Общество

Не испорти себе праздник!

С каждым днем декабря мы все сильнее ощущаем приближение Нового года. Мысли о подарках, праздничном столе, украшениях для дома сулят приятные хлопоты. Однако стоит подумать и о том, как бы веселый праздник случайно не стал поводом для грусти.

 

Когда праздники не в радость

В период новогодних праздников традиционно увеличивается количество пожаров, возникающих как от неправильного использования пиротехники, так и от легкомысленного обращения с огнем в доме.

Все мы любим, чтобы в Новый год в доме пахло хвоей, на стенах были развешены декорации, на столе красовались свечи, а дети смеялись под звук хлопушек. В наше время мы уже почти все отказались от традиции наших бабушек и дедушек украшать елку свечами, но это не значит, что мы полностью обезопасили себя от возможного пожара. Во многих домах сейчас ставят искусственное праздничное дерево. Изготовленное из синтетических материалов, оно представляет не меньшую угрозу, чем подсохшая хвоя красавицы из леса.

Ель нужно устанавливать подальше от отопительных приборов, открытого огня. Лучше, чтобы ее ветки не касались потолка и стен. Перед тем как развешивать светящиеся гирлянды, проверьте их исправность – малейшая искорка и призыв «елочка, гори», как в злых шутках, может быть исполнен. Если вы решили отмечать приход 2016 года на даче, помещения которой облицованы деревом, то с украшениями стоит быть особенно осторожными. Почему бы не нарядить ель во дворе и не выпить традиционный бокал шампанского под ночным небом?

Свечи на столе должны стоять в устойчивых подсвечниках. Часто можно встретить в продаже подсвечники, декорированные искусственными цветами, тканью. Зажигать свечу в них крайне опасно. Ни в коем случае не оставляйте зажженные свечи, когда уходите из комнаты. Но даже находясь постоянно в помещении, где проходит праздник, во время веселья можно не уследить за тем, как язычок пламени приблизится вплотную к этим украшениям. Вообще же если вы планируете особенно бурную встречу Нового года, от свечей, хлопушек и бенгальских огней лучше отказаться. Вряд ли в ваши планы входит после приема гостей приглашать в дом еще и пожарных, а новогодние каникулы провести в ожоговом отделении больницы.

 

Любительские фейерверки опасны

Взрывы любительских фейерверков звучат во дворах уже с начала декабря. Каждый год происходят несчастные случаи, когда кто-то из любителей потешных огней остается без пальцев рук или без глаз. Чтобы не попасть в печальную статистику, соблюдайте правила использования пиротехники. При покупке петард и ракет удостоверьтесь в том, что у магазина есть право на торговлю ими, а товар имеет сертификат соответствия. При малейшем сомнении в качестве продукции от покупки стоит отказаться. Объясните детям, насколько опасным может быть неправильное использование петард, что кажущаяся безобидной хлопушка может нанести вред здоровью, а бенгальским огнем можно обжечься или поджечь одежду (в праздники нам всем хочется быть красивыми, а синтетические материалы, из которых, как правило, сделаны наши наряды, горят очень хорошо). Шалости подростков, которые кидают зажженные петарды под ноги прохожим или пытаются устроить салют с собственного балкона, опасны не только для окружающих, но в первую очередь для них самих. Лишиться зрения в 12 лет – не самая радужная перспектива. Следите за тем, чем в свободное время занимается ваш ребенок. Запускать фейерверки можно только на больших пустырях, открытых пространствах, вдали от зданий, поскольку даже помимо вашей воли петарда может попасть в окно или на балкон и спровоцировать пожар.

 

Отдел надзорной деятельности
Кировского района ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.