Безопасность

Мошенники оплатили покупку моей картой!

Мошенники оплатили покупку моей картой!

Случается, что доступ к банковскому счету оказывается в чужих руках. Прежде всего это может произойти из-за кражи или утери банковской карты. Не всегда мы быстро обнаруживаем пропажу и нередко только сообщение о совершенных платежах позволяет понять, что карта в руках злоумышленника.  Как могло случиться, что при использовании карты без знания пин-кода оплата прошла успешно, можно ли вернуть деньги и как себя обезопасить в интервью Банки.ру рассказала эксперт проекта моифинансы.рф Ольга Дайнеко.

В ряде случаев пин-код для оплаты действительно не требуется. При бесконтактной оплате картой покупок или услуг до 1000 рублей через платежный терминал (POS-терминал/эквайринговый терминал) введение пин-кода не требуется. Такими привычными уже нам всем терминалами оборудовано большинство торговых точек (от маленьких магазинчиков и супермаркетов до досуговых центров и религиозных учреждений). Однако случается, что проходит оплата и более крупных приобретений без дополнительного введения пин-кода. Ряд платежных устройств позволяют оплатить сумму до 3 тысяч рублей всего лишь приложив карту.  Порог для обязательного использования пин-кода устанавливается платежной системой и носит рекомендательный характер. Например, у платежной системы «Мир» и «Visa» максимальный порог – 3 тысячи рублей. Банк-эквайер (который обслуживает отдельно взятую точку продаж) вправе устанавливать свой лимит в рамках рекомендованного порога, поэтому в разных местах требования по сумме с запросом пин-кода могут различаться. 

 

Инструкция на случай ЧП

Если по банковской карте отобразились расходные операции или попытки их совершить (оплата в торговой точке или в интернет-магазине), нужно действовать максимально быстро:

-заблокировать карту (через банковское приложение, через звонок в банк по номеру горячей линии, указанному на официальном сайте финансовой организации, через чат мобильного банковского приложения или обратиться в офис банка лично). Нужно сообщить о случившемся и о том, что данную покупку вы не совершали;

- в течение 24 часов обратиться в банк с заявлением о возврате списанных средств, а также необходимо обратиться с заявлением по факту кражи денежных средств в полицию.

Вернет ли банк деньги?

Возможность возврата денег будет зависеть от того, были ли данные карты скомпрометированы (переданы третьим лицам) и от того, действительно ли операция совершена без участия клиента. Банк по заявлению инициирует расследование: оценит место и характер платежей, способ оплаты и был ли использован пин-код или одноразовый пароль из смс. Каждая ситуация решается индивидуально. Если держателю карты удастся доказать, что средства были потрачены без его участия, а обращение в банк было подано вовремя (в течение 24 часов) деньги возвратят. Доказать неучастие в оплате с карты можно как записями с видеокамер в точках продаж, так и доказательствами присутствия в момент оплаты в другом месте. Если при использовании карты злоумышленником был использован пин-код, одноразовый пароль из смс или через мобильное приложение клиента считан Qr-код для оплаты, в возврате с большой вероятностью будет отказано.

Гарантировано банк обязан вернуть деньги только в следующих случаях:

- банк не уведомил клиента о списании средств;

- банк не обеспечил безопасность счетов и переводов;

- банк провел транзакцию уже после сообщения клиента о краже пластика;

- банк не приостановил операцию с признаками нарушения закона;

-банком была допущена техническая ошибка.
 

Правила финансовой безопасности

 

Можно снизить ущерб при краже денег, руководствуясь следующими правилами:

- внимательно контролировать операции по счету и читать все информационные сообщения из банка. При нестабильном интернете push-уведомления могут запаздывать, поэтому в ряде случаев удобнее использовать СМС-информирование;

- в банковском приложении можно установить дневной лимит на расходные операции-это не позволит злоумышленнику потратить больше лимита;

- большинство современных банковских карт поддерживают протокол 3D secure (функция, позволяющая требовать дополнительное подтверждение расходной операции).  О возможности и способе подключения этой функции нужно узнавать в банке, выпустившем карту.  Особенно это актуально при совершении оплаты в интернете, когда для совершения платежа будет недостаточно только самого пластика и кода безопасности с ее оборотной стороны- потребуется ввести одноразовый пароль из смс;

- нельзя хранить карту в чехле мобильного телефона, нельзя держать пин-код совместно с картой-все это повышает риск кражи средств со счета при утрате карты совместно с пин-кодом или девайсом.

