Людям о людях

Пожарная команда 47: знай наших!

Пожарная команда 47: знай наших!

Газета «Ладога» продолжает знакомить читателей с работниками ГКУ «Леноблпожспас», стоящими на защите Кировского района ЛО. Представляем вашему вниманию третью часть очерков об огнеборцах. На этот раз в центре внимания – представительницы прекрасного пола.

Боярчук Марина Владимировна, начальник 129 ПЧ ОГПС Кировского района (п. Назия)
Что входит в обязанности диспетчера пожарной охраны? В первую очередь – умение успокоить обратившихся за помощью. Люди, с которыми случилась беда, как правило, находятся в панике – не всегда могут собраться и чётко отвечать на вопросы. Во-вторых – оперативно собрать всю необходимую информацию и передать её личному составу. В-третьих – постоянно быть на связи и контролировать ситуацию, а в самых сложных случаях – принимать своевременные меры.
Всё это касается компетенций диспетчерской службы, работе в которой Марина Владимировна посвятила более 7 лет. Теперь, когда она находится в должности начальника пожарной части, обязанностей стало ещё больше.
– Личный состав – как вторая семья, а за близких людей мы в ответе. Важной частью своей работы считаю организацию благоприятных условий для несения боевых суток, содействия в получении квалификаций, а также помощи в решении личных вопросов, – говорит Марина Боярчук. – Проработав столько лет, я поймала себя на мысли, что страх с годами никуда не исчезает. Не перед огнём, а за ребят. Каждый их выезд – минус ещё одна нервная клетка. Это, пожалуй, и есть самое сложное в нашей работе.
О работе в пожарной службе Марина задумывалась ещё в детстве, когда жила в доме, окна которого выходили на пожарную часть. Ей нравилось наблюдать за пожарными машинами, слушать сирену, когда техника выезжала на пожар, но с годами эти мысли ушли на второй план. Долгое время род её деятельности не был связан с пожарной охраной, в основном, работала в администрации, однако от мечты не уйти – отучилась на диспетчера пожарной охраны и поступила на службу.
– Мне есть, чем гордится! – говорит Марина Владимировна. – Очень горжусь ребятами и тем, что я с ними в одной команде. У меня растут два сына, надеюсь, пойдут по маминым стопам.
За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад М.В. Боярчук награждена благодарностями администрации МО «Мгинское городское поселение» и ГКУ «Леноблпожспас». А в прошлом году Марина Владимировна стала бронзовым призёром конкурса «Лучший староста сельского населённого пункта ЛО в области обеспечения пожарной безопасности».

Павлова Марина Викторовна, диспетчер 130-й пожарной части ОГПС Кировского района ЛО (пгт. Мга)
Вот уже 34 года Марина Викторовна работает диспетчером пожарной службы в 130-й пожарной части ОГПС Кировского района. Терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации сочетаются в этой хрупкой женщине с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью.
Работа диспетчера – напряжённая и психологически сложная. На пульт охраны поступает множество тревожных звонков. В такой ситуации, когда от радиотелефониста может зависеть чья-то жизнь, необходимо чётко знать и соблюдать должностные обязанности. А ещё – важно находить общий язык с коллегами-мужчинами.
– В мужском коллективе работать гораздо проще, чем в женском, – признаётся Марина Викторовна. – Коллеги всегда поддерживают и помогают в трудных ситуациях. Хотя, вы и сами понимаете, что в нашей работе нет случаев сложных или лёгких. Когда случается пожар, ты понимаешь, что от твоих правильных действий зависят жизни людей и их имущество. Это очень тяжело, но работа у нас такая, ничего не поделаешь. Труднее всего было работать в одном карауле с сыном, понимая специфику нашей работы. Сейчас он служит в пожарной охране в Санкт-Петербурге.
М.В. Павлову по праву можно назвать ветераном пожарной охраны. За заслуги в пожарной службе она награждена медалью, грамотами, знаком отличия.

Иванова Юлия Дмитриевна, инструктор противопожарной профилактики пожарной части Государственной противопожарной службы пожарной части № 130 ОГПС Кировского района
На страницах газеты «Ладога» это имя встречается довольно часто. Всё потому, что Юлия Иванова ведёт активную профилактическую работу в детских садах, школах, детских оздоровительных лагерях и других учреждениях Кировского района. Сотрудница ГКУ «Леноблпожспас» рассказывает детям о правилах пожарной безопасности, предупреждает об опасности нахождения у воды, знакомит с профессией пожарного, принимает участие в проведении конкурсов на противопожарную тематику. В обязанности Юлии также входит проведение занятий с членами добровольных пожарных дружин, работниками обслуживаемых объектов по пожарно-техническому минимуму и работа с юными пожарными образовательных учреждений района.
В профессию Юлия Дмитриевна пришла осенью 2021 года, сразу после окончания Санкт-Петербургского полицейского колледжа и поступления на заочное обучение в Санкт-Петербургский университет МЧС на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности».
Юлия уверена, одна из ключевых мер профилактики заключается именно в работе с детьми. Ведь навыкам безопасной жизнедеятельности необходимо обучать с раннего возраста.
– Я люблю свою работу и горжусь, что присоединилась к команде огнеборцев Ленинградской области, – говорит Юлия. – Считаю свою профессию важной и нужной, ведь инструктор помогает предотвращать пожары и защищать людей и их имущество при возникновении пожаров, а также обучает население как не подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Работая с людьми, важно быть собранной, чётко планировать свой рабочий день, служба идёт в напряжённом ритме, без ежедневника – никуда. Важное качество, которым должен обладать инструктор противопожарной профилактики, – это коммуникабельность. Умение находить общий язык с людьми, безусловно, помогает в работе.
Объяснить простым и доступным языком, что неконтролируемый огонь опасен, бывает непросто. Однако за год работы Юлия научилась общаться с детьми. Опыт, как известно, приходит со временем. Углубляясь в работу пожарной охраны, яснее понимаешь, что от тебя требуется. – Если надо – и психологическую, и даже медицинскую помощь окажешь, а также время от времени и в горящую избу войдёшь, не без этого.

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ.
Фото предоставлены ГКУ «Леноблпожспас».

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.