Людям о людях

Пожарная команда 47: знай наших!

Пожарная команда 47: знай наших!

30 апреля – День пожарной охраны России – профессиональный праздник всех огнебоцев страны. Газета «Ладога» по традиции знакомит читателей с представителями этой непростой, но очень нужной профессии. Мы подготовили серию очерков о сотрудниках ГКУ «Леноблпожспас» под гордым названием «Пожарная команда 47: знай наших!». Представляем вашему вниманию первую часть.

Лебедьков Олег Николаевич, начальник караула 131-й пожарной части ОГПС Кировского района (г. Отрадное)
В пожарную охрану Олег Лебедьков попал случайно. В 20 лет окончил курсы подготовки командиров взводов, затем служил в армии в звании лейтенанта. Вместе с женой Ириной они приехали в Кировский район из Свердловской области. Когда пришёл устраиваться в пожарную охрану, понял, что готов справляться с выполнением реальных задач, и остался. Тогда он заочно учился в Санкт-Петербургском институте экономики и управления, и работа сутки через трое вполне устраивала. Сегодня в семье Лебедьковых растут два сына – Максим и Тимофей. Они гордятся тем, что их отец – пожарный, однако всегда переживают за него. Близкие всё понимают и просят только об одном – чтобы берёг себя!
Как начальник караула, О.Н. Лебедьков должен уметь всё что связанно с выполнением общих задач караула – как при тушении пожара, так и при подготовке личного состава. Свой первый пожар опытный огнеборец помнит, как сейчас:
– Это было зимой (устроился на службу в декабре 2011 года), ночью, мороз – градусов 20. Горел небольшой домик 6х8, пожар мог перекинуться на соседние постройки. Было жарко, а когда мы локализовали пожар, я заметил, что боевая одежда сначала намокла, а потом резко замёрзла, да так, что еле сгибались руки и ноги. Вот тогда я и прочувствовал все «прелести» профессии – с тех пор вожу с собой запасную боёвку.
С того дня много воды утекло, да и служба в пожарной охране поменялась. На смену холодным ЗИЛам с маленьким объёмом воды пришли тёплые камазы по 6 тонн – надолго хватает, и пожар удаётся потушить гораздо быстрее.
– Самый сложный вызов на моём счету был в Отрадном (на улице Щурова) 4 ноября 2018 года, – вспоминает Олег Николаевич. – Мы тогда перед сутками всем караулом ездили в Санкт-Петербург на соревнованиях по подъёму на 39 этажей, в дыхательном аппарате и боевой одежде. У всех сильно болели ноги, но мы справились, потушили квартиру и спасли троих человек.
По словам Олега Николаевича, главное в работе пожарного – выполнять поставленную задачу, несмотря на обстоятельства. А успех, прежде всего, зависит от команды. Здесь, как говорится, один в поле – не воин.
– Когда рядом есть надёжный напарник, то и самому не страшно, – признаётся Олег. – Рядом со мной всегда были такие люди. 7 лет работали бок о бок с И.В. Добровым, 5 лет – с командиром отделения Г.П. Никитиным (ныне – начальник караула). С годами состав команды поменялся, но неизменным остаётся только одно – уверенность, что мои бойцы не подведут. Я доверяю им, а они – мне. Так и работаем!
Олег Николаевич – один из лучших сотрудников ОГПС Кировского района. Ежегодно руководство пожарного гарнизона отмечает его за отличную службу. В этом году О.Н. Лебедькова наградили медалью Ленинградской области за отличие при тушении пожаров.

Галахов Алексей Владимирович, водитель пожарного автомобиля 111-й пожарной части им. Е.В. Рукавишникова ОГПС Кировского района ЛО (г. Никольское)
Алексей Владимирович верен своей профессии много лет. Вот уже более 30 лет – за рулём пожарного автомобиля 111-й пожарной части им. Е.В. Рукавишникова ОГПС Кировского района.
Это он вместе с пожарным расчётом спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или к другой чрезвычайной ситуации. От его внимательности, собранности и концентрированности зависит то, как быстро пожарные доберутся до места происшествия. Для того, чтобы собраться и подготовить машину к выезду, в запасе – всего пара минут. Алексей понимает, что в их деле время решают всё, поэтому всегда находится в полной боевой готовности. И техника его ещё не подводила.
Говоря о том, как ведут себя водители, видя пожарную машину, несущуюся к месту вызова, отвечает:
– По-разному: кто-то берёт правее и уступает, а некоторые даже не реагируют. Неужели, не понимают, что счёт идёт на минуты и, возможно, в это время кому-то нужна помощь?
Задача водителя пожарной машины – не только доставить личный состав к месту чрезвычайной ситуации, но и правильно установить машину на безопасном расстоянии. Кроме того, водитель несёт ответственность за бесперебойную подачу воды и других огнетушащих средств. В зависимости от сложившейся ситуации водитель может включиться в полноценную работу пожарных.
Алексей Владимирович дважды был лучшим водителем пожарного автомобиля Ленинградской области. Сегодня он входит в число ветеранов пожарной охраны. За заслуги в пожарной службе не раз был награждён медалями, грамотами, знаками отличия.

Летников Денис Алексеевич, командир отделения первого караула 127-й пожарной части ОГПС Кировского района ЛО (г. Кировск)
Денис Алексеевич сделал свой выбор в пользу профессии пожарного более 4 лет назад (с перерывом на службу в армии). Пришёл работать в 127-ю пожарную часть ОГПС Кировского района в 2018 году после окончания Санкт-Петербургского пожарно-спасательного колледжа.
После демобилизации из армии в 2019 году понял, что борьба с огненной стихией – часть его жизни, и окончательно вернулся в профессию. С 2021 года – командир отделения. Денис гордится выбранной профессией, более того, считает пожарное дело своим призванием.
– Приходить на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду, принимать чужую боль как свою – это моя жизненная позиция, поэтому я и стал пожарным, – рассказывает Денис Летников.
Выбор огнеборца поддерживают и близкие. Родители и супруга Дениса – надёжная опора. Родные переживают за него, ведь он каждый день рискует своей жизнью и здоровьем ради спасаемых. Справиться с переживаниями помогает уверенность в том, что их герой – настоящий профессионал своего дела и сделает всё, чтобы помочь людям и вернуться к своей семье живым и здоровым.
О своём «боевом крещении» Денис вспоминает:
– Это произошло зимой 2017 года в Кировском районе. В садоводстве «Маяк» (массив «Беляевский мох»). Горел частный дом, причём довольно сильно. К счастью, обошлось без жертв. Благополучно всё потушили. До прибытия пожарных подразделений хозяева покинули дом, поэтому мы занимались исключительно тушением. Вы знаете, не важно, крупный пожар или небольшое задымление – все ситуации страшны по-своему, но на пожаре о страхе думать некогда – надо действовать здесь и сейчас!
Судя по наградному списку Дениса Алексеевича, ему часто приходилось быть в эпицентре событий. В копилке наград Д.А. Летникова – несколько благодарностей – «За высокий показатель в профессиональной деятельности», «За добросовестный труд, высокие профессиональные качества», «За преданность и верность противопожарной службе Ленинградской области». Денис также был награждён памятной медалью в честь 10-летия противопожарно-спасательной службы Ленинградской области, а также золотым знаком отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Вернуться к списку

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.