Педагогические династии России

Если вечером дома педсовет и все разговоры только о детском учреждении, если профессия стала жизнью, – значит это семья педагогов. Залогом творческих успехов таких семей становится верность призванию даже в самые трудные времена.
Династия – это родные люди, объединённые одной профессией, передающие из поколения в поколение образ жизни, великое мастерство и частичку своей души и сердца.
Педагог – это человек, от порядочности, чести, убежденности которого зависит судьба вверенных ему маленьких граждан. Идти в такую профессию можно только с осознанием того, какая ответственность ложится на человека, сделавшего этот выбор. И когда продолжателями дела своих родителей становятся их дети или внуки, можно быть убеждёнными – здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути.
Представляю вам династию, общий педагогический стаж которой составляет 80 лет.
Бабушка Лина Васильевна Онегина, уроженка Верхне-тоемского района Архангельской области. Начинала свою трудовую деятельность с работы нянечкой в детском саду, затем служила в должности заведующей хозяйственной частью яслей при Северном машиностроительном заводе (СМЗ).
Дедушка Геннадий Васи-льевич Онегин, закончил Ленинградский университет. Получив юридическое образование, много лет проработал начальником отряда в детской колонии. Знал историю жизни каждого своего воспитанника, давал наставления на получение образования и профессии по душе и способностям. Многие бывшие воспитанники уважали его и после выхода во взрослую жизнь писали ему письма со словами благодарности и уважения за то, что он в душе каждого из них находил хорошие стремления, творчество и давал надежду на дальнейшую честную жизнь.
Мама Александра Геннадь-евна Онегина. В 1981 окончила педагогическое училище по специальности «Воспитатель дошкольных учреждений», и вот уже 42 года работает воспитателем в детских садах.
С 2002 по 2006 г. была внештатным корреспондентом газеты для родителей «Дюймовочка» (советы родителям по воспитанию детей).
Многие из первых воспитанников, приводя своих детей в детский сад, просят, чтобы их дети попали в группу именно к Александре Геннадьевне.
Меня зовут Дарья Игоревна Петухова. Я – музыкальный руководитель высшей квалификационной категории № 2 «Солнышко» г. Кировска.
Мой педагогический путь – это лестница, по которой я очень уверено и смело шагаю, реализовывая новые цели и задачи. За моими плечами есть тыл. Мой род. Он меня воспитал и дал мне хорошую базу для входа в профессию.
Нет уже на этой земле моих дедушки и бабушки, но земляки с теплотой вспоминают их. Это были прекрасные, честные и трудолюбивые люди. А таких педагогов, как моя мама, которые по сей день дарят свою любовь, душевное тепло, учат не бояться никаких невзгод, люди ценят, помнят и приходят только с благодарностью. Ведь педагог формирует фундамент их знаний и умений, основы их мировоззрения и характера. Педагог работает на завтрашний день, воспитывая человека своей страны.
Утром на работу
я спешу из дома,
Тропка в детский садик
мне давно знакома.
Воспитываю деток
уже я много лет
И лучше специальности
на свете просто нет.
(А.Г. Онегина)
Дарья ПЕТУХОВА, педагог общеобразовательной организации КМР ЛО
Вернуться к списку людям о людях
Рекомендуемые новости
«Sky Dance» зажигает новые таланты!
06 февраля 20261 февраля Дворец культуры города Кировска на несколько часов превратился в цирковую арену – здесь прошло отчётное выступление коллектива воздушной акробатики на гамаках «Sky Dance». Оно стало для студии третьим по счёту внутренним конкурсом, собравшим на одной сцене 34 юных артистки в возрасте от 5 до 13 лет.
Не место красит человека, а человек место
30 января 2026Библиотека Синявино-2 – это не просто сокровищница знаний и духовного роста, а центр общественной, культурной и даже спортивной жизни небольшого посёлка. Здесь можно по душам поговорить, обратиться за помощью или взять хорошую книгу. В небольших населённых пунктах всё иначе – душевнее и проще, ведь люди знают друг друга, словно одна большая семья. Руководит библиотекой Людмила Никитина – активный, позитивный и разносторонний специалист, который всегда с улыбкой встречает каждого гостя.
Невский ССЗ: знай наших!
16 января 2026Редакция «Ладоги» продолжает рассказывать о лучших работниках Кировского района, чьи портреты украшают заводскую Доску почёта. Их истории – это пример успеха, уважения и настоящего мастерства.
Удар за ударом – к общей цели!
18 декабря 2025Каждый год 31 декабря мы с ребятами ходим в спортзал (не путать с удивительной предновогодней историей из кинофильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром»!) В прошлом году состоялась первая тренировка в новой локации, и мы считаем именно эту дату днём рождения нашего «спортивного дома». Кстати, именно в этот день в прошлом году СК «МаRussia» отметил 10-летний юбилей предновогодних тренировок.
«Звёздочка» – кузница кадров Кировского района
24 октября 2025Легендарная «Звёздочка», распахнувшая двери для первых воспитанников в 1980 году, отмечает 45-летний юбилей. Из стен сада, который когда-то построил Дубровский завод, вышли тысячи выпускников, а само учреждение стало неотъемлемой частью истории Кировска и всего района. Каким же был детский сад «Звёздочка» в период становления и развития, вспоминают и рассказывают бывшие работники и воспитанники дошкольного учреждения.
«Белое платье, белая фата…» – Катерина Артемьева выходит замуж!
26 сентября 2025Реальная история о том, как королева красоты и спорта обрела своего принца, несмотря на преграды судьбы
38-летняя кировчанка Катерина Артемьева – королева красоты и спорта, как мы уже привыкли её называть, обрела женское счастье. Постоянная участница конкурса «Невская краса» и опытная спортсменка, несмотря на преграды судьбы, сумела пробить себе путь к семейному счастью.
Золотая свадьба: 50 лет любви, уважения и верности
25 апреля 2025Истинная любовь, как золото, никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотая свадьба – это не просто юбилей, это символ крепкой семьи, преодолевшей испытания временем. 25 апреля 2025 года супруги Николаевы из Шлиссельбурга – Виктор Васильевич и Людмила Армашевна – отметили 50-летие совместной жизни.
Дарья Гостищева: «Дети – моё вдохновение!»
28 марта 2025Представьте себе женщину, которая каждое утро встречает с улыбкой, успевая собрать детей в школу, приготовить завтрак и начать рабочий день. Она – многодетная мама, чьё сердце вмещает столько любви, что хватит на каждого ребёнка. Она – самозанятая, которая строит своё дело, чтобы реализовать свои и детские мечты. Её жизнь – это не просто череда событий, а настоящий подвиг, где каждый день – это маленькая победа. Она умеет находить радость в мелочах, вдохновлять своих детей и оставаться сильной даже в самые сложные моменты.







