Предлагают обменять «старые деньги на новые»? Это мошенники!

Телефонный звонок – по-прежнему ключевой инструмент мошенников. Чтобы вызвать доверие, звонящие часто представляются сотрудниками различных ведомств, социальных служб и даже Центрального банка. Теперь злоумышленники звонят и убеждают, что нужно срочно обменять старые купюры на новые, якобы банкноты старого образца «сгорят» и их скоро перестанут принимать.
Мошенники взяли в оборот тему новых банкнот после того, как Банк России в октябре представил модернизированную купюру номиналом 5000 рублей. Но никакого обязательного обмена банкнот нет и не будет.
Обновленные банкноты номиналом 5000 рублей поступят в оборот не скоро, на адаптацию оборудования для приема и выдачи банкнот необходимо время. По мере настройки оборудования банкноты будут появляться в обращении. Важно, что новые банкноты будут обращаться наравне с привычными для нас банкнотами образца 1997 года. При этом, как старые банкноты, так и модернизированные банкноты – законное средство платежа. Замена одних купюр на другие будет проходить естественным образом, по мере износа и обветшания старых банкнот. На это уйдет не один год.
Также стоит помнить, что Банк России не работает с гражданами как с клиентами, а его сотрудники не звонят им, не направляют писем и документов. Поэтому если вам поступил такой звонок, будьте уверены – это мошенники. Сразу же повесьте трубку.
Пресс-служба Северо-Западного ГУ Банка России
#Fingram_Lenobl
Рекомендуемые новости
Безопасное лето для детей
19 мая 2026К большому сожалению, ежегодно на территории Кировского района Ленинградской области происходят случаи детского травматизма, связанные с выпадением малолетних детей из окон квартир и домов. Также имеют место случаи гибели детей в результате утопления в водоёмах. Статистика неумолима, и только мы — родители — можем повлиять на безопасность наших детей!
В Кировском районе стартовала акция «Ребёнок! Будь осторожней!»
05 мая 2026Сотрудники ГИБДД напомнили детям и родителям о безопасности на дорогах.
377 лет на страже пожарной безопасности
30 апреля 202630 апреля в КЦ «Фортуна» в Отрадном прошло торжественное мероприятие, посвящённое 377-летию пожарной охраны России.
Мигрантов — на учёт, работодателей — к ответу
23 апреля 2026С 23 апреля на территории Кировского района стартовало профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант».
Безопасность — в приоритете!
21 апреля 2026В образовательных организациях Кировского района прошли антитеррористические учения.
Сотрудникам Леноблпожспаса вручили золотые знаки ГТО
06 апреля 20266 апреля в ГКУ «Леноблпожспас» впервые прошла торжественная церемония награждения лучших спортсменов профсоюза и чествование сотрудников, сдавших нормативы на золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Время действовать!
25 марта 2026Школьникам и родителям рассказали, как не стать жертвой вербовщиков.
На повестке дня — меры по предотвращению террористических угроз
25 марта 2026В администрации Кировского района состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии под председательством заместителя главы администрации по безопасности и делам гражданской обороны Дениса Кузина.








