Общество

О дачах и не только

О дачах и не только

В редакцию поступает немало писем с просьбой разъяснить налоговые тонкости, в том числе и связанные с уплатой налога за землю. Мы попросили начальника ИФНС №2 по Ленинградской области Надежду Жарову ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы.

 

Являюсь коренным жителем Кировского района, имею дачный участок, который с каждым годом обходится мне все дороже и дороже в плане налога. Почему наша инспекция устанавливает такой большой налог на землю? Ведь в других-то районах, я слышал, он ниже!

Ярослав, Отрадное

Во-первых, налоговая инспекция не устанавливает никаких налогов, а является просто исполнительным органом. Устанавливать налоги – приоритет иных органов исполнительной власти.

Во-вторых, Вам, наверное, важно понять, как начисляется земельный налог. Сумма земельного налога исчисляется на основе процентной налоговой ставки по отношению к кадастровой стоимости земли. Сведения о земельных участках и их кадастровой стоимости по состоянию на 1 января текущего года поступают в налоговую инспекцию от соответствующих органов в электронном виде. А налоговые ставки устанавливаются местными органами власти, т.к. доходы от взимания земельного налога поступят в бюджет нашего муниципального образования.

Ставки не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом, для личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства; и 1,5% в отношении прочих земельных участков.

Налоговой инспекции остается лишь суммировать и проанализировать полученные сведения и верно рассчитать налог для каждого собственника земельного участка.

Получается, вопрос о большом земельном налоге задан не по адресу. Об изменениях ставок земельного налога или кадастровой стоимости участка необходимо узнавать у соответствующих органов: в местной администрации и в Управлении Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области.

В прошлом году вышел на пенсию. Слышал, что буду освобожден от налогов на имущество и землю, но летом получил налоговое уведомление на уплату земельного налога за дачный участок. Это что же, ошибочка вышла у налоговой службы?

Соловьев П.В., Мга

 

К сожалению, Вы воспользовались неверными сведениями. Действительно, став пенсионером, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество физических лиц, но не от земельного налога, уплата которого является обязательным для всех граждан, не взирая на пенсионный возраст.

Продал дачный участок еще в 2009 году, но уведомления на уплату земельного налога получаю с завидной регулярностью. Что нужно сделать, чтобы меня оставили в покое?

Сергей К.

 

Конечно, не Вы должны сообщать в налоговую инспекцию об изменении права собственности на земельный участок. Этим должны заниматься соответствующие органы, которые в течение 10 дней со дня регистрации нового собственника должны уведомить об этом налоговую инспекцию. В действительности данная информация поступает к нам несвоевременно, что приводит к некорректным расчетам, как в Вашем случае, или к отсутствию таковых (страдает и новый собственник).

Поэтому в Ваших интересах лично или по почте  уведомить налоговую инспекцию о совершенной сделке, предоставив ксерокопии паспорта и договора купли – продажи земельного участка. А вот новый собственник должен предоставить ксерокопии следующих документов:

- договор купли-продажи земельного участка (при приватизации земельного участка – Постановление МО);

- свидетельство о государственной регистрации права, выданное Федеральной регистрационной службой по Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

- паспорт гражданина РФ (стр. 2,3,5,6);

- ИНН (для граждан, зарегистрированных не в Кировском районе Ленинградской области);

- льготные документы (справки об инвалидности, удостоверения ветерана и т.д.).

Обязательно приложите заявление о сути обращения.

 

Потеряли налоговое уведомление на уплату земельного налога. Обращаться в налоговую инспекцию побоялись, знаем, что повторно высылать уведомление не положено. Так и остались в должниках. А все же, где еще можно распечатать квитанцию на уплату налога?

Для Вас создан новый Интернет – сервис "Узнайте вашу задолженность".

На сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Ленинградской области (www.r47.nalog.ru) по ссылке "Личный кабинет налогоплательщика", через баннер "Узнайте Вашу задолженность" вы можете:

- получить информацию о сумме своей задолженности перед бюджетом или об ее отсутствии,

- оформить и распечатать платежный документ, чтобы погасить задолженность, не дожидаясь ее взыскания за счет Вашего имущества.

Рекомендации по работе в новом сервисе даны на странице запроса, ссылка "Справка".

В случае несогласия с суммой задолженности рекомендуем не бояться и все же обратиться в налоговую инспекцию для урегулирования разногласий по телефону справочной службы: 29-013.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие
Общество

Синявинская врачебная амбулатория отметила 35-летие

06 апреля 2024

Для истории это миг, а для коллектива амбулатории - это значимая веха и бесценные воспоминания. Все меняется в жизни, но неизменным остаётся преданность выбранной профессии, желание и умение помогать людям в трудных ситуациях, заботиться об их здоровье.

Информативная встреча для будущих мам
Общество

Информативная встреча для будущих мам

06 апреля 2024

В Кировском районе прошло мероприятие «Я стану мамой», посвящённое Дню беременных. С 2023 года в календаре значимых дат России появились Дни беременных – 7 апреля и 7 октября. Праздник отмечают два раза в год, когда жизнь обновляется, а потом приносит плоды. Цель – создание образа будущего – счастливой семьи, которая в ожидании новой жизни заполняется смыслами, содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству.

По предприятиям района
Общество

По предприятиям района

04 апреля 2024

3 апреля и.о. главы администрации Кировского района Сергей Ельчанинов совместно с заместителем по экономике и инвестициям Евгением Павловым и начальником отдела по развитию агропромышленного комплекса Александром Петровым посетили ООО «Консул». Предприятие осуществляет деятельность с 2016 года на территории Кировского района в посёлке Мга и занимается утилизацией и переработкой изношенных автомобильных шин всех видов.

Как получить соцпенсию в 2024 году?
Общество

Как получить соцпенсию в 2024 году?

03 апреля 2024

Эксперт проекта НИФИ Минфина Дайнеко моифинансы.рф в интервью Газета.ру рассказала как оформить социальную пенсию в 2024 году.

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!
Общество

Детский сад Шлиссельбурга — в числе лучших!

03 апреля 2024

Детский сад «Золотой ключик» вошел в число победителей двух профессиональных Всероссийских конкурсов. Дошкольное образовательное учреждение приняло участие во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных организаций «Достижения образования» и Всероссийской выставке-смотре «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

47 лет в Команде 47
Общество

47 лет в Команде 47

02 апреля 2024

Кировский район принимает поздравления в честь дня рождения!

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу
Общество

В Ленобласти стартовал весенний призыв на военную службу

01 апреля 2024

На территории Ленинградской области, в соответствии с указом президента России от 31 марта 2024 года, начинается весенний призыв на военную службу. Он пройдет с 1 апреля по 15 июля 2024 года. Срок службы составит один год.