Людям о людях

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

Мы продолжаем гордиться замечательными жителями Кировского района – заводчанами, которые трудятся на Невском ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаша). По итогам 2021 года эти люди попали на заводскую Доску почёта лучших сотрудников предприятия, которые своими трудовыми успехами и достижениями продолжают славные традиции судостроителей.

Анищенкова Светлана Александровна, дежурный-уборщик административно-хозяйственного отдела (АХО)
Жизнь С.А. Анищенковой неразрывно связана с педагогикой и Невским заводом. Какая связь? Рассказываем…
Светлана родилась 8 марта в Петро-крепости (сейчас – г. Шлиссельбург). Окончила факультет дошкольного образования Сестрорецкого педагогического училища. Год работала пионервожатой в 8-летней школе. С 1979 года началась её трудовая педагогическая жизнь. Долгое время Светлана Анищенкова работала в детском саду Невского завода, затем, сменив род деятельности, несколько лет трудилась в магазине. После небольшого перерыва судьба снова привела её к любимому делу – в детском саду работала методистом, а потом и заведующей.
На Невском заводе Светлана Александровна трудится около 15 лет. Педагогическое образование пригодилось и в нынешней работе – дежурного общежития. Здесь нужно следить за порядком, а иногда и воспитывать жильцов. Это оказалось по силам бывшему педагогу.
Рабочий день дежурного-уборщика АХО длится сутки. Начинается он с принятия смены, затем идёт обход помещений, уборка, стирка белья, приём на новое место жительства вновь прибывших работников.
– Спрашиваем, все ли живы-здоровы, никто не уехал, не нахулиганил? – рассказывает Светлана Александровна о своих обязанностях. – Вот прихожу на работу после отпуска, а мне говорят: «Света, тебя давно не было, мы соскучились!». Приятно, когда понимаешь, что люди думают о тебе.
Почётный сотрудник Невского завода уверена, что хороший работник должен всё держать в порядке, поддерживать атмосферу в коллективе, уметь разговаривать с людьми на одном языке.
Светлана Александровна – богатая бабушка – у неё 6 внуков! Своё свободное время она проводит с ними. Также любит шить и отдыхать на природе.
Дежурный-уборщик АХО Светлана Александровна отмечает, что работа на Невском ССЗ ей нравится – хороший коллектив, много знакомых, общение с людьми и, что немаловажно, стабильность.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Светлана Александровна Анищенкова занесена на заводскую Доску почёта 2022.

Ткаченко Жанна Викторовна, инженер-конструктор конструкторско-технологического отдела (КТО)
Пока продолжается развитие производства, а человечество не перестаёт в этом нуждаться – профессия инженера-конструктора будет очень важной и востребованной. Этот специалист является настоящим изобретателем – он создаёт проекты (от мелких деталей до целых конструкций), отвечает за их испытание и способность слаженно работать.
Жанна родилась в городе Славгороде под Барнаулом, южнее Новосибирска, куда по распределению после учёбы попали её родители. Затем по комсомольским путёвкам семья переехала в Сталинград работать на Волго-Донском канале. Так получилось, что всё детство Жанны Викторовны прошло рядом с пароходами, баржами и танкерами.
Жанна Викторовна признаётся, что ещё в школьные годы мечтала стать конструктором. Рядом с домом был завод и, конечно, романтика производства – кораблестроение, самолётостроение – привлекало юную девушку. Всё это, безусловно, повлияло на выбор будущей профессии. После окончания института 3 года работала по распределению на Харьковском тепловозо-строительном заводе, после чего вернулась в Волгоград, где и началась трудовая деятельность в ЦКБ «Шельф» Волгоградского судостроительного завода.
– Устроилась в конструкторское бюро. Работа интересная, проектировали танкеры, сухогрузы – от техпроекта до рабочей документации, участвовали в строительстве судов на заводе, осуществляя авторский надзор и решая возникающие вопросы и проблемы, – рассказывает Жанна Викторовна.
На Невский завод Жанна Викторовна пришла в отдел механизмов и систем. Сотрудники отдела проектируют системы для работы механизмов энергетической установки судна и системы, обеспечивающие жизнедеятельность команды, а также специальные системы по назначению судна.
Работа в конструкторско-технологическом отделе научила Жанну Викторовну внимательности и скрупулёзности. Любая мелочь, на которую не обратил внимания, пренебрёг, может вылиться в переделки конструкции в металле. Бывает, что возникают трудности при работе с поставщиками при проработке контрактных спецификаций, многое приходится дорабатывать самим, чтобы в итоге получить оборудование без изъянов.
Тем, кто только начинает свой трудовой путь, почётный сотрудник Невского завода советует быть любознательным, не ограничиваться узкими рамками задания, изучать судостроительные стандарты и правила.
Жанна Викторовна отмечает дружный коллектив и замечательное руководство Невского ССЗ. Для улучшения качества разрабатываемой документации приобретаются лицензии на различные программы для проектирования, что значительно сокращает сроки выпуска РКД. На заводе поддерживают молодёжь – предоставляют жильё, платят достойную зарплату. Со стороны опытных специалистов – всесторонняя помощь и обучение.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Жанна Викторовна Ткаченко занесена на заводскую Доску почёта 2022.

Валентик Светлана Валериевна, экономист финансового отдела
Светлана Валентик родом из Отрадного Кировского района ЛО. В 1979 году семья переехала в Петрокрепость. После окончания школы поступила на экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций (бывш. ЛИВТ). У Светланы аналитический склад ума и склонность к планированию. Поэтому профессия экономиста всегда была ей интересна.
– Экономика – достаточно обширная область знаний, и применение себе можно найти во многих сферах», – говорит собеседница.
Светлана Валериевна – продолжатель семейной династии работников Невского завода. Мама работала бухгалтером в детском саду с 1979 года (раньше детские сады были на балансе завода), а затем специалистом в отделе кадров (более 20 лет). Отчим также трудился на заводе с 1971 года (более 30 лет). Брат работал на заводе 5 лет в плавсоставе (до передачи флота в ЛенРЭБ), затем несколько лет начальником участка 2-го цеха.
На Невском заводе С.В. Валентик трудится экономистом финансового отдела. Она занимается анализом денежных потоков, выполняет работы по формированию и хранению данных финансовой информации, осуществляет контроль за выполнением условий договоров, ведёт подготовку отчётности, участвует в разработках бюджетов, ведёт управленческий учёт в рамках основных заказов, обрабатывает выписки из банков, готовит отчёты в различные структуры, оформляет акты сверок с поставщиками и заказчиками и многое другое. Экономист должен обладать знаниями в банковской сфере, в законодательстве, в налоговой системе, разбираться в финансовых методах, быть уверенным пользователем вычислительной техники.
– Профессия научила меня быть уравновешеннее, пунктуальнее, выполнять работы в режиме многозадачности, – признаётся Светлана Валериевна.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Светлана Валериевна Валентик занесена на заводскую Доску почёта 2022

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
(по материалам Невского ССЗ)

Продолжение следует...

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.