Людям о людях

Татьяна Житкова: «Маме нужна поддержка!»

Татьяна Житкова: «Маме нужна поддержка!»

Мамы поймут. Каждый день у нас похож на предыдущий. Утром встаём, кормим детей, отправляем в детский сад или школу – и на работу. Вечером встречаем детей, развозим по кружкам и секциям, а дома – готовка, уборка, стирка, глажка…Какой-то день сурка получается, не правда ли? А как же личное время? Хобби, забота о себе и, в конце концов, отдых? Всё это возможно, уверена Татьяна Житкова, если за помощью обратиться к специалистам.

Татьяна прекрасно понимает, о чём говорит. Ведь она не только многодетная мама, но и сертифицированный специалист-психолог, занимается проблемами в семье. А ещё не так давно она открыла своё дело – студию творческого развития детей «Счастливая семья».

Мама – это друг, помощник и наставник
Наша героиня выросла в обычной рабочей семье в посёлке Приладожский. Родители трудились на птицефабрике «Синявинская». После рождения детей мама стала домохозяйкой, а отец работал водителем.
Татьяна всегда любила детей. Она заботилась о младшей сестрёнке Леночке, и мечтала, что когда-то у неё будут свои дети. Сегодня они с мужем Алексеем воспитывают четверых детей: Карину (18 лет), Артёма (15 лет), Полину (6 лет), Вову (1 год 6 месяцев). Все детки – очень разные! Карина любит творчество (выжигает по ткани), активно участвует в школьных мероприятиях, мечтает попасть на телевидение и спеть с Афиной. А ещё – сняться в кино! Артём увлекается футболом, изучает английский язык, хочет поступить на финансиста. Младшие пока изучают мир, много общаются с мамой, посещают различные занятия по развитию, а также рисуют и танцуют. Муж Татьяны – настоящая опора и глава семьи. Работает водителем автобуса, помогает по дому – мастер, как говорится, на все руки.
– У нас очень дружная семья, и всё всегда мы делаем вместе, домашние обязанности разделены на всех поровну. У нас есть питомцы, о которых нужно заботиться, – три кота, собака, попугай и кролик. За всем этим хозяйством ухаживают дети. А ещё – небольшой огород, который даёт неплохой урожай и помогает пережить зиму.

Проблемы есть в каждой семье, но не все их признают
Этот постулат Татьяна приняла уже давно. Примеряя свои знания на собственной семье, она долго набиралась опыта в профессиональном плане.
В любимую профессию она пришла не сразу. После 11-го класса училась в автотранспортном техникуме на бухгалтера – так было решено на семейном совете.
– В 21 год я родила дочь, а через ещё два года – сына. Работала кладовщиком на складе и понимала, что это не та профессия, о которой я мечтала. Старшей дочери потребовалась помощь логопедов, дефектологов, психологов, и я стала изучать специальную литературу. Тогда же пришла идея поступить в педагогический институт.
Так и сделала. Сначала Татьяна переехала в Кировск, затем поступила в ЛГУ имени А.С. Пушкина. Окончила учёбу в 2015-м и, когда в жизни наступил новый период, родила ещё двоих детей.
Начинающий специалист прошла обучающие курсы в институте практической психологии «Иматон» и ЛОИРО. В 2021 году завершила обучение в ассоциации «Super Jump» и получила сертификат интеллект-тренера. Сегодня на руках Татьяны – целых три диплома (социального педагога, учителя начальных классов, педагога-психолога) и три удостоверения о повышении квалификации.

«Самое важное в жизни – это мои дети!»
Сейчас наша героиня находится в отпуске по уходу за ребёнком. Пока сидела дома, решила открыть небольшую студию творческого развития. Алексей не сразу поддержал идею супруги, но Татьяна была очень убедительна в своём стремлении – пришлось уступить. И не пожалел, когда увидел результаты.
Маме нужна поддержка! Причём, всесторонняя. Не только членов семьи, но и специалистов. Иначе уставшую и опустошённую женщину очень быстро настигнет эмоциональное выгорание. И это Татьяна знает не понаслышке – на себе прочувствовала все трудности материнства. Особенно, когда узнала, что у старшей дочери есть проблемы в развитии (ОВЗ).
Когда Карина оканчивала 9 класс в Назийском центре социальной трудовой адаптации, семья Житковых встала перед выбором, где продолжить обучение. Случайно в интернете прочитали о таком уникальном учебном заведении, как Мультицентр социальной трудовой адаптации и интеграции в г. Всеволожске, где принимают на обучение людей с инвалидностью.
– Я считаю, что каждому человеку необходимо самореализоваться, а для этого нужно получить образование, устроиться на работу и жить полной жизнью. Когда дочь поступила на оператора ЭВМ, я выдохнула – теперь я спокойна за дочь. Можно заняться тем, к чему лежит душа.

