петровой приняли участие в гала-концерте всероссийского конкурса-фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости».

 

Поездка кировских гимназистов в далекий Курск оказалась не напрасной. «Ладо» стал лауреатом 2-й степени всероссийского конкурса, в котором в этом году принимали участие 112 ансамблей – из Воркуты, Вологды, Тынды, Мегиона, Сибири.

Сам гала-концерт состоялся в рамках второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инструментальное музицирование в школе: история, теория и практика». Конференция организована с целью научной оценки и обобщения результатов практического опыта учителей музыки и музыкальных руководителей по практическому музицированию в стране для внедрения лучшего опыта в учебный процесс современной школы.

Выступление кировских гимназистов очень понравилось жюри и слушателям. Ребятам были вручены грамоты, подарки. В качестве одного из подарков мальчики получили традиционный курский сувенир – свистульку в виде соловья. Кировские гимназисты и их педагог поделились своими впечатлениями от поездки. Екатерина Васильевна рассказала, что курские соловьи ее потрясли особенно, поскольку поют они везде, даже в центре города (именно там располагалась гостиница, в которой остановились наши музыканты). Птицы поют необычно, туканием.

– Когда играли своим небольшим ансамблем, – делится своими впечатлениями от поездки Ваня Струков, – мы совсем не волновались. А вот когда в финале гала-концерта нас соединили для совместного выступления с вологодскими коллективами, почувствовали какой-то внутренний страх.

– Курск – большой, красивый город, – рассказывает Дима Гаврюшин. – Жили мы в хорошей гостинице в центре города. В Курске очень красивая природа, большие деревья с густой листвой. Мы были три дня на конференции и все три дня выступали. Концерты проходили в Курском государственном университете.

Ребята рассказали, что во время поездки они побывали в музее – домике Свиридова, узнали многое о жизни композитора и даже сыграли «Колыбельную» Свиридова. Очень запомнилась детям поездка в монастырь Коренная Пустынь, а также посещение памятных боевых мест и рассказы о Курской дуге.

Кроме звания лауреата 2 степени на конкурсе-фестивале «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости», ансамбль кировских гимназистов также удостоился звания лауреата 1 степени в заочном туре конкурса «Играй, свирель!», проходившего в городе Мегион Ханты-Мансийского АО, и стали дипломантами 1 степени международного конкурса «Финские истории». Пожелаем им дальнейших успехов!

 

Светлана Машкова

Фото из архива гимназии

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.