Людям о людях

Людям в белых халатах посвящается

Людям в белых халатах посвящается

В календаре российских праздников есть важный день, когда поздравления принимают работники здравоохранения. Это врачи, медсестры, фельдшеры, санитары, работники экстренных служб. От них зависит жизнь и здоровье людей. Значение медицины сложно переоценить – представители этой профессии обладают высоким профессионализмом и выдающейся стойкостью. В этом году праздник выпадает на 19 июня.

С оптимизмом по жизни
Есть такие доктора, от общения с которыми на душе становится тепло и спокойно. Люди, в чьих глазах всегда светится огонёк участия. И ты понимаешь – тебе обязательно помогут.
Всё это можно сказать о враче-терапевте Отрадненской городской больницы Светлане Мячиковой. Не один десяток лет она отдала любимой работе. Поскольку город Отрадное – не такой уж и большой, то её часто узнают на улице, всегда здороваются и благодарят.
Надо сказать, что Светлана с детства мечтала о том, что будет лечить людей. Она родилась в Отрадном, в Ленинграде окончила Первый медицинский институт. Вышла замуж и, почти не отрываясь от любимой работы, родила двух дочек – Валентину и Ольгу. Валентина пошла по стопам мамы – учится в аспирантуре, а Ольга окончила Российский государственный педагогический институт имени А.И. Герцена.
Сегодня, несмотря на возраст, Светлана Ивановна отдает все свои силы, глубокие знания и профессионализм на благо жителей г. Отрадного. А они отвечают ей взаимностью.

Внимание и забота – главное в работе медсестры
Специальность медицинской сестры приобретает всё больший вес, существенно меняя её роль в системе здравоохранения. Зачастую именно медсёстры оказываются рядом с больными в первые минуты ухудшения состояния в условиях стационара или во время вызова на дом. Именно они оказывают первую доврачебную помощь и психологическую поддержку больным и их родственникам.
Медицинская сестра терапевтического отделения Отрадненской городской больницы Юлия Комарова – отличный помощник врача. Все выписанные доктором назначения она выполняет точно и в срок. А главное, с таким вниманием подходит к каждому больному, что не страшны никакие уколы и процедуры.
– Работать нелегко, но очень интересно, – признается Юлия. – О своей профессии я мечтала с детства. Устаю на работе, выкладываюсь, но душа радуется, когда больному становится легче и он выздоравливает.
От старшей медсестры терапевтического отделения Елены Мунтян  зависит многое. Она как первый помощник доктора успевает проконтролировать всю работу отделения. Пора бы уже на заслуженный отдых, но она продолжает трудиться. Возраст – не помеха для настоящих профессионалов. С годами появились мудрость, снисходительность, сострадание, честность по отношению к себе и к другим, независимость.
Много лет трудится в неврологическом отделении Татьяна Морозова. Непростой участок работы, надо сказать. Несмотря на нелёгкие условия труда, у неё всегда найдётся доброе слово для своих подопечных. К ней зачастую приходят пациенты после перенесенного инсульта, а это требует постоянного внимания и наблюдения за состоянием пациента.
Знаете, что поражает в медицинской сестре приёмного отделения Хаве Амхадовой? Мама четырёх дочерей после переезда в город Отрадное пошла учиться на вечернее отделение в Санкт-Петербургский медицинский колледж. До этого она трудилась дежурной медсестрой в приёмном отделении. В своём родном городе Назрани она работала журналистом. Трудилась в газетах «Голос Назрани» и «Свет». Её не раз награждали грамотами правительство Ингушетии и президент республики. Но переезд внёс свои коррективы в судьбу этой трудолюбивой женщины.
Две её дочери – уже студентки Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова. Надеемся, что после окончания вуза они специалистами вернутся в медицинские учреждения района.
В Кировской ЦРБ трудится старшей медицинской сестрой Кристина Решетова. Она успешно и добросовестно справляется со своими обязанностями, круг которых настолько широк, что простым перечнем не обойтись. Одна из главных заслуг Кристины Алексеевны – это патронаж. На базе Кировской ЦРБ уже много лет функционирует филиал Центра непрерывного профессионального медицинского развития ЛО. И пользуется он огромной популярностью не только у выпускников средних школ – здесь учатся студенты разного возраста. Кристина Алексеевна делает всё, чтобы влюбить студентов в будущую профессию. Большое, благородное дело!

Медицинский работник – это не профессия, а призвание!
Здоровье населения – самое ценное достижение общества, поэтому мы так благодарны сегодня всем медикам. Всем без исключения! О многих ещё хочется рассказать, что мы и сделаем в ближайшее время.
Истинный медицинский работник – это тот, кто осознаёт свой долг перед пациентами. Главное помнить, что от твоих действий зависит жизнь и здоровье людей. Ведь как приятно увидеть благодарные глаза и улыбку на лице пациента, который идёт на поправку. Это очень нелёгкий труд, требующий терпения и любви к профессии. Так что, медицинский работник – это не профессия, а призвание!

Ника ТИНСКАЯ. Фото редакции газеты «Ладога»

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.