Соцконтракт – в помощь молодому предпринимателю
В период хлопот с дочерью Татьяна поняла, что хочет работать именно с детьми, которые нуждаются в помощи узких специалистов.
– Мне всегда хотелось открыть студию детского развития или семейный центр, где могли бы находиться родители с детьми, которым нужна помощь. О возможности претворить идею в жизнь я узнала в Фонде поддержки предпринимателей Кировского района, где предлагали курсы введения в предпринимательство, и я решила, а почему бы не попробовать. На курсах получила очень много полезной информации. Нас научили, как написать бизнес-план и реализовать его с помощью социального контракта, который предоставляет соцзащита.
В ноябре 2021 года Татьяна начала работу над осуществлением своей мечты. Путь оказался тернист и долог – пока собрала все необходимые документы, пока коронавирусные ограничения сняли, прошло четыре месяца.
– Я подготовила бизнес-план, отправила его в соцзащиту, и через какое-то время получила ответ – одобрили! Так и стала работать – в соответствии со своим бизнес-планом. Сняла помещение в аренду, закупила оборудование и запустила соцпроект. Всего на реализацию было выделено 300 тысяч рублей, но потрачено гораздо больше.
В процессе ремонтных и подготовительных работ участвовала вся семья. Старший сын и муж обустраивали студию, родные и близкие также поддерживали – трудом, материально и морально.
И вот, благодаря первой рекламной кампании, 17 марта в студию пришли первые клиенты. Отчитаться за проделанную работу необходимо уже в мае, поэтому времени на раскачку нет.

«Счастливая семья»: здесь чувствуешь себя как дома
Что же ждёт посетителей творческой студии Татьяны Житковой? Какие открытия сделают для себя мамы Кировского района, впервые оказавшись в стенах «Счастливой семьи»? В первую очередь внимание и понимание. То, чего так не хватает в нашей жизни. Вас выслушают, пообщаются с ребёнком, подберут занятия, которые будут ему по душе и помогут решить те или иные проблемы. В основе работы студии – развитие и досуг детей раннего возраста. В качестве приятного бонуса – добрый совет и консультация психолога.
В перечень услуг входят общеразвивающие занятия, направленные на творческое и интеллектуальное развитие, индивидуальные занятия с детским психологом, арт-терапия, комплексные программы, а также отдельные направления, такие как творческая мастерская, песочная терапия, рисование, сказкотерапия, пластилинография.
– Всё это мы уже запустили. Первые посетители оценили удобное расположение студии, индивидуальный подход (группы – не более 6 человек), а также уютную семейную обстановку и разнообразие предлагаемого творческого материала. В будущем мы планируем включить в работу занятия с логопедом, дефектологом, музыкальным работником, а также организацию досуга подростков и семейные встречи. Приглашаем жителей Кировского района на наши презентации и мастер-классы, которые мы планируем организовать уже в ближайшее время!
Более подробно с перечнем услуг и расписанием занятий можно ознакомиться в сообществе ВКонтакте «Счастливая семья» (https://vk.com/happifamily22) или по телефону: 8-981-710-73-30.
Приходите и откройте для себя новый мир творческого вдохновения!

Юлия ТЕТАРСКАЯ, фото автора

Вернуться к списку людям о людях

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

В гостях у молодого художника
людям о людях

В гостях у молодого художника

16 февраля 2024

Не бывает неспособных детей. И талант заложен у каждого с рождения. Только вот какой именно? Каждый реализуется в своём направлении и находит в этом радость и пользу. Как, например, молодой художник из Отрадного Лев Алексеев.

Приятно, когда твой труд ценят
людям о людях

Приятно, когда твой труд ценят

11 декабря 2023

«Хочешь покорять высоты – выходи из зоны комфорта!» С таким девизом идёт по жизни гордость Кировского района – яркая, талантливая женщина, настоящий профессионал своего дела и педагог Приладожской школы Ирина Дупанова. Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2023 № 594 за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Ирина Павловна – учитель физики, посвятила труду педагога 42 года. С 1988 года живет в посёлке Приладожский Кировского района. Редакция газеты «Ладога» спешит рассказать о заслуженном педагоге нашим читателям.

Лидеры – среди нас!
людям о людях

Лидеры – среди нас!

06 октября 2023

22-24 сентября в Санкт-Петербурге, на территории DAA Expo состоялся окружной финал пятого юбилейного сезона конкурса управленцев «Лидеры России 2023-2024». 346 лучших управленцев проверяли свои силы и компетенции в очных оценочных испытаниях. И мы с гордостью сообщаем, что среди конкурсантов – Андрей Светлов, директор Спортивно-зрелищного комплекса г. Кировска.

Учителями славится Россия…
людям о людях

Учителями славится Россия…

22 сентября 2023

В рубрике «Педагогические династии России» мы продолжаем знакомить наших читателей с представителями сферы образования. Сегодня социальный педагог Лариса Птицына из Шлиссельбурга расскажет о педагогической династии, которая сложилась в Катайском педагогическом техникуме в Курганской области.

Корабельных дел мастера
людям о людях

Корабельных дел мастера

15 сентября 2023

О людях и их профессиях расскажет фотопроект

Наша Катя – рождённая побеждать!
людям о людях

Наша Катя – рождённая побеждать!

15 сентября 2023

Кировчанка Катерина Артемьева вернулась из Челябинска с победой в номинации «Королева спорта» конкурса красоты для девушек и женщин с ОВЗ (нарушениями ОДА, передвигающихся на колясках), где она представляла Ленинградскую область.

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»
людям о людях

Вячеслав Новосёлов: «Без спорта нет жизни!»

15 сентября 2023

В 2023 году отмечается 100-летие Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. За вековую историю наша страна подарила миру множество великих и талантливых спортсменов. Советская спортивная школа не знает себе равных, и мы стараемся перенять лучший её опыт.