Пожарная команда 47: знай наших!

Газета «Ладога» продолжает знакомить читателей с работниками ГКУ «Леноблпожспас», стоящими на защите Кировского района ЛО. Представляем вашему вниманию третью часть очерков об огнеборцах. На этот раз в центре внимания – представительницы прекрасного пола.
Боярчук Марина Владимировна, начальник 129 ПЧ ОГПС Кировского района (п. Назия)
Что входит в обязанности диспетчера пожарной охраны? В первую очередь – умение успокоить обратившихся за помощью. Люди, с которыми случилась беда, как правило, находятся в панике – не всегда могут собраться и чётко отвечать на вопросы. Во-вторых – оперативно собрать всю необходимую информацию и передать её личному составу. В-третьих – постоянно быть на связи и контролировать ситуацию, а в самых сложных случаях – принимать своевременные меры.
Всё это касается компетенций диспетчерской службы, работе в которой Марина Владимировна посвятила более 7 лет. Теперь, когда она находится в должности начальника пожарной части, обязанностей стало ещё больше.
– Личный состав – как вторая семья, а за близких людей мы в ответе. Важной частью своей работы считаю организацию благоприятных условий для несения боевых суток, содействия в получении квалификаций, а также помощи в решении личных вопросов, – говорит Марина Боярчук. – Проработав столько лет, я поймала себя на мысли, что страх с годами никуда не исчезает. Не перед огнём, а за ребят. Каждый их выезд – минус ещё одна нервная клетка. Это, пожалуй, и есть самое сложное в нашей работе.
О работе в пожарной службе Марина задумывалась ещё в детстве, когда жила в доме, окна которого выходили на пожарную часть. Ей нравилось наблюдать за пожарными машинами, слушать сирену, когда техника выезжала на пожар, но с годами эти мысли ушли на второй план. Долгое время род её деятельности не был связан с пожарной охраной, в основном, работала в администрации, однако от мечты не уйти – отучилась на диспетчера пожарной охраны и поступила на службу.
– Мне есть, чем гордится! – говорит Марина Владимировна. – Очень горжусь ребятами и тем, что я с ними в одной команде. У меня растут два сына, надеюсь, пойдут по маминым стопам.
За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм и личный вклад М.В. Боярчук награждена благодарностями администрации МО «Мгинское городское поселение» и ГКУ «Леноблпожспас». А в прошлом году Марина Владимировна стала бронзовым призёром конкурса «Лучший староста сельского населённого пункта ЛО в области обеспечения пожарной безопасности».
Павлова Марина Викторовна, диспетчер 130-й пожарной части ОГПС Кировского района ЛО (пгт. Мга)
Вот уже 34 года Марина Викторовна работает диспетчером пожарной службы в 130-й пожарной части ОГПС Кировского района. Терпение, чувство сострадания, умение оказать поддержку в сложной ситуации сочетаются в этой хрупкой женщине с быстротой реакции, выдержкой и стрессоустойчивостью.
Работа диспетчера – напряжённая и психологически сложная. На пульт охраны поступает множество тревожных звонков. В такой ситуации, когда от радиотелефониста может зависеть чья-то жизнь, необходимо чётко знать и соблюдать должностные обязанности. А ещё – важно находить общий язык с коллегами-мужчинами.
– В мужском коллективе работать гораздо проще, чем в женском, – признаётся Марина Викторовна. – Коллеги всегда поддерживают и помогают в трудных ситуациях. Хотя, вы и сами понимаете, что в нашей работе нет случаев сложных или лёгких. Когда случается пожар, ты понимаешь, что от твоих правильных действий зависят жизни людей и их имущество. Это очень тяжело, но работа у нас такая, ничего не поделаешь. Труднее всего было работать в одном карауле с сыном, понимая специфику нашей работы. Сейчас он служит в пожарной охране в Санкт-Петербурге.
М.В. Павлову по праву можно назвать ветераном пожарной охраны. За заслуги в пожарной службе она награждена медалью, грамотами, знаком отличия.
Иванова Юлия Дмитриевна, инструктор противопожарной профилактики пожарной части Государственной противопожарной службы пожарной части № 130 ОГПС Кировского района
На страницах газеты «Ладога» это имя встречается довольно часто. Всё потому, что Юлия Иванова ведёт активную профилактическую работу в детских садах, школах, детских оздоровительных лагерях и других учреждениях Кировского района. Сотрудница ГКУ «Леноблпожспас» рассказывает детям о правилах пожарной безопасности, предупреждает об опасности нахождения у воды, знакомит с профессией пожарного, принимает участие в проведении конкурсов на противопожарную тематику. В обязанности Юлии также входит проведение занятий с членами добровольных пожарных дружин, работниками обслуживаемых объектов по пожарно-техническому минимуму и работа с юными пожарными образовательных учреждений района.