И, конечно, никогда никому не передавайте сообщения из банковских уведомлений, пин-код, коды безопасности (CVC/CVV) и иную персональную и банковскую информацию. Тщательно проверяйте все сообщения о списании денег со счета, блокировке карты-возможно, это мошенники, маскирующиеся под сотрудников финансового учреждения. Нужно помнить, что банк никогда не запрашивает коды/пароли, не требует перевести средства на другой счет.

Источник: ДФГ НИФИ Минфина России

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара

Службы МЧС отработали сценарии паводка и крупного пожара

12 марта 2026

Кировский район на два дня стал полигоном для масштабных командно-штабных учений. 11 и 12 марта под руководством Главного управления МЧС России по Ленинградской области спасатели, экстренные службы и представители администрации отрабатывали действия при чрезвычайных ситуациях природного характера. В центре внимания оказались два наиболее вероятных для этого времени года сценария: подтопление и природный пожар.

В кировском отряде Леноблпожспаса — новый руководитель

В кировском отряде Леноблпожспаса — новый руководитель

10 марта 2026

Сегодня, 10 марта, в пожарной охране Кировского района произошло кадровое назначение. Личному составу 127-го пожарно-спасательного отряда был официально представлен новый начальник – Василий Андреевич Аникин. Опытный специалист, прошедший путь от рядового огнеборца до руководящих должностей в структурах МЧС, приступил к исполнению обязанностей.

Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов

Оперативники разоблачили банду телефонных аферистов

27 февраля 2026

В Кировском районе завершилась операция по обезвреживанию группы мошенников, которые наживались на самом святом — доверчивости пожилых людей. Благодаря работе уголовного розыска преступники не только сядут на скамью подсудимых, но и лишились всех награбленных миллионов, которые уже вернулись к законным владельцам.

Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе

Наркотики и кражи: полиция Кировского района отчиталась о результативной неделе

26 февраля 2026

Сотрудники ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области провели комплекс мероприятий, позволивших перекрыть канал поставки синтетических наркотиков и задержать подозреваемых в серии дерзких краж ювелирных изделий. Оперативники продемонстрировали высокий уровень межведомственного взаимодействия и профессиональное чутье.

В Кировске выбрали лучшие работы конкурса «Неопалимая купина»

В Кировске выбрали лучшие работы конкурса «Неопалимая купина»

16 февраля 2026

В Районном Центре дополнительного образования в Кировске состоялась оценка работ муниципального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина – 2026».

Леноблпожспас: 15 лет на страже безопасности

Леноблпожспас: 15 лет на страже безопасности

13 февраля 2026

13 февраля во Дворце культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое подведению итогов оперативно-служебной деятельности Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы (ГКУ «Леноблпожспас») за 2025 год.

Автоинспекторы и ЮИДовцы провели совместную акцию «Засветись!»

Автоинспекторы и ЮИДовцы провели совместную акцию «Засветись!»

11 февраля 2026

В рамках профилактического мероприятия «Стань заметным», которое проходит на территории Ленинградской области, сотрудники Госавтоинспекции Кировского района совместно с отрядом юных инспекторов движения из Кировской школы №1 провели пропагандистскую акцию «Засветись!»

Сотрудники Госавтоинспекции учат детей безопасности на зимних дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции учат детей безопасности на зимних дорогах

11 февраля 2026

В рамках масштабного профилактического мероприятия «Стань заметным», которое проходит во всём регионе с 9 по 18 февраля, автоинспекторы Кировского района активно работают с юными участниками дорожного движения. Основная цель — предотвращение детского травматизма на дорогах в зимний период.