Общество

Возрождаем культуру на селе

Возрождаем культуру на селе

Сельский дом культуры, что на «золотой» Путиловской горе. А на пороге – гостеприимный коллектив специалистов во главе с директором Дома культуры села Путилово Татьяной Быковой. Татьяна Анатольевна, имея высшее юридическое образование, в этом году окончила Ленинградский областной колледж культуры и искусства с красным дипломом.

 

– Татьяна Анатольевна, существует мнение, что культура на селе не развивается...

– Когда мы говорим о селе,  речь, как правило, заходит об аграрных вопросах, сельхозпроизводстве, урожайности и надоях. Но в деревнях люди живут не только работой; их не меньше, чем горожан, интересуют новинки культуры, концерты, кино- и театральные премьеры. Когда говорят о развитии села, обычно имеют в виду экономику, а не вопросы культуры и духовности.

Возрождение культуры на селе остается важной темой, особенно сегодня, когда определены ориентиры на укрепление государственности. Согласитесь, без села России нет, хотя сегодня большая часть населения страны проживает в городах. Я говорю не только о сельском хозяйстве, я имею в виду прежде всего нравственные ценности. По данным социологов, именно сельское население страны считает важнейшими человеческими качествами трудолюбие, милосердие, бескорыстие, порядочность.

Главное – не опоздать с возрождением культуры села!

В результате отсутствия государственной поддержки культуры выросло поколение, которое, в отличие от нашего, реже посещает концерты, спектакли, не приучено к систематическому чтению и художественному творчеству. Сегодня этому поколению 20-30 лет, и именно им – будущим и настоящим родителям – сегодня наиболее важно объяснить значение культуры как основы формирования личности.

Ситуация действительно непростая. Остро стоит проблема материально-технического обеспечения, финансовой поддержки мероприятий, кадров, не говоря уже о низкой зарплате работников культуры на селе. Но, несмотря на это, многие сельские учреждения культуры продолжают работать. Утверждение, что культура на селе погибла, все-таки преувеличено.

– Расскажите о творческой работе коллектива Дома культуры села Путилово.

 – Успешная деятельность Дома культуры села Путилово основана прежде всего на энтузиазме и преданности своему делу творческих работников.

Именно Дом культуры становятся центром жизни села, здесь проходят собрания, праздники, выпускные балы и новогодние утренники, проводы в армию, свадьбы и юбилеи. В селе Путилово практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры.

Многообразие досуговых форм деятельности для всех возрастных категорий жителей села ориентировано на обучение, воспитание, развитие и восстановление духовных и физических сил. Коллектив специалистов молодой, высококвалифицированный, открыт для инновационных методов культурно-досуговых мероприятий. Только за последнее время организовали и провели :

– акцию «Блокадная ласточка», включившую в себя театрализованную постановку с письмами, написанными школьниками своим блокадным сверстникам. Акция «Зажжём свечу памяти»: в ночь на 22 июня окна жителей села озарились светом памяти и скорби;

– встречу «Рябиновый бал», посвящённую Дню пожилого человека;

– научно-практические конференции: «150 лет земства в России», а также конференцию муниципальных служащих Ленинградской области;

– творческие подарки для жителей соседних поселений;

– 120-летний юбилей Путиловской библиотеки.

– разноплановые театрализованные детские программы, где акцент делается на здоровый образ жизни;

– наряду со всеми традиционными календарными мероприятиями получили второе дыхание народное гуляние «Весёлые святки», конкурс «Самая обаятельная мамочка», конкурсная игра «Форд Боярд».

– А какой праздник самый любимый в селе Путилово?

– Традиционный, любимый и долгожданный праздник, посвящённый дню рождения села Путилово. В этом году село отметило своё 303-летие. «Отметило не по-деревенски, а на уровне города!» – сказал один из гостей.

А причина в талантливом, трудолюбивом, целеустремлённом творческом коллективе единомышленников Дома культуры; авторском профессиональном сценарии; оригинальных смелых творческих находках– Пётр 1 и Екатерина в карете, право на торжественную установку известняковой буквы в доблестном имени «ПУТИЛОВО».

Подарки и тёплые слова поздравлений получили почётные и заслуженные жители села, новорождённые, молодожёны и те, кто отметил свой золотый юбилей совместной жизни, молодёжь; достойно встретили защитника родного Отечества, уволенного в запас накануне праздника…

Всего не расскажешь, это надо видеть! Очень ценна поддержка и участие жителей и гостей села. Отдельное спасибо: Сергею Артемьеву, Ирине Даниловой, Борису Скорницкому, Александру Орлову, Виктору Рыскову, Александру Кирилову, Андрею Орлову, вокальным ансамблям «Для души», «Тальяночка», «Неподарок», хореографическому коллективу «Винтаж», Татьяне Оруджалиевой, Татьяне Ахметгалиевой, бригаде строителей офиса врача общей практики Савченко И.И., вокальному ансамблю «Белый налив», Мирославе Кузнецовой, Николаю Хоменко, Евгению Тимошевскому и его музыкальной группе; предпринимателям, обеспечивающим праздничную торговлю и спонсорскую помощь, организаторам выставок «Преданье старины глубокой» и детского творчества (Детский сад № 24, Путиловская школа, коллектив Дома культуры с. Путилово).

– И главное: пожалуйста, порадуйте творческим подарком от коллектива Дома культуры.

– По случаю дня села коллективом ДК была написана песня о Путилово, которая стала лейтмотивом торжества:

 

….Заезжайте к нам, гости милые!

Вдоль по «мурманке» стоит Путилово.

Село древнее и красивое,

303 годка – дата сильная.

Талантами село славится

И к труду народ у нас тянется.

А как праздник в дом, грянем всем селом –

Нет в сравнении никого кругом!..

 

Убеждена, культурно-досуговые услуги, предоставляемые сельским Домом культуры, востребованы и доступны для всех социальных слоёв населения. В результате отрасль культуры развивается и совершенствуется.

 

Материал подготовила Елена ТУПКО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.