Общество

Все о продаже продовольственных товаров

Все о продаже продовольственных товаров

Общеизвестно, что отношение между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров, оказании услуг, выполнении работ регулирует Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей». Закон устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для здоровья, жизни, имущества и окружающей среды, права на получение информации о товарах (работах, услугах), об их изготовителях (исполнителях, продавцах), право на просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55 утверждены «Правила продажи отдельных видов товаров». Документ разработан в соответствии с законом № 2300-1-ФЗ и регулирует отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

 

Особенности продажи продовольственных товаров

Продавец обязан своевременно и в доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация обязательно должна содержать наименование товара; место нахождения и фирменное наименование изготовителя, место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий, наименование страны происхождения товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; срок годности, цену в рублях.

По требованию потребителя продавец обязан ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией (сертификат соответствия, декларация о соответствии).

Пищевые продукты, изготовленные из объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, реализуются с обязательным получением разрешения федерального органа в области охраны окружающей природной среды. Документ предоставляется покупателю по его просьбе.

Информация о продавце, товарах и их изготовителях доводится до сведения потребителя на русском языке.

Продавец обязан обеспечить наличие ценников на товары с указанием в них наименования товара, сорта, цены за вес или единицу товара.

Расчеты с покупателями осуществляются с применением контрольно-кассовых машин, за исключением предусмотренных законодательством РФ случаев.

Информация о продовольственных товарах должна также содержать:

– наименование входящих в состав продукта ингредиентов, включая пищевые добавки;

– сведения о пищевой ценности продукта (калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов), весе, объеме;

– назначение, условия и область применения (для продуктов детского, диетического питания и БАДов);

– способы и условия приготовления (для концентратов и полуфабрикатов) и применение (для детского и диетического питания);

– условия хранения (для товаров, на которые они установлены);

– дату изготовления и дату упаковки товара;

– противопоказания для употребления в пищу при отдельных заболеваниях;

– сведения о государственной регистрации (для продуктов, ей подлежащих).

 

Сервис

Продукты до их подачи в торговый зал должны быть освобождены от тары, оберточных и увязочных материалов, металлических клипс, не иметь загрязнений; продавец должен провести проверку товаров по внешним признакам и осуществить отбраковку и сортировку.

Пищевые продукты, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе, с выдачей свидетельства.

Магазины, осуществляющие розничную торговлю алкоголем, проверяют подлинность федеральных специальных и акцизных марок.

В случае предпродажной фасовки и упаковки продукта объем фасуемых продуктов не должен превышать объема его реализации в течение одного дня торговли. На фасованном товаре ставится этикетка с указанием названия, веса, цены за килограмм, стоимости отвеса, даты фасовки, срок годности, номер и фамилия фасовщика.

Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде, плата за упаковку не взимается.

Для упаковки используются только материалы, соответствующие установленным требованиям.

По просьбе покупателя гастрономические товары могут быть проданы ему в нарезанном виде.

Хлеб и хлебобулочные изделия массой 4 кг и более (кроме изделий в упаковке изготовителя) могут резаться на 2 или 4 равные части. В местах мелкорозничной торговли они продаются только в упакованном виде.

В местах продовольственной торговли могут продаваться сопутствующие непродовольственные товары и оказываться услуги общественного питания, при этом должны соблюдаться действующие санитарно-гигиенические и противоэпидемические правила. Такая торговля не должна приводить к ухудшению качества и безопасности продовольственных товаров и условий их реализации.

 

Если есть вопросы

С вопросами по защите прав потребителей при продаже и покупке продовольственных товаров потребитель может обращаться к специалисту в пункте информирования и консультирования филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Кировском районе. Звоните по телефону 24-916 или приходите лично – ежедневно, кроме субботы, воскресенья, с 09.00 до 16.00.

Адрес ПИК: г. Кировск, ул. Краснофлотская, д. 16, 2-й этаж, кабинет № 2.

 

Людмила Белова,
главный врач филиала ФБУЗ
«ЦГиЭ в ЛО» в Кировском районе

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.