В профессию Юлия Дмитриевна пришла осенью 2021 года, сразу после окончания Санкт-Петербургского полицейского колледжа и поступления на заочное обучение в Санкт-Петербургский университет МЧС на специальность «Правовое обеспечение национальной безопасности».
Юлия уверена, одна из ключевых мер профилактики заключается именно в работе с детьми. Ведь навыкам безопасной жизнедеятельности необходимо обучать с раннего возраста.
– Я люблю свою работу и горжусь, что присоединилась к команде огнеборцев Ленинградской области, – говорит Юлия. – Считаю свою профессию важной и нужной, ведь инструктор помогает предотвращать пожары и защищать людей и их имущество при возникновении пожаров, а также обучает население как не подвергать свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Работая с людьми, важно быть собранной, чётко планировать свой рабочий день, служба идёт в напряжённом ритме, без ежедневника – никуда. Важное качество, которым должен обладать инструктор противопожарной профилактики, – это коммуникабельность. Умение находить общий язык с людьми, безусловно, помогает в работе.
Объяснить простым и доступным языком, что неконтролируемый огонь опасен, бывает непросто. Однако за год работы Юлия научилась общаться с детьми. Опыт, как известно, приходит со временем. Углубляясь в работу пожарной охраны, яснее понимаешь, что от тебя требуется. – Если надо – и психологическую, и даже медицинскую помощь окажешь, а также время от времени и в горящую избу войдёшь, не без этого.
Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ.
Фото предоставлены ГКУ «Леноблпожспас».
Рекомендуемые новости
Золотая свадьба: 50 лет любви, уважения и верности
25 апреля 2025Истинная любовь, как золото, никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотая свадьба – это не просто юбилей, это символ крепкой семьи, преодолевшей испытания временем. 25 апреля 2025 года супруги Николаевы из Шлиссельбурга – Виктор Васильевич и Людмила Армашевна – отметили 50-летие совместной жизни.
Дарья Гостищева: «Дети – моё вдохновение!»
28 марта 2025Представьте себе женщину, которая каждое утро встречает с улыбкой, успевая собрать детей в школу, приготовить завтрак и начать рабочий день. Она – многодетная мама, чьё сердце вмещает столько любви, что хватит на каждого ребёнка. Она – самозанятая, которая строит своё дело, чтобы реализовать свои и детские мечты. Её жизнь – это не просто череда событий, а настоящий подвиг, где каждый день – это маленькая победа. Она умеет находить радость в мелочах, вдохновлять своих детей и оставаться сильной даже в самые сложные моменты.
Мама ленинградских гимнасток
06 декабря 2024Тренер Татьяна Лапсакова из Кировского района воспитала не одно поколение гимнасток
Серебряный возраст – в балансе
22 ноября 2024Не секрет, что для большинства россиян выход на пенсию сопровождается резким снижением социальной и физической активности. Это ведёт к преждевременному старению, сокращению продолжительности жизни и снижению её качества. Решить эти проблемы поможет программа занятий «Боди баланс», адаптированная для старшего возраста.
Шлиссельбурженка получила титул «Миссис Ленинградская область-2024»
15 ноября 2024Жительница Шлиссельбурга Марина Ревати (Бавтушная) одержала победу в XV Юбилейном конкурсе красоты и материнства «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область». Наша землячка обошла 27 конкуренток, получила главную корону и стала самой красивой мамой 47 региона. В соседнем регионе победительницей стала Кристина Овчинникова – она получила корону «Миссис Санкт-Петербург».
Сердце отдаю детям
11 октября 2024В Кировском районе масса возможностей дополнительного образования детей. Хочешь – рисуй, хочешь – танцуй, хочешь – спортом занимайся. Выбор всегда остаётся за детьми, а родителям важно помочь им сориентироваться во всём этом многообразии увлечений.
Раиса Львова: «Литература прививает вкус и учит размышлять»
04 октября 20245 октября во всём мире отмечается День учителя. В этот день принято чествовать педагогов, дарить им комплименты, цветы и подарки. Свой сюрприз любимой учительнице русского языка и литературы – Раисе Николаевне Львовой – подготовила её бывшая ученица.
Напряжённый труд и бесценный опыт
06 августа 2024Выпускница ординатуры рассказала о работе в поликлинике Кировска Ленинградской области.