Общество

Собака – друг человека?

Собака – друг человека?

В редакцию «Ладоги» обратилась жительница Кировска Лариса Тонитенко. Дело в том, что с ней приключилась неприятная история: Ларису Ивановну покусала собака.

– В субботу я шла в магазин, – рассказала женщина. – У последнего подъезда дома № 3 по улице Пионерской увидела спящего мужчину. Он был нетрезв. Рядом с ним сидела собака. Собака была на поводке, но без намордника. Я решила обойти их стороной. Но собака подбежала и набросилась на меня, повалила на землю и укусила за руку. Хорошо, что я успела закрыть ладонью лицо. На помощь ко мне подбежали двое мужчин, отогнали собаку. После случившегося они сразу позвонили в полицию, но там принимать заявление отказались, сказав, что собаками не занимаются. На «скорой» мне перевязали руку, однако, укола не сделали, справку не выдали.

Да, ситуация неприятная, а точнее – просто омерзительная. Но давайте разберёмся по порядку: как должен был поступить каждый непосредственный и косвенный участник инцидента.

Начнём с виновника – хозяина собаки. В том, что он был неправ, сомнений нет. Во-первых, на территории МО «Кировск» согласно постановлению №18 «Об определении мест выгула собак на территории города Кировска» от 26 января 2012 года отведены четыре зоны для выгула собак: на берегу Невы севернее центрального спуска к реке, вдоль берега напротив завода «Ладога», пустырь за Кировским политехническим техникумом и пустырь через дорогу от дома № 20 по улице Ладожской.

Во-вторых, ознакомимся с «Правилами содержания собак и кошек на территории МО «Кировск». Из них следует, что владельцы собак обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность населения; хозяину надлежит выгуливать питомца на поводке, в наморднике и только на отведенной для этой цели площадке. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии. Ну, а здесь мы видим сплошное нарушение.

Теперь разберёмся, как должны были поступить сотрудники полиции. В том, что пострадавшая обратилась в органы МВД, она, безусловно, права. В соответствии с законом «О полиции» стражи порядка обязаны: принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять проверку указанных заявлений и сообщений; незамедлительно прибыть на место совершения преступления, административного правонарушения; устранять угрозы безопасности граждан; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; выявлять причины преступлений и административных правонарушений, принимать в пределах своих полномочий меры по устранению последних. Таким образом, мало того, что сотрудники полиции должны были незамедлительно отреагировать на звонок, выехать на место происшествия, так ещё они должны были найти хозяина собаки и применить к нему соответствующие меры.

Согласно статье 118 Уголовного кодекса РФ за «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» хозяину собаки грозят штраф либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо ограничение свободы, либо арест. Всё зависит от доказательной базы и степени тяжести повреждений.

Также непонятны действия скорой помощи. Почему врачи не выдали пострадавшей справку об обращении в скорую и не сделали хотя бы противостолбнячный укол? Несмотря на то, что собака была хозяйская, домашняя, никто не знает: делал этот горе-хозяин своему питомцу прививку от бешенства или нет. В любом случае врачи должны были оказать помощь потерпевшей. В Уголовном кодексе РФ есть статья «Неоказание помощи больному», которая в разных случаях влечёт за собой штраф, снятие с должности или лишение свободы в зависимости от последствий бездействия.

Таким образом, хозяин напавшей на женщину собаки должен быть найден и привлечен к ответственности. Но это в идеале. На самом же деле он гуляет на свободе безнаказанный. Эта ситуация может повториться вновь, и кто окажется на месте пострадавшей женщины – ребёнок, беременная, пожилой человек?

Подготовила Елена Тупко

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.