Людям о людях

Будущее региона – в надёжных руках!

Будущее региона – в надёжных руках!

Чем живёт современная молодёжь? Кто они, эти мальчишки и девчонки, за которыми стоит будущее?

Стоит признаться, нынешние дети уже не такие, какими были мы. Они мгновенно разбираются в новых технологиях, имеют развитое критическое мышление и навыки поиска информации. Робототехнику, программирование, моделирование – всё это сегодня начинают осваивать уже в детском саду.
Отвечая на запросы современного поколения, дополнительное образование проходит путь существенной трансформации, внедрения новых востребованных направлений и высоких технологий.
Так, в 2019 году на базе Кировского политехнического техникума открылся детский технопарк «Кванториум» и занял особое место в системе дополнительного образования Кировского района, став новым центром притяжения детей и молодёжи. Именно в этих стенах приходит понимание того, насколько уникальны и талантливы наши дети.
За три года работы свой путь от знакомства с направлениями образовательных программ до первого проекта прошли около 4 тысяч ребят, которые гордо именуют себя «кванторианцами».

Добро пожаловать!
Яркий дизайн, солнечные аудитории, современное оборудование. На дне открытых дверей большинство посетителей не могут поверить, что их дети могут абсолютно бесплатно получать знания в таком формате и в таком учреждении, а порой не могут сдержать сожалений, что в кванториуме обучаются только дети в возрасте от 6 до 18 лет.
Прогуливаясь по коридору технопарка, можно увидеть удивительные вещи. Вот робот из Промробоквантума спешит из кабинета в кабинет, проходя свои первые испытания в качестве робота-доставщика, привлекая внимание учеников младшей группы. У окна спорят о преимуществах гидропоники ребята углублённого модуля обучения, которые стали победителями престижного международного конкурса «Кванториада» со своим проектом – роботом, способным автономно очищать водоёмы рек, озёр и каналов. Сегодня они вместе с наставниками создают автономную теплицу, разрабатывают своё программное обеспечение и радуются первому урожаю.
За стеной слышна беспрерывная работа моторов квадрокоптеров. Ребята из Аэроквантума отрабатывают навыки управления беспилотниками и программируют автономный полёт для создания роботов, которые нацелены на самостоятельный полёт и фотофиксацию незаконных вырубок леса и несанкционированных свалок. За паяльными станциями можно увидеть не только мальчишек. Наставник отмечает, что девчонки в их команде порой справляются со схемотехникой намного лучше. Причины тому – аккуратность и умелое применение навыков дизайн-мышления.
В кабинете напротив ребята покоряют виртуальные миры и создают свои приложения дополненной реальности. VR/AR-квантум неизменно вызывает восторг у детей из-за тесной взаимосвязи этого направления с игровой индустрией, однако проекты, создаваемые школьниками, решают достаточно серьёзные задачи: от создания приложений, дополняющих процесс реабилитации – до обучающих и профориентационных, с помощью которых любой желающий может погрузится в новую для себя профессию или наглядно рассмотреть иллюстрацию физических и химических опытов. Особое уважение вызывают те детские проекты, которые созданы для ребят с ОВЗ. Такие идеи стали появляться у учеников, благодаря первым шагам в сторону инклюзивного образования. Детский технопарк «Кванториум» города Кировска активно сотрудничает со школами-интернатами, в которых учатся дети с ограниченными возможностями здоровья.
В IT-квантуме стоит оживлённая атмосфера. Ребята готовятся к защите проектов и тестируют свои приложения и умные устройства, чтобы понять, с какими проблемами может столкнуться пользователь, гордо демонстрируют строчки кода, обмениваются опытом.
Кипит работа и в хайтек-цехе. Попадая в него, сердце любого мальчишки, несмотря на возраст, трепетно замирает. Рубанки, станки, 3D-принтеры, фрезеры – чего тут только нет! В центре идёт сборка макета по проекту «Ленинградская ретроспектива», который займёт своё место в торговом центре г. Шлиссельбурга и будет доступен всем желающим как новый интересный объект и место притяжения жителей и гостей города. Участники проектной команды «Ленинградская ретроспектива» впервые попробовали свои силы в макетировании и полностью погрузились в инженерное искусство Петровской эпохи.
В гардеробе ученики детского сада наперебой стараются рассказать воспитателям о новых интересных фактах, которые они узнали на интеллектуальной игре в «Кванториуме». В рамках сетевого взаимодействия сотрудники технопарка побывали во многих районах Ленинградской области, где были проведены образовательные интенсивы и другие увлекательные мероприятия, направленные на формирование функциональной грамотности, освоение проектной деятельности.

Место силы и разума
Конец года вносит свои коррективы. Младшие школьники завершают учебный год, старшие готовятся к выпускным экзаменам. В технопарке в свободное от занятий время ребята вместе с наставниками повторяют изученный материал, решают задачи, смотрят обучающие видео и отмечают, что практическое применение знаний в «Кванториуме» помогает им лучше усваивать материал, а поддержка любимых педагогов дарит уверенность в своих силах.
«Кванториум» – это место, где работают люди, влюблённые в своё дело, говорящие с детьми на одном языке и готовые не только передать свои знания и опыт, но и, если потребуется, вместе с учениками освоить новые навыки, оказать дружескую поддержку, помочь каждому ребёнку найти свои сильные стороны, определиться в выборе профессионального пути.
Погрузившись в эту ни с чем не сравнимую атмосферу, каждому взрослому хочется вновь стать ребёнком.
Здесь кипит настоящая жизнь. Здесь мечты ребёнка становятся реальностью.
Общаясь с современными детьми, видя их образ мышления, их упорство и стремление в ежедневном движении вперёд, можно быть уверенными в том, что будущее региона – в надёжных руках!

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.