Людям о людях

Елена Зинченко: «Дети – наши помощники, друзья и главная радость в жизни!»

Елена Зинченко: «Дети – наши помощники, друзья и главная радость в жизни!»

Одним из общенациональных праздников на территории России по праву считается День дошкольного работника (27 сентября). Прекрасный повод поговорить о детях, согласитесь?

Мы приводим своих чад в детский сад с полной уверенностью в том что там их примут заботливые руки воспитателей. Мы с интересом наблюдаем, как они растут, развиваются, общаются со сверстниками. И мы искренне радуемся, когда педагоги дошкольного образования добиваются профессиональных высот – значит, доверие наше оправдано. Героиня сегодняшнего выпуска – воспитатель детского сада № 37 Елена Зинченко – победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Учитель года» в номинации «Воспитатель года» (в десятке лучших воспитателей 47 региона) – яркий тому пример.

Путь к призванию
– Елена Васильевна, какой путь вы прошли, прежде чем состояться как педагог?
– Я окончила Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина в 2004 году, получила диплом по специальности «Филология» (учитель русского языка, литературы, иностранного языка, истории). Но, к сожалению, в профессию пришла не сразу – 12 лет отработала в управлении Пенсионного фонда РФ по Кировскому району. Вернувшись в образование, наконец-то поняла, воспитатель – вот моё призвание.

«Воспитатель года-2022»
– На конкурсе «Учитель года» вы выступали с проектом по финансовой грамотности. Почему, на ваш взгляд, важно говорить с детьми об этом с раннего детства?
– Финансовая грамотность позволяет приблизить дошкольников к реальной жизни и приобрести такие качества личности как бережливость, трудолюбие, организованность и самостоятельность в принятии решений. Изучая финансовую грамотность, мы не углубляемся в экономические понятия (дебит, кредит и т.д.). Мы говорим о семейном бюджете, из каких доходов и расходах он состоит. Также подробно разбираем различные профессии и то, какую роль труд играет в жизни человека. В будущем это поможет детям сделать собственный выбор.

– Насколько я знаю, конкурс «Учитель года-2022» – далеко не первый ваш опыт?
– Да, за 6 лет работы в дошкольном образовании на моём пути было немало испытаний. Самые запоминающиеся конкурсы – «Детские сады-детям» (2-е место), организуемый партией «Единая Россия» и «BebySkills», за участие в котором я получила свидетельство оценивающего эксперта.

Важно оставаться в тренде!
– По вашему мнению, важно ли развиваться в профессии и совершенствовать свою квалификацию?
– Очень важно! Мир меняется – меняются и дети, и их потребности. Необходимо постоянно подстраиваться под современное общество, частью которого являются наши воспитанники.

– Участие в конкурсах профессионального мастерства помогают держать руку на пульсе?
– Безусловно! Но это не достаточно – необходимо постоянно совершенствовать свои образовательные умения и навыки, ежегодно повышать уровень профессионального мастерства, посещать курсы повышения квалификации, взаимодействуя с другими педагогами и воспитателями детского сада. В нашей профессии очень важно идти в ногу со временем, не отставать от детей, быть в курсе всех новинок и трендов.

«Не ребёнок должен вас понимать, а вы – ребёнка»
– Как вы думаете, что самое главное в работе воспитателя?
– Для меня быть воспитателем – это огромный труд и большая ответственность. Ответственность не только за жизнь и здоровье детей, но и за будущие успехи моих воспитанников. Педагогическое кредо, которым я руководствуюсь: «Не ребёнок должен вас понимать, а вы – ребёнка».

– Каким в вашем понимании должен быть современный педагог?
– Я убеждена, что в работе педагога в первую очередь главным инструментом является его личность. Он должен быть активным и компетентным, культурным и грамотным, сдержанным и понимающим детскую душу, а ещё он должен быть самим собой. Педагог в современном мире – это ещё и всесторонне развитая личность, способная ответить на все вопросы маленьких «почемучек». Работая с дошкольниками, главное – любить детей, понимать их, слушать и слышать все те идеи и предложения, которые предлагает ребёнок, воплощать их фантазии в различной деятельности.

– Есть ли у вас свои дети, и помогает ли статус мамы в работе?
– Да, двое. Они – мои главные помощники и вдохновители. Роль мамы, безусловно, помогает мне лучше понимать других детей. Я просто ставлю себя на место ребёнка и нахожу компромисс. С родителями действую по той же схеме. И пока что мне это очень помогало.

– И напоследок, вспомните, какой самый необычный подарок вы получали на День воспитателя?
– Необычные подарки у меня, наверное, ещё впереди. А за искренние и от души – спасибо всем моим родителям. Всегда приятно, когда твой труд ценят!

Беседовала Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото из архива д/с № 37 «Ягодка»

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.