Людям о людях

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

Мы продолжаем гордиться замечательными жителями Кировского района – заводчанами, которые трудятся на Невском ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаша). По итогам 2021 года эти люди попали на заводскую Доску почёта лучших сотрудников предприятия, которые своими трудовыми успехами и достижениями продолжают славные традиции судостроителей.

Глинская Снежана Ивановна (начальник бюро металлов)
Когда-то С.И. Глинская переехала в далёкий от родного дома регион и начала работать по ранее неизвестной ей специальности. Сегодня, будучи успешным руководителем, понимает, что всё вышло так, как и должно было быть.
Снежана родилась в Новосибирской области, окончила НГУ водного транспорта (бывш. НГАВТ) по специальности «Морской инженер» (кафедра металловедения). В профессию же пришла случайно. Учась на последнем курсе академии, не зная, кем и где будет работать после окончания вуза, попала на ярмарку профессий, куда приехали представители разных заводов и предприятий со всей России. Для студентки было большой неожиданностью то, что выпускники учебных заведений водного транспорта так востребованы на рынке труда. Больше всего ей тогда понравилась презентация Выборгского судостроительного завода. Там были предложены достойные условия для жизни и работы. И девушка, не задумываясь, поехала в далёкий от родного города Выборг.
– Мне очень понравилось первое место работы, – вспоминает Снежана Ивановна. – Поначалу было сложно: далеко от дома и родных, другой климат и отсутствие поддержки от коллег, но вскоре я обрела новых друзей и встретила любимого мужа. Через несколько лет работы на ВСЗ меня пригласили на Невский ССЗ. Так я оказалась здесь. Мне понравился Шлиссельбург – маленький уютный городок с богатой историей и очень красивой природой. Привлекает также его близость к Санкт-Петербургу.
На плечи начальника бюро металлов ложится немало функций и задач. Он должен обеспечивать производства необходимым металлопрокатом для выполнения заказов судостроения, взаимодействовать со всеми подразделениями завода, делать анализ рынка металлов, заниматься отчётами для контролирующих органов (для ОСК по своему направлению).
– Для меня важно знать, что я вношу свою лепту в общее дело – строительство судов. Когда я вижу новый корабль, создаётся впечатление, что в нём есть частичка меня, моей работы, – признаётся С.И. Глинская.
Работа специалиста бюро металлов, без преувеличения, очень важна. Невский завод работает в области металлического судостроения и его своевременное обеспечение необходимым и качественным металлопрокатом в срок имеет большое значение. Нет металла – нет работы и цехам, и всему заводу. Снежана Глинская отмечает, что специализация в данной отрасли научила её самостоятельности, умению организовывать работу, планировать, принимать решения, внимательнее относиться к различным нюансам и деталям, анализировать проблемы и эффективно искать пути их разрешения. Немаловажны здесь терпение и такт, умение проявлять гибкость в отношениях с людьми, принимать их такими, какие они есть, с их правом на ошибку, способность докопаться до сути и решить проблему.
Свободное от работы время Снежана любит проводить с семьёй, зимой – кататься на лыжах, а летом – на велосипеде. Путешествуя на машине, посещает интересные места, изучает Ленинградскую область и, конечно, навещает родителей в Новосибирске.
Молодым специалистам начальник бюро металлов Невского ССЗ советует быть предприимчивыми, наблюдательными, интересоваться всем, что происходит вокруг, чтобы потом применять полученный опыт на практике. Воспринимать замечания не как критику в свой адрес, а как опыт и возможность научиться. Также важно к чему-то стремиться, а не только зарабатывать деньги. И самое главное – не быть равнодушным к своей работе и людям вокруг.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Снежана Ивановна Глинская занесена на заводскую Доску почёта 2022.

Гильфанов Ильдус Зуфарович (газорезчик цеха № 1)
Газорезчик – сложная и опасная, но не менее интересная и важная специальность. В этом деле необходимо иметь великолепную моторику, отсутствие боязни высоты и замкнутого пространства. Профессия востребована как на отечественном, так и зарубежном рынках труда.
Ильдус окончил многопрофильный колледж № 27 в городе Нефтекамске (Республика Башкортостан). На Невский завод пришёл в 2012 году по рекомендации товарища и сразу устроился на новое место работы. На помощь новичку пришёл первый наставник – бригадир Юрий Иванов. Профессию Ильдус осваивал постепенно: сначала был стропальщиком, потом судовым рубщиком. Сейчас трудится газорезчиком цеха № 1, являясь ключевым участником создания, ремонта и демонтажа металлоконструкций. Газорезчик получает деталь, наносит разметку, настраивает необходимые значения на специальной газорезательной машине – деталь режется, очищается и отправляется на сборку и сварку. В этой несложной на первый взгляд работе немало нюансов, которые необходимо учитывать: нужно быть внимательным, сосредоточенным, соблюдать точность.
У Ильдуса Гильфанова одна из самых востребованных на рынке рабочих специальностей профессия. Сегодня ни одно из промышленных производств не может обойтись без газорезчика. По сложности выполняемых работ газорезчика можно сравнить с профессией электрогазосварщика. Работа эта сопряжена с воздействием вредных и опасных факторов, поэтому к работникам предъявляются серьёзные требования по здоровью, квалификации и уровню знаний. Начинающим работникам Ильдус Зуфарович советует неукоснительно соблюдать технику безопасности и прислушиваться ко мнению коллег.
Свободное время Ильдус любит проводить с друзьями, активно отдыхать. По вечерам после работы выходит порыбачить на Неву или Ладожское озеро.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Ильдус Зуфарович Гильфанов занесён на заводскую Доску почёта 2022.

Закалюжный Аркадий Валерьевич (сдаточный механик цеха № 2)
Аркадий Закалюжный родом из Шлиссельбурга, его отец работал на флоте. Молодой человек не планировал связывать свою жизнь с судостроением, хотел стать автомехаником, но со временем поменял своё решение и пошёл по стопам отца, окончил Техникум водного транспорта по специальности «Судоводитель с правом эксплуатации СЭУ».
После учёбы некоторое время работал мотористом на озёрном толкаче, ходившем по маршруту Санкт-Петербург – Астрахань, на прогулочных теплоходах в Петербурге, а также на техническом участке (НЛРВПиС) на обстановочном судне, работающем в Ладожском озере.
– Семейному человеку на флоте работать трудно. Навигация – полгода работаешь, полгода – дома. Хотелось стабильности, поэтому пришёл на завод, – признаётся Аркадий Валерьевич.
Сейчас А.В. Закалюжный трудится в монтажно-сдаточном цехе Невского ССЗ. Работники цеха занимаются пуско-наладкой судовых систем и механизмов и последующей сдачей регистру, заказчику и экипажу.
– Работа интересная, – отмечает Аркадий. – Каждый день происходит что-то новое, иногда возникают некоторые проблемы, и приходится искать пути решения. Самыми запоминающимися моментами в работе могу назвать пуско-наладочные работы и сдаточные испытания судов-спасателей проекта MPSV12, в которых принимал непосредственное участие. Также интересным проектом считаю судно «Академик Пашин».
Говоря о заводе в целом, Аркадий Валерьевич отмечает поддержку и взаимопомощь в коллективе – такие важные составляющие качественной работы.
За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения, достижение высоких производственных показателей Аркадий Валерьевич Закалюжный занесён на заводскую Доску почёта 2022

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
(по материалам Невского ССЗ)

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.