Безопасность

Мы в ответе за тех, кого подключили!

Мы в ответе за тех, кого подключили!

Интернет - отличный помощник для обучения, отдыха или общения с друзьями. Однако глобальная сеть нередко представляет опасность. В последнее время в сети всё чаще появляются материалы агрессивного и социально-опасного содержания. Анонимность общения в интернете способствует быстрому возникновению доверительных отношений. Преступники используют это преимущества для завязывания общения с неопытными молодыми людьми. Родителям важно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в сети Интернет.

Какая информация причиняет вред здоровью и развитию детей?

  • побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству;
  • способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством;
  • обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
  • отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи;
  • оправдывающая противоправное поведение;
  • содержащая нецензурную брань;
  • содержащая информацию порнографического характера.

Злоумышленники в Интернете стараются привлечь внимание и расположить к себе ребёнка. Обычно они хорошо осведомлены о музыкальных новинках и современных увлечениях детей, стараются выслушивать проблемы подростков и посочувствовать им.

Приведенные ниже признаки могут означать, что ваш ребенок в поле внимания злоумышленника:

1. Ребенок проводит много времени в интернете.

2. Подчас закрывает дверь в свою комнату и скрывает, чем он занимается, сидя за компьютером.

3. В семейном компьютере появились материалы откровенного содержания.

4. Ребенку звонят люди, которых вы не знаете, или он сам звонит по номерам, которые вам не знакомы.

5. Ребенок получает письма, подарки или посылки от неизвестного вам лица.

6. Ребенок сторонится семьи и друзей и быстро выключает монитор компьютера или, если в комнату входит взрослый.

Рекомендации для родителей: 

  1. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в интернете, посещайте сеть вместе с детьми.
  2. Научите детей доверять интуиции. Если их в интернете что-либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам.
  3. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации.
  4. Настаивайте на том, чтобы дети никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.
  5. Настаивайте на том, чтобы подростки ставили вас в известность, если кто-либо в интернете угрожает им. Никогда не разрешайте детям личные встречи со знакомыми по интернету без контроля со стороны взрослых. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.
  6. Объясните, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ — является хищением.
  7. Скажите детям, что не все, что они читают или видят в интернете, — правда. Приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
  8. Контролируйте деятельность детей в интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них.
  9. Расскажите детям об ответственном, достойном поведении в Интернете. Ребята ни в коем случае не должны использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз другим людям.
  10.  Научите ребенка пользоваться линией помощи Линии помощи «Дети онлайн» (8-800-25-000-15).

Будьте внимательны к вашим детям!

По материалам отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кировскому району ЛО

Фото из открытых интернет-источников

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

ГИМС напоминает судоводителям об основаниях для задержания маломерных судов

14 октября 2025

Сотрудники Кировского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ленинградской области информируют владельцев маломерных судов о нарушениях, влекущих за собой отстранение от управления и помещение плавсредства на специализированную стоянку.

«Ночной страж» для семьи: как пожарный извещатель может спасти жизнь во сне

«Ночной страж» для семьи: как пожарный извещатель может спасти жизнь во сне

13 октября 2025

В Кировском районе продолжается социальная акция «Пожарный извещатель в каждый дом». На прошлой неделе сотрудники МЧС России – инспекторы Нина Казарцева и Эдгар Степанян – побывали в гостях у многодетных семей города Кировска, чтобы не только поговорить о безопасности, но и подарить им надёжную защиту – автономные дымовые пожарные извещатели

Школьникам Шлиссельбурга рассказали о безопасности на воде

Школьникам Шлиссельбурга рассказали о безопасности на воде

07 октября 2025

Сегодня, 7 октября, поисково-спасательный отряд города Шлиссельбурга распахнул свои двери для учащихся пятого класса первой городской школы. Мероприятие было направлено на знакомство подрастающего поколения с профессией спасателя и обучение ключевым правилам поведения у воды.

В Кировском районе определили лучшую дружину юных пожарных

В Кировском районе определили лучшую дружину юных пожарных

02 октября 2025

30 сентября в спортивно-зрелищном комплексе г. Кировска состоялись юбилейные, десятые по счёту, соревнования среди дружин юных пожарных. За звание лучшей боролись 8 команд из образовательных учреждений района.

Как спасти жизнь ребёнка? Научит «Школа первой помощи детям»

Как спасти жизнь ребёнка? Научит «Школа первой помощи детям»

30 сентября 2025

23 сентября в коворкинг-центре «Кредо» собрались десятки кировчан, чтобы научиться самому главному — спасать жизни детей. Здесь состоялась очень важная и практическая «Школа первой помощи детям», где каждый участник получил уникальные знания и навыки на случай чрезвычайной ситуации.

В Кировске прошёл личный приём граждан по вопросам пожарной безопасности

В Кировске прошёл личный приём граждан по вопросам пожарной безопасности

29 сентября 2025

В отделе надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района состоялся плановый личный приём граждан. Мероприятие прошло в рамках организации работы с обращениями населения в системе МЧС России.

Уступи дорогу поездам!

Уступи дорогу поездам!

27 сентября 2025

На экскурсии по правилам: мгинские первоклассники усвоили урок безопасности на железной дороге.

УФССП по Ленобласти разъяснила, как защититься от незаконных действий коллекторов

УФССП по Ленобласти разъяснила, как защититься от незаконных действий коллекторов

22 сентября 2025

Замруководителя ведомства рассказала о допустимых способах взаимодействия с должниками и куда жаловаться на нарушения.