Общество

Разъяснение законодательства о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

Федеральным законом от 13.07.2015 N 242-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 24 июля текущего года вводится в действие новая норма о предоставлении отпуска родителям детей-инвалидов.

Статья 262.1 – очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов, гласит: «одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время».

Подробнее с документом можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации – http://publication.pravo.gov.ru либо на официальном сайте КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru.

 

Разъяснение законодательства о внесении изменений, касающиеся прохождения обязательного медицинского освидетельствования на потребление наркотиков отдельных категорий граждан.

С 24 июля текущего года Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводятся обязательные требования прохождения медицинского обследования на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов следующих категорий профессий и граждан:

– сотрудников органов внутренних дел – ежегодно;

– частных детективов;

– частных охранников;

– для получения лицензии на приобретение оружия;

– для продления лицензии владения огнестрельным оружием;

– специалистов авиационного персонала (при поступлении на работу) и периодически (в течение трудовой деятельности);

– при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, при заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

– военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральным законом, не реже одного раза в год;

– ведомственных охранников – ежегодно;

– для допуска к работе на судне, в том числе и лоцманам – ежегодно;

– для допуска к работе, непосредственно связанной с движением поездов и маневровой работой, и работникам, выполняющим такую работу и (или) подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов;

– специалистов подразделений транспортной безопасности;

– трудовых мигрантов.

Внести изменения и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так, абзац 1 части 1 ст. 6.9 дополнен словами: «либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества».

Абзац 1 части 2 ст. 20.20 дополнен словами: «либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте».

Соответственно внесены поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые вступают в действие с 01.01.2017.

Так, часть 1 статьи 65 дополнена новым абзацем. «Справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, – при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию».

Статья 213 дополнена частью 6 Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Подробнее с документами можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации – http://publication.pravo.gov.ru либо на официальном сайте КонсультантПлюс – http://www.consultant.ru.

 

Т.Н. Нижегородова, помощник прокурора
юрист 3 класса

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.